Montagens do Núcleo de Teatro
para Adolescentes e Crianças


O Núcleo de Teatro para Adolescentes e Crianças oferece cursos direcionados ao público infantil e juvenil. Cada curso na escola tem o objetivo de estimular o aluno a descobrir sua própria criatividade e ao mesmo tempo desenvolver a imaginação livre e a sensibilização vocal e corporal. Trabalhando em grupo na criação de peças e espetáculos, os alunos por vezes também confeccionam figurinos e cenários para as apresentações que encerram cada curso. Para mais informação sobre os cursos livres de teatro para adolescente e criança, clique aqui



marca núcleo


2º SEMESTRE 2018

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

PEQUENAS HISTÓRIAS. “AS CIGARRAS E AS FORMIGAS”, “O CASAMENTO DO SAPO” e “PICOLÉ – O BONEQUINHO DE NEVE”    
Curso  SETE VIDAS TEM UM GATO
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 24 de novembro de 2018, às 10:00h
Ana Carolina Pinho, Bernardo Lobo, Gabriela Costa, Helena Miranda, Lorena Waissmann, Lucas Menezes, Luiza Caffaro, Luna Monti, Maria Silva, Mariana Souto, Mel Ferreira, Tiago Magalhães e Valentina Paes
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz
Operação de som: Oton Duarte

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

MAROQUINHAS FRU-FRU, de Maria Clara Machado
Curso  O PULO DO GATO                                                         
Prof.    ALICE REIS e CLARA NIELSEN
Apresentação: Domingo, dia 25 de novembro de 2018

Grupo 1: apresentação às 10h

ELENCO: Alice Pinheiro, Ana Beatriz Amorim, Beatriz Leal, Bia Lopes, Bia Nogueira, Giovanna Rossi, Iasmim Galvão, João Vitor Nunes,Manuela Dart, Marcela Murad, Maria Cecília Magalhães,Ricardo Chaves e Thiago Neves.                                                               
Grupo 2: apresentação às 11:15h
ELENCO: Beatriz Helena Cardoso, Bia Souza, Bianca Lacaz, Carolina Simões, Davi Bacellar,  Ernesto Dantas, Giovana Lopes, Malu Mello, Manuela Carrasco, Maria Eduarda Frébet, Maria Eduarda Oliveira,Thomas Schindhelm e Victória Louise.   

Direção:
Alice Reis e Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz
Trilha sonora original: Carlos Lyra

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

O BEM AMADO, de Dias Gomes
Curso  ENCONTRO MARCADO
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 23 de novembro de 2018, às 18:30 e 20:30h
ELENCO: Amanda Foeppel, Bel Peixoto, Bia Studart, Bianca Muzzi, Carolina Verboonen, Cecília Lima, Clara Gonçalves, Clara Nolte, Duda Castilho, Duda Cersosimo, Duda Guerra,Giovanna Lima, Lucas Liebmann, Luiza Zéfiro,Miguel Murad, Pablo Bittencourt e Yasmin Coelho.
Direção:  Laura Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz
Figurinos: Alice Reis

MALANDRAGENS DE ESCAPINO, de Molière
Curso  PORQUE UMA VIDA NÃO BASTA
Prof.  ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 24 de novembro de 2018, às 14:00h
ELENCO: Eduardo Perez, Iwin Monã, João Pedro Lopes, Lorena Cepeda, Rafael Reyes, Rafaela Veloso e Vicente Pupo.
Agradecimentos: Luisa Luz e Rodrigo Braga
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

O BURGUÊS FIDALGO, de Molière
Curso  SOLTANDO OS CACHORROS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 24 de novembro de 2018, às 19:00h
ELENCO: Ana Julia Proa, Duda Coelho, Joanna Lima, João Cunha, Júlia Junqueira, Kay Alvito, Luana Sousa, Luísa Luz, Maria Clara Pacheco, Maria Eduarda Cader, Nina Costa, Nina Salomon e Sofia Alves.
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Curso  CARA E CORAGEM
Prof. CLARA NIELSEN e HENRIQUE PINHO
Apresentação: Domingo, dia 25 de novembro de 2018, às 15:00h
ELENCO: Alice de Abreu, Bia Yoonmin, Carolina Garretano, Clara Albuquerque, Gabriel Marques, Marcos Vinícius Ferreira, Maria Abdalla,Nicole Derin, Nina Margolis,Thiago Lameirão,Thiago Rodrigues, Valentim Lissovsky e Victoria Kuperberg.
Direção:  Clara Nielsen e Henrique Pinho
Iluminação: Wilson Reiz
Figurinos: Alice Reis

UMA VALSA, Livre adaptação da peça “A Valsa No 6”, de Nelson Rodrigues.
Curso  DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!             
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação:
Domingo, dia 25 de novembro de 2018.
ELENCO 1 às 19:00
ELENCO 2  às 20:30h
ELENCO: Anita Ferraz, Arthur Lasmar, Beatriz Figliuolo, Carla Monteiro, Carol Ribeiro, Daniel F. Santos, Douglas Motta, Duda Batsow, Erick Andréas, Giulia Jaretta, Henrique Nascimento, Júlia Filgueira, Júlia Muniz, Laryssa Moraes, Laura Rocha, Luisa Rumchinsky, Maria Fernanda Berbert,Maria Julia Nagasawa, Mariana Lira, Marina Leal, Olivia Menchise, Rossiene Thalia, Sophia Coelho,Taís Cohen e Vitória Liboni
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de Direção: Gabriel Bulcão
Figurinos:  Anna Beatrice e Andrea Bacellar
Agradecimentos: Giovanna Muricy e Giovana Vicchione


1º SEMESTRE 2018

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

ESTÓRIAS DA REALEZA. “A PRINCESA E A ERVILHA” e “A ROUPA NOVA DO REI”  Curso  FINAL FELIZ                                                          
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 16 de junho de 2018, às 10:00h
ELENCO: Antônia de Oliveira, Beatriz Helena Cardoso, Benício Vaz, Bernardo Mello, Camila Barbosa, Carolina Azevedo, Felipe Rodrigues, Gabriel Castro, Gabriela Costa, Lara Paz, Leonardo Camargo, Lucas Menezes, Luísa Eduarda Machado, Maria Clara Valério e Marina Graminho
Direção: Laura Nielsen
Assistência de direção e operação de som: Joana Reis
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

PÍPPI MEIALONGA, de Astrid Lindgren
Curso  TERCEIRO SINAL                                                         
Prof.    ALICE REIS e CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 23 de junho de 2018

Grupo 1:
apresentação às 10h
ELENCO: Ana Lyz Motta, Arthur de Paula, Bia Lopes, Bia Souza, Carolina Simões, Davi Messi, Ernesto Dantas, Giovana Lopes, Giulia Licurci, João Miguel Rocha, Letícia Rodrigues, Manuela Pacheco, Maria Cecília Magalhães, Miguel Mello, Sofia Campos, Sophia Marques e Victória Louise.
                                                                 
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
ELENCO: Ana Lyz Motta, Anaís Grala, Beatriz Couto, Bernardo Carneiro, Bia Leal, Bianca Lacaz, Ernesto Dantas, Giovanna Carneiro, Giovanna Rossi, Guilherme Thedim, Isabel Vainfas, João Vitor Nunes, Luísa Machado, Malu Mello, Manuela Dart, Natalie Godoy e Nayana Mathur de Olivier.

Direção:
Alice Reis e Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO, de Adriana Falcão, a partir da obra de W. Shakespeare
Curso  UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 15 de junho de 2018, às 19:00h
ELENCO: Alice Pavlova, Bel Peixoto, Bia Studart, Betina Clark, Bianca Muzzi, Bruna Sousa, Cecília Lima, Clara Nolte, Clara Roza, Duda Guerra, Duda Pires, Felipe Sampaio, Giovanna Lima, Guilherme Carrilho, Lucas Liebmann, Luiza Zéfiro, Miguel Murad, Paloma Madruga, Raíssa Carvalho e Vitor Presto.
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz
Composição musical do “Sonho de Bobina”:  Pedro Jardim
Figurinos: Alice Reis

PELO AVESSO, Apresentando as peças: A Farsa do Advogado Pathelin, anônimo medieval; A Farsa do Mancebo que Casou com a Mulher Geniosa, de Alejandro Casona e Piquenique no Front, de Fernando Arrabal
Curso  TEATRO: ARTE DO ENCONTRO
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 16 de junho de 2018, às 14:00h
ELENCO: Eduardo Perez, João Pedro Lopes, Rafael Reyes e Rafaela Veloso. Agradecimento: Iwin Monã  e  William Shu  (especialmente convidados).
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Curso  TEATRO: LUGAR DO AGORA
Prof.  ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 16 de junho de 2018, às 18:00 e 20:00h
ELENCO: Ana Julia Proa, Ana Lira, Clara Di Iulio, Erick Andréas, Flora Malaquias, Henrique Eduardo da Silveira, Iris Mattos, Joana Reis, Júlia Junqueira, Luana Sousa, Luísa Luz, Luiza Bastos, Maria Clara Pacheco, Maria Eduarda Cader, Melina Matos, Nina Mondin, Nina Salomon e Rossiene Thalia.
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Curso A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 23 de junho de 2018, às 15:00h
ELENCO: Ale Souza, Alice Ribeiro, Amanda Foeppel, Gabriel Marques, Juan Fagner, Marcos Vinícius Ferreira, Maria Abdalla, Nicole Derin, Nina Margolis,Thiago Barile e Valentim Lissovsky.
Direção:  Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

BAILEI NA CURVA, Livre adaptação da peça de Júlio Conte.
Curso  DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!              
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Sábado, dia 23 de junho de 2018.
ELENCO 1 às 19:00h
ELENCO 2  às 20:30h
ELENCO: Adallis Figueiredo, Anita Ferraz, Beatriz Figliuolo, Duda Batsow, Carla Monteiro, Carol Ribeiro, Daniel Freitas, Douglas Motta, Eric Luz, Giovanna Beltrami, Giulia Jaretta, Júlia Filgueira, Katarina Mendes, Kaynã Mattos, Laryssa Moraes, Lucca Freire, Luiza Rumchinsky, Maria Clara Lage, Maria Fernanda Berbert, Mariana Lira, Marina Leal, Sophia Coelho, Tais Cohen, Vitória Liboni e Yasmim Zandonade.
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz
Assistentes: Gabriel Bulcão, Giovanna Muricy e Marina Leal
Assistente de Figurino:  Anna Beatrice


2º SEMESTRE 2017

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

FALA, BICHO! Apresentando: “VIVEIRO DE PÁSSAROS”, “FESTA NO CÉU” e “OS 4 HERÓIS”
Curso  CADA UM DE NÓS                                                         
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 25 de novembro de 2017, às 10:00h
ELENCO: Amanda Prevot, Ana Clara Câmara, Beatriz Helena, Bernardo Lobo, Bianca Lacaz, Gabriela Costa, Gabriela Prado, João Pedro Nascimento, Lara Paz, Laura Carneiro, Lavinia Lins, Lucas, Trevizani, Luísa Eduarda Machado, Maitê Stein, Manuela Carvalho, Malu Machado, Nicolle Santana, Sophia Beatriz Brandão,Sophia Lima e Sophia Pereira Mariano
Direção: Laura Nielsen
Operação de som: Oton Duarte
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

QUEM MATOU O LEÃO?, de Maria Clara Machado
Curso  A MELHOR HORA DO DIA                                                         
Prof.    ALICE REIS e CLARA NIELSEN
Apresentação: Domingo, dia 26 de novembro de 2017

Grupo 1:
apresentação às 10h
ELENCO: Alice Lobo Silva, Ana Lira, Antonio Gaida, Beatriz Souza, Caiuá de Paula Cipriano, Carolina Simões, Ernesto Dantas, Fernanda Vandelli, João Gabriel Keller, João Pedro Matos, Kaike Kalili, Luiza Mendonça, Maria Eduarda Galdino, Maria Eduarda Cortines Maia,Maria Luisa Mello e Vitória Matos
                     
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
ELENCO: Alice Lobo Silva, Antonio Gaida, Carolina Simões, Ernesto Dantas, Fernanda Vandelli, Henrique Eduardo Mendonça, João Gabriel Keller, João Pedro Lopes, João Vitor Nunes, Julia Barbosa, Maria Eduarda Galdino, Maria Eduarda Cader, Maria Eduarda Cortines Maia, Maria Luisa Mello, Mariana Maia e Sofia Campos

Direção: Alice Reis e Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 24 de novembro de 2017, às 19:00 e 20:30h
ELENCO: Alice Pavlova, Beatriz Studart, Betina Clark, Bruna Sousa, Clara Nolte, Clara Roza, Daniel Izecksohn, Duda Guerra, Giovanna Lima, Guilherme Carrilho, Lucas Liebmann, Maria Cecília Lima, Maria Eduarda Maia, Miguel Murad, Naju Oliveira eThaís Chacón.
Direção:  Laura Nielsen
Assistente de Direção: Daniel Kämpffe
Iluminação:  Wilson Reiz
Figurinos: Alice Reis

PLUFT, O FANTASMINHA, de Maria Clara Machado
Curso  BOM DEMAIS PRA SER VERDADE
Prof.    ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 25 de novembro de 2017, às 14:00h
ELENCO: Adriele Santos, Giovanna Mello, Larissa Mauro, Luisa Furtado, Marina Britto, Paula Almeida, Rafael Reyes e Sabrina Muniz                
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

A ALMA BOA DE SETSUAN, de Bertolt Brecht
Curso  JOGO DA VERDADE
Prof.    ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 25 de novembro de 2017, às 17:30 e 19:00h
ELENCO: Alice Varela, Eduardo Perez, Flora Malaquias, Isabela Távora, Joana Reis, João Falcão, João Pedro Cunha, João Pedro Lopes, Laura Rocha, Luana Sousa, Luísa Barroso, Luísa Luz, Matheus Marcilio, Matheus Marcilio, Nina Salomon, Rafael Reyes, Rodrigo Braga e Thiago Rodrigues.
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

ABSURDOS, Cenas de Jean Tardieu e Karl Valentim
Curso  CARA E CORAGEM
Prof.    CLARA NIELSEN
Apresentação: Domingo, dia 26 de novembro de 2017, às 15:00h
ELENCO: Alice Ribeiro, Cauã Santos, Franciele Gabriela, Giovanna Raffaeli, Joana Brum, Juan Fagner, Laryssa Dias de Souza, Marcos Ferreira, Martha Carolina Bernabé, Maya Linck, Pedro Monnerat, Pedro Verran, Tayná Kemmer e Valentim Lissovsky. Participação especial: Miguel Ferrari
Direção:  Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Curso  DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!         
Prof.     ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 26 de novembro de 2017
Elenco 1 às 19:00h
Elenco 2 às 20:30h
ELENCO: Adallis Figueiredo,Amanda Santos, Anita Ferraz, Antonio Andrade, Beatriz Figliuolo, Carol Ribeiro, Clara Sanfins, Douglas Motta, Duda Batsow, Giulia Jaretta, Júlia Filgueira, Katarina Kazzaz, Kaynã Mattos, Laryssa Moraes, Luisa Rumchinsky, Mariana Lira, Maria Clara Lage, Maria Fernanda Berbert, Marina Leal, Rodrigo Macedo, Sophia Coelho, Taís Cohen, Vitória Liboni e Yasmin Zandonade.
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz
Figurinos: Anna Beatrice e Andrea Bacellar
Assistentes: Gabriel Bulcão e Giovanna Muricy


1º SEMESTRE 2017

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

DE VERDADE, DE MENTIRA. Apresentando: “A FLAUTA MÁGICA” e “OS TRÊS MACHADOS E OS TRÊS DESEJOS”     
Curso PASSO À FRENTE
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de junho de 2017, às 10:00h
ELENCO: Amanda Prevot, Ana Clara Câmara, Ana Clara Lima, Ana Luísa Guimarães, Arthur Policarpo, Beatriz Helena, Bettina Acioly, Bianca Lacaz, Brennon Collins, Eduardo Anulino, Gabriela Costa, Gabriela Mattos, Lara Paz, Lavinia Lins, Luana Jabour, Luísa Lagrutta, Maitê Stein, Maria Fernanda Alvarenga, Maria Luisa Soares, Maria Luiza Darous, Miguel Oliveira, Milena Mendes, Rebeca Néri e Sophia Lima
Direção: Laura Nielsen
Assistência de direção e operação de som: Marcos Oliveira
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

O DRAGÃO VERDE, de Maria Clara Machado
Curso  CINCO MIL PASSOS
Prof.    ALICE REIS e CLARA NIELSEN
Apresentação: Domingo, dia 11 de junho de 2017

Grupo 1: apresentação às 10h
ELENCO: Ana Lira, Beatriz Lima, Bruna Boechat, Caroline Feitosa, Clara Dantas, Ernesto Dantas, Fernanda Vandelli, Henrique Eduardo Mendonça, João Gabriel Moncorvo, Julia Kitagawa, Julia Oliveira, Julya Valente, Letícia Rodrigues, Luiza Cabral, Marjorie Bernardes, Sofia Bittencourt, Vitória Almeida e Walter Chambarelli
                                 
Grupo 2: apresentação às 11:15h
ELENCO: Ana Beatriz Martins, Ana Luísa Sebba, Beatriz Barroso, Beatriz Souza, Carolina Simões, Giovanna Lima, Helena Bittencourt, João Pedro Matos, João Vitor Nunes, Julia Bacellar, Kaike Kallili, Letícia Oliveira, Luísa Barroso, Luísa Furrer, Maria Eduarda Cader, Nicole Campana, Sofia Campos e Valentina Amato.
Direção: Alice Reis e Clara Nielsen
Assistência de direção: Maria Fernanda Dias
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

ABSURDO, apresenta: “Piquenique no Front”, de Fernando Arrabal; “Um Gesto por Outro”, “Uma Palavra por Outra”, “O Que falar quer dizer” e “Oswaldo e Zenaide”, de Jean Tardieu; e “Conversa no Chafariz”, de Karl Valentin.
Curso  UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 9 de junho de 2017, às 19:00 e 20:30h
ELENCO: Alice Pavlova, Bárbara Scorza, Beatriz Studart, Betina Clark, Bruna Sousa, Carol Rosa, Clara Roza, Daniel Kämpffe, Duda Maia, Guilherme Filippo, Handré Monteiro, Letícia Colombo, Luana Botica, Maitê Faulhaber, Manuella Necho, Maria Cecília Lima, Maria Pumar, Miguel Murad, Naju Oliveira e Raquel Basto          
Direção:  Laura Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz
Figurinos: Alice Reis

PELO AVESSO, Apresentando:
“UM GESTO POR OUTRO”, “UMA PALAVRA POR OUTRA” e “OSVALDO E ZENAIDE”,de Jean Tardieu; “NA LOJA DE CHAPÉUS”, de Karl Valentim; “A MENTIRA”  e  “O COMETA”, de Artur Azevedo e “A FÁBRICA”, de Harold Pinter
Curso  BONS VENTOS
Prof.    ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 10 de junho de 2017, às 14:00h
ELENCO: Adriele Santos, Iwin Monã, Julia Peres, Luisa Furtado, Marianna Miranda, Melina Matos, Paula Almeida e Rafael Reyes.
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Curso  SEM TEMPO RUIM
Prof.    ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 10 de junho de 2017

GRUPO 1
: apresentação às 18:00h
ELENCO: João Falcão, Luísa Luz, Matheus Marcilio, Luana Sousa, Carolina Scotton, Isabela Távora, João Pedro Cunha, Charlotte Tocquer, Júlia Filgueira, Flora Malaquias, Juan Fagner, Thiago Sodré e Maria Eduarda Lugão.                                                     
GRUPO 2: apresentação às 20:00h
ELENCO: Rodrigo Braga, Alice Varela, Eduardo Perez, Luana Sousa, Carolina Scotton, Isabela Távora, João Pedro Cunha, Charlotte Tocquer, Júlia Filgueira, Flora Malaquias, Thiago Rodrigues, Thiago Sodré e Maria Eduarda Lugão

Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz
Agradecimento: João Pedro Lopes

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Curso  A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Domingo, dia 11 de junho de 2017, às 15:00h
ELENCO: Alice Ribeiro, Elis Matos, Gabriela de Sá Lessa, Gabriela Gomes, Giulia Jaretta, Joana Brum, Laryssa Moraes, Laryssa Moraes, Lívia Morais, Maria Junqueira, Martha Carolina, Maya Linck, Pedhro Mendes, Pedro Monnerat e Valentim Lissovsky. Participação especial: Miguel Ferrari.
Direção:  Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Henrique Manoel Pinho

OS FIGURANTES, Livre adaptação da obra de José Sanchis Sinisterra.
Curso  DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!              
Prof.     ANDREA BACELLAR
Apresentação: Sábado, dia 23 de junho de 2018.
ELENCO 1 às 19:00h
ELENCO 2  às 20:30h
ELENCO: Adallis Figueiredo, Ana Carolina Teixeira, Anita Ferraz, Antonio Andrade, Beatriz Figliuolo, Clara Sanfins, Daniel Borges, Douglas Motta, Duda Batsow, Duda Fairbanks, Gabriela Santos, Júlia Barbosa, Júlia de Assis, Katarina Mendes, Luisa Costa, Maria Clara Lage, Maria Luiza Coutinho, Mariana Lira, Marina Leal, Melanie Pereira, Rodrigo Macedo, Sophia Coelho, Taís Cohen, Thaissa Lourenço, Vitória Libani e Yasmim Zandonade.
Direção: Andrea Bacellar
Assistência de direção: Giovanna Muricy
Iluminação: Wilson Reiz
Figurinos: Andrea Bacellar e Anna Beatrice


2º SEMESTRE 2016

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

ASAS PARA VOAR. Apresentando: “O VIOLINO E O GATO”, “A GALINHA E SEUS PINTINHOS”, “O BURRINHO TROLOLÓ” e “O PATINHO FEIO”
Curso DITO E FEITO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2016, às 10:00 h
ELENCO: Bárbara Kropsch, Beatriz Helena, Bianca Lacaz, Elloísa Louvain, Evelyn Medeiros, Iasmim Reis, João Vitor Silva, Lara Paz, Larissa Lopes, Livia Marins, Luana Jabour, Manuela Pacheco, Manuela Pitombo, Manuela Lira, Maria Isadora Mattos, Maria Luisa, Mateus Mello, Milena Mendes e Rafaela Machado
Direção: Laura Nielsen
Assistência de direção e operação de som: Bárbara Mazzola
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

AS LETRAS E CORES DE ZIRALDO. Apresentando: FLICTS – O PEQUENO PLANETA PERDIDO - O MENINO MALUQUINHO – A PROFESSORA MALUQUINHA
Curso TIRANDO DE LETRA
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2016

Grupo 1: apresentação às 10h
ELENCO: Ana de França, Bruno Guilherme Mello, Eduardo Amorim, Fernanda Fontoura, Flora Barcelos, Geovanna Menezes, Henrique Eduardo Mendonça, João Vitor Nunes, Júlia Barbosa,Júlia Kitagawa, Kaike Nascimento, Luiza Ferreira, Maria Clara de Lima, Maria Clara Souza,   Maria Eduarda Xavier, Maria Luiza Calixta e Nicole Pinto       
                                              
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
ELENCO: Andreas Lorenzzo, Beatriz Maria Coelho, Carolina Simões, Clara Luz, Clara Sathya, Gabriela Barcelos Sad, Helena Bittencourt, Helena Santos, Joanna Lima, Julia Bacellar, Letícia Rocha, Manuela Rangel, Maria Fernanda Lund, Melina Matos, Pedro Lund, Rafael Mota, Thomas de Freitas e Vicente Vilela.

Direção: Alice Reis
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

A ALMA BOA DE SETSUAN, de Bertolt Brecht
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 18 de novembro de 2016, às 19:30h
ELENCO: Artur Pimenta, Bruna Sousa, Clara Roza, Daniel Izecksohn, Daniel Kämpffe, Duda Barbosa, Gabriela Marazzo, Handré Monteiro, Igor Pereira, Luana Botica, Luana Monteiro, Maitê Faulhaber, Maria Cecília Lima, Maria Eduarda Maia e Maria Luisa Bittencourt
Direção:  Laura Nielsen  
Iluminação:  Wilson Reiz
Assistente de direção:  Cecília Brenner

ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Curso  PLANO B
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2016, às 14:00 e 15:15h
ELENCO: Adriele dos Santos, Bruna Arruda, Julia Peres, Marianna Miranda, Matheus Benjamim, Mathéo Marra, Nathan Klein, Orlando Lisboa, Rebeca Alvim, Rebeca Becker, Silvia Elgue e Talia Tisserand.                                     
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Curso  PORQUE UMA VIDA NÃO BASTA
Prof.    ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2016

ELENCO 1: Apresentação às 18:30h
Eduardo Perez, Flora  Malaquias, Isabela Távora, João Falcão, João Pedro Cunha, João Vitor Christovão, Juan Fagner, Julia Ferreira, Letícia Beraldo, Mariana Maia, Matheus Marcilio, Rafael Reyes, Rodrigo Braga,  Roselle  Paiva e  Thiago Rodrigues
                           
ELENCO 2: Apresentação às 20:30h                                                         
Eduardo Perez, Isabela Távora, João Falcão, João Pedro Cunha, João Vitor Christovão, Juan Fagner, Julia Ferreira, Júlia Mazoni, Luana Sousa,  Luisa Luz, Mariana Maia, Matheus Marcilio, Rafael Reyes, Rodrigo Braga  e  Thiago Rodrigues

Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Curso  CARA E CORAGEM
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2016, às 14h e 15:30h.
ELENCO: Alice Ribeiro, Bruna Gailey, Fernanda Lima, Gabriela Gomes, Giulia Jarreta, Joana Brum, Larissa Muniz, Larissa Muniz, Laryssa Moraes, Maria Fernanda Dias, Maria Junqueira, Maria Junqueira, Martha Carolina Bernabé, Maya Linck, Pedro Salles, Pedro Salles, Pedro Verran, Valentim Lissovsky e Miguel Ferrari (especialmente convidado)
Direção:  Clara Nielsen
Música:   Fernando Ariani
Iluminação: Wilson Reiz

O AUTO DA COMPADECIDA, de Ariano Suassuna
Curso DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2016

ELENCO 1 às 19:00h           
ELENCO 2  às 20:30h

Adallis Figueiredo, Amanda Delgado, Ana Carolina Ribeiro, Ana Júlia Neiva, Anita Ferraz, Antonio Andrade, Beatriz Figliuolo, Clara Sanfins, Douglas Motta, Duda Batsow, Eduarda Monteiro,Eduarda Werneck, Gabrielle Alves, Giovana Rodrigues, Júlia Carinno, Luã Pinheiro, Luiza Esch, Luiza Tavares, Marina Leal, Mylena Alves, Natália Freire, Rodrigo Macedo e Yasmin Abib
Direção: Andrea Bacellar
Assistente: Giovanna Muricy
Iluminação: Wilson Reiz


1º SEMESTRE 2016

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

PEQUENAS HISTÓRIAS. Apresentando: “AS CIGARRAS E AS FORMIGAS”, “O CASAMENTO  DO SAPO” e “PICOLÉ – O BONEQUINHO DE NEVE”
Curso NA PONTA DA LÍNGUA
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 11 de junho de 2016, às 10:00 h.
ELENCO: Angelina de Moraes, Beatriz Helena, Beatriz Maria, Iasmim Amorim, João Vitor Silva, Kauã  de Lima, Larissa Lopes, Letícia Caldas, Lívia Rocha, Luana Jabour, Luiza Monsores, Maria Luisa Soares, Maria Luíza Calixta, Mateus Mello, Pedro Peres, Rafaela Machado, Vitor Monteiro e Vitória Velloso
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

MAROQUINHAS FRU-FRU, de Maria Clara Machado
Curso AO PÉ DO OUVIDO
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 12 de junho de 2016

Grupo 1: apresentação às 10h
ELENCO: Alinne Garcia, Andréas Lorenzzo, Arthur Morais, Carolina Simões, Eduardo Amorim, Fernanda Fontoura, Flora Barcelos, Gabriela Queiroz, Guilherme Rochedo, Henrique Mendonça, Joanna Lima, Laura Lima, Letícia Guarisch, Manuela Caetano, Melina Matos, Miranda de Alcântara e Thiago Lopes.

Grupo 2: apresentação às 11:15h                                            
ELENCO: Ana Julia Proa, Ana Lira, Beatriz Simas, Bernardo Guedes, Bruno Mello, Catarina Torres, Esther Ferraz, Julia Kitagawa, Letícia Rocha, Manuela Brant, Maria Clara Souza, Maria Fernanda Lund, Pedro Lund, Pedro Neves, Pedro    Fróes, Sabrina Diniz e Vitor Presto
   
Direção: Alice Reis
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Curso NA PALMA DA MÃO
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sexta-feira, dia 10 de junho de 2016, às 19:00 e 20:30h
ELENCO: Bruna Arruda, Eloá Reis, Isabella Ximenes, Iwin Mona, Julia Peres, Maria Lins, Marianna Miranda, Nathan Klein, Noemi Eloá de Alcântara, Orlando Lisboa, Rebeca Alvim, Silvia Elguesabal e Tália Tisserand.
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Curso  UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof.    LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 11 de junho de 2016, às 13h.
ELENCO: Artur Pimenta, Bruna Sousa, Carol Rosa, Clara Roza, Daniel Izecksohn, Daniel Kämpffe,Gabi Lobo, Gabriela Lisboa, Giulia Mariani, Ian Alexander, Igor Pereira, Lívia Gameloni, Luana Monteiro, Maria Luisa Bittencourt, Mila Restum, Naju Oliveira, Nina Kilkerry, Pedro Henrique Machado, Thais Correa e Yasmin Soares
Direção:  Laura Nielsen
Assistente de direção: Cecília Brenner
Música: Fernando Ariani
Iluminação: Wilson Reiz

SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO, de Adriana Falcão, a partir da obra de W. Shakespeare
Curso SOB OS NOSSOS PÉS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 11 de junho de 2016, às 17:00 e 19:00h.
ELENCO: Beatriz Moises, Carolina Satuf, Catarina Vinagre, Eduarda Araújo, Eduardo Perez, Isabela Távora, Isabella Ishakewitsen, Isadora Dutra, João Falcão, João Pedro Cunha, Juan Fagner, Júlia Mazoni, Letícia Beraldo, Letícia Fontenele, Luana Sousa, Lucas Castro, Luisa Luz, Matheus Marcilio, Miguel Ammon, Rodrigo Braga, Sarah Figueiredo e Yasmin Tozzi.
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz

A ALMA BOA DE SETSUAN, de Bertolt Brecht
Curso  A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação:
Domingo, dia 12 de junho de 2016, às 14:00 e 15:30h
ELENCO: Ana Carol Teixeira, Bruna Gailey, Douglas Motta, Emanoely de Carvalho, Gabriela Gomes, Giulia Jareta, Helena Barbosa, Julia Câmara, Larissa Muniz, Laryssa Moraes, Lola Maria Krans Nóbrega, Maria Eduarda Campos, Maria Eduarda Cardoso, Maria Fernanda Dias, Maria Junqueira, Martha Bernabé Novaes, Miguel Ferrari, Natalia de Almeida, Natalya Pascarillo, Pedro Verran e Shellda Vitória
Direção:  Clara Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz
Assistente de direção:  Fernanda Lima

QUE ABSURDO!”. Cenas de Uma Peça Por Outra, de Jean Tardieu
Curso DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!
Prof.  ANDREA BACELLAR
Apresentação:
Domingo, dia 12 de junho de 2016, às 19:00 e 20:30h
ELENCO: Adallis Figueiredo, Amanda Baião, Anita Ferraz, Ártemis Proença, Beatriz Fidelis,
Beatriz Figliuolo, Bruna Machado, Clara Sanfins, Duda Batsow, Fernanda Ribeiro, Gabriela Villari, Gabrielle Alves, Júlia Carinno, Karine von Brandenburg, Luã Pinheiro, Luiza Limongi,
Luiza Tavares, Maria Julia Figueiredo, Marina Leal, Matheus Ribeiro, Nanda Stockler, Paulo Rufino, Rodrigo Macedo, Sarah Fin e Yasmin Abib
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz


2º SEMESTRE 2015

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

COURO DE PIOLHO. Peça inspirada no famoso conto folclórico brasileiro.
Curso  O PULO DO GATO                                                          
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2015, às 10:00 h.
ELENCO: Aline Passini, Ana Luiza Amorim, Andréas Lorenzzo, Arthur Henrique Tensfeld, Beatriz Helena, Beni Maximino, Carolina Simões, Celina Evangelista, Clara Rebello, Gabriela Brzostek, Gabriela Brzostek, Jean Henrique Lemos Fialho, Julia Kitagawa, Julia Toledo, Luiza Monsores, Luiza Lima, Maíra Colo, Manuela Lima, Maria Luisa Soares, Nayana Mathur, Nicolas Bellini do Carmo, Nicolas Bellini do Carmo, Raoul Mathur, Stephanie Moreira e Valentina Bitetti
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Arnon Hochman

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado
Curso  SOLTANDO OS CACHORROS                                                         
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 15 de novembro de 2015

Grupo 1: apresentação às 10h
ELENCO: Ana Carolina Ribeiro, Arthur Morais, Bernardo Guedes, Brígida Luiza, Douglas Motta, Eduarda Assis, Giovanna Martinelli, Isabela Soares, Isabella Mendes, Luisa Alcântara, Maria Eduarda Crespo, Maria Eduarda Soares, Marina Brasil, Matheus Bitler, Melina Matos, Natália Passini e Rafaela Amaral
                                             
Grupo 2: apresentação às 11:15h
ELENCO: Alice Lago, Amanda Piscitelli, Bruna Gailey, Fernanda Fontoura, Giovanna Leiroz, Giulia Jaretta, Iara Martinez, Isabel Costa, Isabella Pessoa, Joanna Lima, Julia Barbosa, Maria Eduarda Soares, Mariana Fortes, Matheus Bitler, Nina Lerner, Valentim Lissovsky e Vinicius Soares

Direção:  Alice Reis
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz
Músicas: Ubirajara Cabral

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

O BEM AMADO, de Dias Gomes
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 13 de novembro de 2015, às 19:00h
ELENCO: Artur Pimenta, Bruna Sousa, Carol Rosa, Cecília Brenner, Clara Roza, Daniel Kämpffe, Gabriela Lisboa, Gabriela Lobo, Giulia Trevisan, Ian Alexander, Igor Pereira, João Pedro Freitas, Milla Keller, Naju Oliveira, Nicole Vallim, Pedro Tonietto, Rebeca Becker e Yasmin Soares
Direção:  Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Curso TEATRO: LUGAR DO AGORA
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2015, às 14:00 e 15:30h.
ELENCO: Ananda Figueiredo, Ártemis Proença, Camilla Santana, Eduardo Perez, João Falcão, Karen Victoria, Laura Camargo, Luana Santos, Luisa Luz, Luiz Vitor Pereira, Marina Bessa, Marina Leal, Miguel Ammon, Muriel Madalen, Patrick Voloch, Paula Barroso, Shellda Santos  e Yasmin Faria.                                         
Direção:  Alice Reis
Música: Fernando Ariani
Iluminação: Wilson Reiz
Agradecimento: Francisco Hashiguchi

LUGAR DO AGORA, apresentando: A FARSA DO ADVOGADO PATHELIN, anônimo medieval;
HAVIA UMA MULTIDÃO NO SOLAR ou OS MONÓLOGOS, de Jean Tardieu e PIQUENIQUE NO FRONT, de Fernando Arrabal
Curso  ERA SÓ O QUE ME FALTAVA: TEATRO!
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2015,  às 19:30h.
ELENCO: Ana Borges, Eloá Reis, Gabriela Ferreira, Isabella Ximenes, Maria Eduarda Aguiar, Maria Lins, Marianna Farah e Mina Lancellotti
Direção:  Alice Reis
Iluminação:  Wilson Reiz
Agradecimento: Francisco Hashiguchi

MARIA DO CARITÓ, de Newton Moreno
Curso  CARA E CORAGEM
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação:
Domingo, dia 15 de novembro de 2015, às 15:00h
ELENCO: Arnon Hochman, Fernanda Lima, Gabriela Neves, Giovanna Barbosa, Helena Barbosa, Júlia Câmara,  Karine von Brandenburg,  Luisa Finkel,  Maria Eduarda Campos, Maria Eduarda Cardoso, Maria Fernanda Dias, Mariana Haddad Vilhena, Miguel Ferrari, Pedro Verran, Rafael Reyes e Thais Jaques
Direção: Clara Nielsen 
Iluminação: Wilson Reiz   
Assistência de direção: Arnon Hochman

“PESQUISA SOBRE O DESAPARECIMENTO DE UM ANÃO DE JARDIM”, livremente inspirado na obra de Matéi Visniec
Curso DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 15 de novembro de 2015, às 19:00 e 20:30h.   ELENCO: Analuiza, Anita Nascimento, Beatriz Chagas, Bernadete Wilhelm, Bia Piloto, Duda Cotias, Gabriela Villari, Gabrielle Alves, Gabrielle Ferreira, Gustavo Schlanger, Izabel Leal, Jennyfer Alves, João Ferreira, Júlia Carino, Júlia Filgueira, Luiza Esch, Luiza Limongi, Luiza Tavares, Marcela Bottino, Marina Montagna, Matheus Ribeiro, Paulo Rufino, Rodrigo Macedo,
Sophia Sampaio, Tati Maia e Yasmin Abib.
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz
Assistente de direção: Gabriel Bulcão


1º SEMESTRE 2015

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

IAZUL
Apresentando 5 histórias orientais, adaptadas por Malba Tahan
Curso FAÇA SOL OU FAÇA CHUVA
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 13 de junho de 2015, às 10:00h
ELENCO: Aline Passini, Andréas Lorenzzo, Beatriz Helena, Beni Escobar, Carolina Simões, Gabriela Brzostek, Iara Garcia Muller, Julia Toledo, Juliana Damian, Miguel Junior, Mirella Cantalice, Victoria Rocha e Valentina Beneti.
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

A GATA BORRALHEIRA, de Maria Clara Machado.
Curso FAÇA CHUVA OU FAÇA SOL                                                       
Prof.  ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 14 de junho de 2015

Grupo 1:
Apresentação
às 10:00h
ELENCO: Amadis Loyer, Amanda Piscitelli, Anton Zhakov, Beatriz Barreto, Bruna Gailey, Cléo Borges, Fernanda Leirinha, Gabriela Saki, Giulia Jaretta, Isabellla Mendes, Maria Abdala, Maria Eduarda Accioly, Maria Eduarda Viegas, Maria Fernanda Lys, Maria Paula Oliveira, Melina Matos, Natália Passini, Nicollas Lopes, Noemi de Alcântara e Rodrigo Osório

Grupo 2
Apresentação
às 11:15h
ELENCO: Ana Julia Germano, Beatriz Barreto, Cléo Borges, Dhyulia Peluzio, Domenico Fasanella, Douglas Motta, Giovanna Maluf, Giovanna Martinelli, Isabela Távora, Janot Brillard, Joanna Lima, João Vitor Christovão, Juliana Godoy, Laura Barros, Maria Abdala, Maria Antonia Gomes, Mariana Fortes, Melina Matos, Noemi de Alcântara e Valentim Lissovsky
      
Direção:  Alice Reis
Assistência de direção:  Clara Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Curso UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 12 de junho de 2015, às 20:00h
ELENCO: Artur Pimenta, Carolina Rosa, Cecília Brenner, Clara Roza, Daniel Kampffe, Duda Barbosa,Gabriela Lobo, Giulia Trevisan, Ian Alexander, João Pedro Freitas, Laura Dias, Milla Marques Keller, Naju Oliveira, Nina Carderelli, Victoria Nunes e Yasmin Oliveira.
Direção:  Laura Nielsen     
Iluminação:  Wilson Reiz
Composição da música de abertura: Clara Roza

CAIU O MINISTÉRIO, de França Júnior
Curso BONS VENTOS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 13 de junho de 2015, às 14:00 e 15:30h
ELENCO: Ana Krueger, André Muniz, Bianca Padovani, Clara Ferreira, Clarice Fiche, Iwin Mona, Jennyfer Alves, João Falcão, Karol Alves, Laura Camargo, Leonardo Azevedo, Luana Sousa, Luisa Luz, Malu Conde, Marina Bessa, Marina Leal, Muriel Madalen, Paula Barroso, Raphael Montenegro, Shellda Santos e Vitor Esteves
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz
Agradecimento: Francisco Hashiguchi
Trilha: ART METAL QUINTETO – Henrique Alves de Mesquita

A ALMA BOA DE SETSUAN, de Bertolt Brecht
Curso SEM TEMPO RUIM
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 13 de junho de 2015, às 19:00 e 20:30 horas.
ELENCO: Ana Borges, Ana Lis Archanjo, Bernardo Vassallo, Fabio Amorim, Gabriela Binatti, Heloisa Calenzo, Isabella Ximenes, Júlia Carinno, Karine von Brandenburg, Luiza Muniz, Luiza Staneck, Maria Eduarda Aguiar, Maria Lins, Maria Manoella Godinho, Marianna Miranda, Nara Villalba, Nina Herszenhut e Loriene Batista  (especialmente convidada).
Direção:  Alice Reis
Iluminação:  Wilson Reiz

GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Curso A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação:
Domingo, dia 14 de junho de 2015, às 15:00h
ELENCO: Ana Clara Escarlate, Felipe Grumser, Fernanda Lima, Gabriela Gomes, Gabriela Neves, Giovanna Lamêgo, Isabel Cardoso, Luisa Finkel, Luiza Gáudio, Maria Eduarda Cardoso, Maria Fernanda Dias, Mariana Haddad, Miguel Ferrari, Natasha Barbosa, Pedro Verran e Rafael Reyes.
Direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz   
Assistência de direção: Tauã Delmiro

UM PALCO VAZIO DÁ-ME A IMPRESSÃO QUE A VIDA FOI ONTEM”
Livremente inspirado na obra de Ana Maria Nunes.
Curso  DIFERENTES E ÚNICOS – JUNTOS SOMOS MAIS!!!
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação:
Domingo, dia 14 de junho de 2015, às 19:00 e 20:30h.         ELENCO: Anita Ferraz, Beatriz Chagas, Beatriz Fidelis, Bebel Leal, Bia Piloto, Camila Lacerda, Duda Cotias, Gabriela Villari, Gabrielle Alves, Gustavo Schlangar, Isadora Rios, Júlia Albuquerque, Laura Rocha, Luana Maia, Luiza Limongi, Luiza Tavares, Marcela Bottino, Maria Clara Alves, Matheus Ribeiro, Paula Prado, Paulo Rufino, Pérola Mattos, Rodrigo Macedo, Sarah Anne, Sophia Sampaio e Yasmin Abib
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz
Figurinos: Cesar Soares
Assistente de direção: Gabriel Bulcão
Agradecimento especial: Rômulo Chindelar


2º SEMESTRE 2014

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

O GATO DE BOTAS, de Maria Clara Machado
Curso CINCO MIL PASSOS
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2014, às 10:00h
ELENCO: Andréas Lorenzzo, Beatriz Helena Cardoso, Bethânia Kerche, Bianca Cordelini, Camilly Guimarães, Carolina Barros, Daniel Schindler, Débora Nicolau, Isabelle Louise, Jéssica Santana, Juliana Damian, Juliana Roma, Leonardo Fernandes, Luiz Eduardo Oliveira, Luna Karl, Maria Eduarda Figueiredo, Mariana Ansel, Miguel Ângelo Pereira, Sofia Figueiredo e Vítor Minoga
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

QUEM MATOU O LEÃO?, de Maria Clara Machado
Curso  CINCO MIL PASSOS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de novembro de 2014

GRUPO 1
Apresentação
às 10:00 hs.
ELENCO:  Alice Costa, Allice Matos, Bruna Gailey, Duda Lima, Giovanna Beltrami, Gisele Duque, Giulia Jaretta, Isabela Távora, Isabella Mendes, João Vitor Christovão, Leonardo de Azevedo, Luna Galera, Marcela Novo, Maria Fernanda Lys, Maria Fernanda Muniz e Maria Teresa Richard                  

Grupo 2
Apresentação
às 11:15h
ELENCO: Amadis Terra, Amanda Baião, Bruna Gailley, Clara Maia, Duda Lima, Duda Zain, Gabriela Nogueira, Helena Oliveira, Isabela Gomes, Luana de Sousa, Luisa Alcântara, Mariana Fortes, Natalia Alejandra, Nicollas Lopes, Pedro Henrique Hadju e Yasmin Dalfior

Direção: Alice Reis
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO
de Adriana Falcão, a partir da obra de W. Shakespeare
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2014, às 13:00h
ELENCO: Camila Dale, Catarina Brandão, Cecília Brenner, Daniel Kampffe, Duda Barbosa, Duda Barbosa, Duda Ferreira, Gabriel Sá, Giovana Kebian, João Vitor David, João Vitor Esteves, Juliana Lara, Letícia Moraes, Luana Sena, Maria Clara Novais, Maria Clara Ribeiro, Maria Fernanda Paes, Maria Fernanda Paes, Mariana Brum, Miguel Andrade, Pedro Bivar, Rafael Tenius, Rafaela Lohana, Samantha Galiza, Thales Casal e Yasmin Oliveira
Direção:  Laura Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz

GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Curso SOB OS NOSSOS PÉS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2014

Grupo 1
Apresentação
às 16:00h
ELENCO: Carolina Del Vecchio, Fabio Amorim, Fernanda Campos, João Schneider, Kalme Moncavo, Loriene Batista, Lucas Alves, Luisa Coimbra, Maria Salgueiro, Nara Villalba, Nina Herszenhut, Raphael Oliveira e Thais Callil
                
Grupo 2:
Apresentação
às 17:30h
ELENCO: Bernardo Cortez, Heloisa Calenzo, Júlia Carinno, Kalme Moncavo, Karine von Brandenburg, Luana Peres, Lucas Linhares, Luisa Coimbra, Maria Eduarda Aguiar, Michelle Bleil, Nara Villalba, Pedro Farias e Raphael Oliveira     
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz
Agradecimento: Francisco Hashiguchi

A RATOEIRA, de Agatha Christie
Curso CARA E CORAGEM
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação:  Sábado, dia 15 de novembro de 2014,  às 20:30 h.
ELENCO: Brenda Ribeiro, Carolina Simões,  Clara Batista, Felipe Grumser, Fernanda Lima, Gabriela Neves, Giovanna Marchon, Isabel Cardoso, Joana Varnier, Lara Mota, Lucas Batista, Luíza Castoldi, Luiza Gáudio, Luiza Neiva, Maria Eduarda Cardoso, Maria Fernanda Dias, Maria Luiza Braga, Miguel Ferrari e Theo Mota
Direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz   
Assistência de direção: Tauã Delmiro

TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado
Curso NA PALMA DA MÃO
Prof. ALICE REIS
Apresentação:  Domingo, dia 16 de novembro de 2014

Grupo 1
Apresentação
às 14:00h
ELENCO: Anna Luiza Matos, Bianca Padovani, Carol Ferraris, Eduarda Bernardes, Eduarda Muniz, Esther Gonçalves, Giovanna Villas Bôas, Gustavo Schlanger, Isadora Hissa, Jennyfer Alves, Luiz Henrique Salema, Marita Pontes, Pedro Henrique Andrade, Rafael Reyes, Shellda Santos e Victoria Amorim

Grupo 2
Apresentação à
s 15:30h
ELENCO: Anna Luiza Matos, Eduarda Muniz, Gabriela Cecílio, Gustavo Schlanger, Ingryd Gobbo, Isadora Hissa, Laryssa Lopes, Luiz Henrique Salema, Marcela Bottino, Matheus Ribeiro, Pedro Henrique Andrade, Pérola mattos, Rafael Reyes, Raquel Gomes, Shellda Santos e Victória Assis
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz
Músicas: Ubirajara Cabral
Agradecimento: Francisco Hashiguchi

(IN)SÔNIA. Livre adaptação da peça “A Valsa No 6” de Nelson Rodrigues.
Curso   #tudo ao mesmo tempoagora#somostãojovens
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação:  Domingo, dia 16 de novembro de 2014, às 19:00 e 20:30h
ELENCO: Ana Clara Mello, Anna Beatrice Chaim, Anna Beatriz Lima, Anna Giulia Diniz,Beatriz Fidélis, Bernadete Wilhelm, Bruna Vieira, Gabriel Tavares, Gabriela Valeriana, Giovana Vicchione, Giovanna Muricy, Guilherme Favre, Jade Voi, Laura Rocha, Lucas Viriato, Luiza Tavares, Mari Barros, Marianna Alexandre, Marina Chalom, Nauhana Costa, Samara Amaral, Sarah Anne e Yasmin Abib
Direção: Andrea Bacellar
Iluminação: Wilson Reiz
Figurinos: Cesar Soares e Andrea Bacellar
Agradecimentos: Rômulo Chindelar, Veridiana Cardoso, Leonardo Serra  e Joana Moesia Caetano


1º SEMESTRE 2014

CRIANÇAS (de 6 a 8 anos)

FALA, BICHO!
Apresentando: “VIVEIRO DE PÁSSAROS”, “FESTA NO CÉU” e “OS 4 HERÓIS”
Curso TIRANDO DE LETRA                                                         
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 17 de maio de 2014, às 10:00h
ELENCO: Amanda Piscitelli, Aryelli Mello, Bethânia Kerche, Camilla Machado, Camilly Guimarães, Carolina Figueiredo, Daniel Schindler, Débora Nicolau, Jessica Santana, Joana Arrabal, Lucas Pearson, Luiz Eduardo Oliveira, Maria Eduarda Bittencourt, Maria Eduarda Silva, Maria Paula Oliveira, Mariana Ansel, Melina Matos, Mirella Vitória, Nicole Cabral, Pedro Henrique Rocha, Rafaella Braga, Sofia Morelli e Sophia Manhães.
Direção: Laura Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

CRIANÇAS (de 9 a 11 anos)

O DRAGÃO VERDE, de Maria Clara Machado.
Curso  TIRANDO DE LETRA
Prof.    ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 18 de maio de 2014

GRUPO 1
Apresentação:
às 10:00h
ELENCO: Amadis Terra, Beatriz Pereira, Eduarda Regufe, Fernanda Martins, Gabriela Saki, Gisele Duque, Giulia Castel, Giulia Jaretta, Isabela Távora, Luisa Alcântara, Maria Fernanda Lys, Mariana Macedo, Marina Guerra, Mathilde Milles, Nicollas Lopes, Rafael Reyes e Raphaela Cruz.

GRUPO 2
Apresentação:
às 11:15h
ELENCO: Beatriz Santos, Bruna Gailey, Douglas Fontes, Duda Zain, Gabriela Cecílio, Giovanna Beltrami, Helena Oliveira, Isabela Távora, Isadora Dutra, João Vitor Christovão, Leonardo Azevedo, Mariana Silva, Melissa Silva, Millena Pestana e Sarah Pimentel
Direção: Alice Reis
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

AS DOUTORAS, de França Júnior
Curso UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sexta-feira, dia 16 de maio de 2014, às 20:00h
ELENCO: Armando Aguiar, Caroline Rodrigues, Cecília Brenner, Daniel Kämpffe, Débora Iglesias, Giulia Oldra, Isabela Wainstock, João Vitor David, Júlia Luz, Juliana Lara, Laura Licks, Letícia Soares, Luiza Ferreira, Clara Ribeiro, Maria Eduarda Barbosa, Maria Paula Alves, Miguel Vieira, Rodrigo Coutinho, Samantha Galiza, Samuel Stoliar, Savana Mallet, Suelen Cristina Marques, Victor Pessanha e Yasmin Oliveira
Direção:  Laura Nielsen
Iluminação:  Wilson Reiz

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Curso A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 17 de maio de 2014, às 15:00h
ELENCO:  Emily Caroline, Felipe Grumser, Gabriela Neves, Giovana  Pretti, Isabel Cardoso, Jeanne Boudier, José Miguel Brasil, Lara Mota, Laura Rocha, Luiza Gáudio, Maria Eduarda Cardoso, Maria Fernanda Dias, Miguel Ferrari, Milena Zardo e Theo Mota
Direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO
de Adriana Falcão, a partir da obra de W. Shakespeare
Curso TEATRO: TUDO PODE ACONTECER
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 17 de maio de 2014, às 18:30 e 20:00h
ELENCO: Antonia Murad, Bernardo Cortez, Carolina Del Vecchio, Heloisa Calenzo, João Schneider, Júlia Carinno, Laura Grayer, Loriene Batista, Luana Nascimento, Luana Peres, Lucas Alves, Lucas Linhares, Maria Eduarda Aguiar, Maria Salgueiro, Mariana Moreira, Marina Lamim, Michelle Bleil, Nara Villalba e Thaís Callil
Direção:  Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz
Agradecimento: Isabela Netto

O PASTELÃO E A TORTA (anônimo medieval)
e ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Curso TEATRO: ARTE DO ENCONTRO
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 18 de maio de 2014, às 14:00 e 15:30h
ELENCO: Anna Carolina Pereira, Bianca Padovani, Carolina Meirelles, Catharina Delduque, Gustavo Schlanger, Isadora Hissa, Luisa Wuillaume, Luíza Castoldi, Malu Pires, Marcela Bottino, Matheus Ribeiro, Mirella Flores, Nauhana Costa, Pedro Henrique Andrade, Pedro Henrique Lima, Raquel Gomes, Sofia Terra e Victória Assis
Direção: Alice Reis
Iluminação: Wilson Reiz   
Agradecimento: Isabela Netto

O SANTO E A PORCA e O AUTO DA COMPADECIDA, de Ariano Suassuna
Curso   #tudojunto #partiuvoar #eusegurominhamãonasua
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 18 de maio de 2014, às 20:30h
ELENCO: Anna Rodrigues, Beatrice Alberti, Beatriz Fidélis, Bernadete Wilhelm, Bruna Lisboa, Bruna Vieira, Carolina Barreiros, Catarina Panazio, Duca Maria, Duda Ceppas, Giovana Vichione, Giovanna Villas Boas, Giulia Alcântara, Guilherme Favre, Igor Lindoso, Isadora Rios, Laura Rocha,  Lucas Viriato, Luiza Tavares, Mariana Abreu, Mari Barros, Pedro Garcia, Samara Almeida e Yasmin Abid
Direção: Andrea Bacellar
Assistente de direção: Rômulo Chindelar
Assistentes: Debora Ozório e Lígia Maria
Figurinos: Cesar Soares
Agradecimento: Joana Moesia Caetano


2º SEMESTRE 2013

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

GRUPO 1
COURO DE PIOLHO

conto popular brasileiro, resgatado por Luis da Câmara Cascudo
Curso DE PERNAS PRO AR
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 23 de novembro de 2013, às 10:00h
ELENCO: Alice Machado, Carolina de Falco, Caroline Aguiar, Catarina Conde, Cauê Rocha, Daniel Rodrigues, Debora Bezerra, Duda Figueiredo, Duda Silva, Elise Camille, Giovanna Mel, Isabelle Louise, Joachim Jardin, João Pedro Lessa, Luiza Maria Martins, Maria Alice Navarro da Costa, Maria Fernanda Romualdo, Melissa Silva, Rafaella Braga, Raphaela Cruz, Sophia Manhaes, Vitor Hugo Marques, Yasmin Abdalla.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

GRUPO 2
AS LETRAS E CORES DE ZIRALDO

apresentando as histórias de Ziraldo: FLICTS – O PEQUENO PLANETA PERDIDO
O MENINO MALUQUINHO – A PROFESSORA MALUQUINHA
Curso DE PERNAS PRO AR
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013
Grupo 1: apresentação às 10:00h
Beatriz Pereira, Gabriela Cecílio, Giulia Jaretta, Gregoire Blanzat, Joana Reis, Lais Hyasmim de Melo, Luiza Ferreira, Mariana Zorzo, Pedro Terra, Rafael Portari, Roberta da Costa, Sofia Vieira, Valentina de Vasconcellos, Victoria Baffini, Yasmin Zandonade
Grupo 2: apresentação às 11:15h
Alicia Flores, Amadis Terra, Ana Beatriz Nunes, Beatriz Luize Ferraz, Bruna Gailey, Enrico Benazzi, Gabriela Wolff, João Vitor Christovão, Julia Marie de Moura, Laryssa Marques, Luiza de Falco, Marcela de Vasconcellos, Mariana Britto, Marianna Fernandes, Marina Guerra, Valentina Lacerda.
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

OS MENINOS DA RUA PAULO
de Ferenc Molnar
Curso BONS VENTOS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 23 de novembro de 2013, às 20:30h
ELENCO:  Antonio Coreixas, Beatriz Ribeiro, Carolina Sampaio,Carolina Santana, Fabiana França, Júlia Carinno, Lucas lindares, Maria Clara Nunes, Maria Eduarda Aguiar , Maria Eduarda Mussi, Maria Heloisa Calenzo, Maria Heloisa Calenzo, Maria Salgueiro, Nara Villalba, Nathalie Samia, Sofia Gardel, Thais Callil, Vagner Mux, Vanessa Ferreira, Sidarta Senna (Especialmente convidado)
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

O PASTELÃO E A TORTA, anônimo medieval
E ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 13:00h
ELENCO: Alice Virguilis, Ana Luiza Fernandes, Bárbara Perez, Carolaine Soares, Cecília Brenner, Daniel Kämpffe, Érika Miranda, Flora Basevi, Gabriela Dias, Gabriela Dias, Giulia Oldra, Henrry Salvador, Laura Licks, Leticia Quadros, Mayara Tubino, Victor Pessanha, Vinícius Cavalcanti
Iluminação: Wilson Reiz  

OS FIGURANTES,
de José Sanchis Sinisterra
Curso FIGURANTES OU PROTAGONISTAS?
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 24 de novembro de 2013, às 20:00h
ELENCO: Aline Faierchtein, Amanda Gosling, Anna Beatrice Alberti, Bia Piloto, Carol Barreiro, Carolina Del Vecchio, Débora Gottlieb, Gabriela Medeiros, Giovana Vicchione, Giovanna Muricy, Igor Lindoso, Leonardo Serra, Ligia Maria, Lucas Alves, Luciana Bellizzi, Matheus Castro, Milena Janino, Rafael Bravo, Sofia Terra, Thais Dias, Victor Guimarães
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Rômulo Chindelar
Figurinos: César Soares
Agradecimentos especiais: Joana Moesia, Raphael Thomé  e Gabriel Bulcão

CAIU O MINISTÉRIO, de França Júnior
Curso  O FIM, O MEIO, O COMEÇO
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 24 de novembro de 2013
1ª sessão às 14:00 - 2ª sessão às 15:30h
ELENCO: Adrianne Magalhães, Alice Santos, Ananda Tripodi, Anna Luiza Figueiredo, Arthur Brasiliano, Bruno Marchese, Catharina Maria, Daniella Fiaux, Eduardo Drummond, Fernanda Furtado, Gabi Dantas, Gabriel Ribeiro, Giovanna Grillo, Giulia Ottino, Gustavo Schlanger, Igor Kik, Julia Teixeira, Marcela Bottino, Mariana Abido, Matheus Ribeiro, Mirella Flores, Raquel Gomes, Sidarta Senna.
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Curso 2 EM 1 ou CARA E CORAGEM
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 23 de novembro de 2013
1ª sessão às 16:00   -  2ª sessão às 17:30h
ELENCO: Amanda Iglesias, Ana Carolina Bragança, Ana Luiza Veiga, Beatriz Fernandes, Bel Chindler, Carolina Simões, Felipe Grumser, Gabriel Estill, Gabriela Neves, Isabel Cardoso, Jeanne Boudier, Joana Gomes, Julia Cabral, Juliana Porto, Juliana Seabra, Lara Mota, Larissa Maia, Laura Rocha, Luísa Indiano, Luiza Gáudio, Maria Eduarda Cardoso, Mariah Marini, Miguel Ferrari, Theo Mota
Iluminação: Wilson Reiz 
Assistência de direção: Tauã Delmiro


1º SEMESTRE 2013

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

GRUPO 1
PEQUENAS HISTÓRIAS

apresentando as histórias:
“AS CIGARRAS E AS FORMIGAS”, “O CASAMENTO DO SAPO” e “PICOLÉ – O BONEQUINHO DE NEVE”
Curso A MELHOR HORA DO DIA
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 10:00 h.
ELENCO: Alícia Flores, Ana Prya, Carolina Silva, Clara Mariano, Gabriel Pelícia, Helena Bentes, Isa Cabral, João Gabriel Rangel, João Loureiro, Larah Couto, Maria  Eduarda Silva, Maria Eduarda Viegas, Maria Faria, Mariana Simões, Marina Guerra,  Nina Crespi, Rafael Portari, Rafa Ferreira, Rafaella Silva, Sofia Mendes, Sophia  Bunchaft, Thomaz Figueiredo, Victoria Oliveira.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

GRUPO 2
PÍPPI MEIALONGA, de Astrid Lindgren
Curso A MELHOR HORA DO DIA
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Alec Santana, Beatriz Chagas, Clara Brandão, Giulia Jaretta, Gustavo Schlanger, Isabel Lobo, Júlia Vellozo, Louise Ribeiro, Manuela Terra, Maria Clara Corrêa, Maria Eduarda Batista, Maria Eduarda Reis, Mona Toni, Nina Vasconcelos, Sophia Terra, Victoria Terra, Yasmin Zandonade.
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Antônia Figueiredo, Arthur Dias, Beatriz Morais, Bruna Gailey, Bruna Varanda, Duda Aguiar, Helena de Carvalho, Joana Reis, João Pedro Nunes, Krystal, Guedes, Laura Tostes, Letícia Peroni, Luiza Mosqueira, Manoela Prado, Marianna Fernandes, Nina Lobato, Pedro Sidney, Valentina de Vasconcellos.
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

PELO AVESSO, reunião de textos de diversos autores:
UM GESTO POR OUTRO, O QUE FALAR QUER DIZER e OSVALDO E ZENAIDE, de Jean Tardieu, O CHAFARIZ, de Karl Valentim e A FÁBRICA, de Harold Pinter
Curso  PORQUE UMA VIDA NÃO BASTA
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 19:30h
ELENCO:  Beatriz Ribeiro, Carolina Fróes, Júlia Carinno, Loriene Batista, Luiza Maia, Maria Clara Nunes, Maria Eduarda Mussi, Maria Eduarda Aguiar, Maria Salgueiro, Nara Villalba, Tatiane Palumbo, Thais Callil, Vanessa Ferreira
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

MARIA DO CARITÓ, de Newton Moreno
Curso UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 13:00h.
ELENCO:  Bárbara Perez, Carolaine Barreto, Cauê Aiex, Cecíia Brenner, Eduarda Lazzaretti, Gabriela Camasmie, Gilberto Kishida, Giulia Mérida, Leticia Quadros, Luca Bruno, Luna Galliett, Maria Lu, Minoua Cesconetto,Tatiana Teixeira
Iluminação
: Wilson Reiz

UMA ESTAÇÃO, reunião de textos de diversos autores
Curso  FOI? JÁ É!
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013,  às 19:00 e 20:30 horas.
ELENCO: Alice Lima, Aline Faierchtein, Beatrice Alberti, Bia Pilotto, Carol Barreiros, Clara Motta, Duda Lima, Duda Rolim, Giovana Vicchione, Giovanna Muricy, Igor Lindoso, Isaias Costa, Isis Petra, Lara Trémouroux, Leonardo Serra, Luciana Bellizzi, Maria Laura Teatini, Marina Memória, Matheus Castro, Nadia Ferrell, Raphael Thomé,Thais Brocolo, Victor Hugo Guimarães, Victoria Rodrigues.  
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Rômulo Chindelar e Júlia Braga
Figurinos: César Soares

LUGAR DO AGORA, reunião de textos de diversos autores:
A FARSA DO ADVOGADO PATHELIN, anônimo medieval
HAVIA UMA MULTIDÃO NO SOLAR ou OS MONÓLOGOS, de J.Tardieu  e
PIQUENIQUE NO FRONT, de Fernando Arrabal
Curso PLANO B
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013
ELENCOS:  
GRUPO 1 - às 14:00
Alice Santos, Ananda Tripodi, Arthur Brasiliano, Daniella Fiaux, Lorena Maubre, Malu Pires, Mariana Abido, Mirella Flores, Natalia Vieira, Pedro Bivar, Raquel Gomes, Sidarta Senna.                               
GRUPO 2 - às 15:30h       
Anna Luiza Figueiredo, Catharina Delduque, Eduardo Drummond, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Giovanna Grillo, Julia Nascimento, Luíza Castoldi, Marcela Bottino, Marina Fialdini, Matheus Ribeiro, Nathalia Juliana.
Iluminação: Wilson Reiz 
Assistência de direção: Isabela Netto

OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Curso A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 16:00h
ELENCO: Alice Virguilis, Beatriz Fernández, Brenda Sabryna Mac, Carolina Bragança, Carolina Simões, Felipe Grumser , Gabriel Estill, Gabriela Neves, Isabel Cardoso, Jeanne Boudier, Joana Varnier, Juliana Porto, Lara Mota, Laura Rocha, Leon Starke, Luanna Riviello, Luiza Haddad, Maria Eduarda Cardoso, Mariah Marini, Miguel Ferrari, Thaís Santos,Theo Mota 
Música: Fernando Ariani
Iluminação: Wilson Reiz   


2º SEMESTRE 2012

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

A ROUPA NOVA DO REI, de Hans Christian Andersen
Curso CADA UM DE NÓS
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 10:00
ELENCO: Ana Blume, Ana Julia Germano, Anita Reis, Arthur Caldas, Felipe Macedo,Felipe Pereira, Gabriela Freitas, Giulia Jaretta, Gustavo Kovacs, Igor Campos,Isabelle Louise, João Barreto, João Pedro dos Santos, Julia Bianchi, Louise Ribeiro, Luíza Mello, Maria Clara Martins, Maria Eduarda Silva, Marina Guerra, Marina Morena, Rafaella Braga, Vitor de Figueiredo.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

MAROQUINHAS FRU-FRU, de Maria Clara Machado
Curso CADA UM DE NÓS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 11 de novembro de 2012

GRUPO 1
Apresentação às 10:00
ELENCO: Beatriz Piloto, Bruna Gailey, Daniel de Tommasi, Gabriela Alves, Giovana Benigno, Isabella Barros, Joana Reis, Joana Rodrigues, Joaquim Douat, José Eugênio Resende, Julia Diniz, Lara Jonê, Pedro Bivar.

GRUPO 2
Apresentação
às 11:15
ELENCO: Amanda de Jesus, Bernardo Nicolini, Eloá Souza , Esther Obriem, Joaquim Douat, Larissa Medeiros, Leonardo Marchetti, Marcela Bottino, Maria Clara Porcher, Maria Eduarda Batista, Maria Eduarda de Souza, Maria Júlia Alves, Nina Évora, Rafael Pereira
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 13:00
ELENCO: Ana Paula Senna, Antonia Medeiros, Carolaine Rosa Barreto, Clara Nachef, Erica Xavier, Flora Basevi, Giovanna Louise, Isabel Koracakis, Luca Bruno, Maria Eduarda Ferreira, Raíra Rover, Tatiana Teixeira, Vinicius Flinkas.
Iluminação: Wilson Reiz

TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado
Curso NUM FUTURO NÃO MUITO DISTANTE
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 16:00
ELENCO: Aghatta Meira, Ana Beatriz Fernandes, Carolina Simões, Felipe Grumser, Gabriel Estill, Isabel Cardoso, Joana Varnier, Juliana Nascimento, Juliana Porto, Lara Mota, Larissa Maia, Paloma David, Thaís Santos, Theo Alzer.
Música: Ubirajara Cabral
Iluminação: Wilson Reiz

TEATRO: LUGAR DO AGORA Apresentando: O Pastelão e A Torta (anônimo medieval), Na Loja de Chapéus (Karl Valentin), Farsa do Mancebo que Casou com Mulher Geniosa ( Alejandro Casona), Uma Palavra por Outra (Jean Tardieu) e Pic-nic no Front (Fernando Arrabal).
Curso AONDE EU QUERO IR
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 19h.
ELENCO: Beatriz Ribeiro, Carolina Fróes, Fabiana França, Laura de Luna, Loriene Batista, Lucas Linhares, Luiz Fellipe Abrantes, Manuela Cancella, Maria Clara Nunes, Matheus Calasans, Miriam Angeli, Nara Dias, Vanessa Ferreira, Victor Rocha, Victória Nasseh.
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

O BAILE DOS LADRÕES, de Jean Anouilh
Curso NUM FUTURO NÃO MUITO DISTANTE
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 11 de novembro de 2012, às 14:00 e 15:30
ELENCO: Alice Santos, Ana de Moraes, Arthur Brasiliano, Catharina Delduque, Daniella Fiaux, Deborah Simões, Eduardo Drummond, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Giovanna Gariglio, Giovanna Grillo, Igor Lindoso, Juliana Bolshaw, Malu Pires, Mariana Trindade, Marina Fialdini, Matheus Kruger, Nadia Ferrell, Natasha Barbosa, Raquel Gomes, Samanta Muller, Sidarta Senna, Victor Meyniell, Victória Rodrigues.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

SE, CAIO...
Adaptação de "Pode ser que seja só o Leiteiro lá fora", de Caio Fernando Abreu
Curso SE CAIO? SIM. CAIO. ou DE COMO VOCÊ É MEU COMPANHEIRO
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 11 de novembro de 2012.
Grupo 1 às 19:00
Grupo 2 às 20:30
ELENCO: Bruna Lahtermaher, Bruna Marvila, Bruna Mello, Clara Motta, Daniel Rodrigues, Duda Rolim, Fernanda Chazan, Gabriel Bulcão, Gabrielle Lima, Igor Pereira, Isaias Costa, Julia Carino, Juliana Alvarenga, Juliana Farias, Juliana Horn, Lara Trémouroux, Larissa Alves, Laryssa Costa, Lígia Maria, Lucas Alves, Lucas Jesus, Maura Vieira, Raphael Thomé, Victor Guimarães, Victoria Orenbuch.
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Rômulo Chindelar
Figurinos: Sofia Benjamin
Adereços: Paula Félix



2º SEMESTRE 2011

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

CURSO PASSO À FRENTE - GRUPO 1
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: O SOLDADINHO DE CHUMBO E A PRINCESA E A ERVILHA
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2011, às 10h
ELENCO:
Ana Julia Germano, Carolina de Azevedo, Clara Bandão, Clara Lopes, Giulia Jaretta, Igor Campos, Joana Reis, Maria Antônia Luz, Maria Clara Porcher, Maria Eduarda da Silva, Maria Fernanda Ventorim, Pedro Henrique Figueiredo, Rafael Lins, Renzo de Almeida.
Orientação geral: LAURA NIELSEN
Assistência de direção: ISABELA NETTO
Iluminação: WILSON REIZ
CURSO PASSO À FRENTE - GRUPO 2
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: A GATA BORRALHEIRA, de Maria Clara Machado
Apresentação:
Domingo, dia 20 de novembro de 2011
ELENCO: Grupo 1 - apresentação às 10h   

Amanda Xavier, Ana Beatriz Chacel, Ana Luiza Gomes, Ana Pernambuco, Beatriz Teixeira, Bernardo Nicolini, Bruna Pinheiro, Carolina Ocampo, Carolina Simões, Catharina Delduque, Felipe Grumser, Gioconda Ferreira, Joaquim Correa, Julia Villon, Juliana Porto, Larissa Maia, Mayumi  Ikegame, Natasha Morais, Pedro Bivar, Teresa Coelho e Valentina Gori.
Grupo 2  - apresentação às 11:30h
Ana Beatriz Chacel, Ana Luiza Gomes, Beatriz Ávila, Bernardo Nicolini, Eduardo Drummond, Felipe Grumser, Giulia Braga, Joaquim Correa, Júlia Beatriz, Julia Villon, Lara Mota, Larissa Maia, Marcela Domingos, Maria Luiza Alves, Nadia Ferrell, Nadyne Guimarães, Natalia Fernandes, Natasha Oliveira, Natasha Pessoa, Theo Alzer, Vitória Rodrigues.
Orientação geral: ALICE REIS
Assistência de direção:  CLARA NIELSEN
Iluminação:  WILSON REIZ

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

CURSO ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2011.

ELENCO: Grupo 1 -  apresentação às 13h   
Alice Reis, Débora Gottlieb, Helena Rodrigues, Isabel Koracakis, Isadora Fonseca, Juliana Horn, Luisa Góes, Marcela Vianna, Marcelo Viana, Nicole Reali, Paulo de Barros Renan Kastrup, Roberta Monção.
Grupo 2 -  apresentação às 14:30h   
Aline Faieschtein, Ana Paula Senna, Bruna Nigri, Eduarda Vasconcellos, Gabriel Contente, Gabriela Mattos, João Pedro Macário, Luiza Loroza, Maria Eduarda Barros, Nicole Reali, Sophia Wolff, Victoria Orenbuch.

Orientação geral:  LAURA NIELSEN
Iluminação: WILSON REIZ 
Assistência de direção: LORENA MORAIS

CURSO VAMOS AO QUE INTERESSA
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2011, às 18h
ELENCO: Amanda Oliveira, Antonia Medeiros, Bárbara Dantas, Cris Fernandes, Fabiana França, Guilherme Cavalcante, Lara Coutinho, Maria Carolina Terra, Marina Tavares, Vanessa Ferreira.
Em participação especial, FRANCISCO PRADO no papel do Doutor Lombardi.
Orientação geral:  ALICE REIS
Iluminação: WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO 
CURSO VAMOS DIZER ASSIM
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: A ALMA BOA DE SETSUAN, de Bertolt Brecht
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2011,  às 14:00 e 15:30h
ELENCO: Ana Luisa Araújo, André Alves, Antonio Rondon, Arthur Brasiliano, Beatriz Beltrão, Clara Motta, Daniel Tostes, Duda Rolim, Fabrício Ennes, Fernanda Chazan, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Gregory Fabião, Igor kik, Juliana Bolshaw, Lana Romano, Lara Trémouroux, Luisa Deberdt, Maria Clara Nunes, Matheus Lorenço,Maura Andrade, Sabryna Ennes, Sidarta Senna, Steicy Zille, Thiago Moreira,Vagner Mux.
Orientação geral:  ALICE REIS
Iluminação: WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO 

• CURSO MAS QUE ABSURDO!
Prof. ANDREA BACELLAR
ESPETÁCULO: MAS QUE ABSURDO! Cenas de UMA PEÇA POR OUTRA, de Jean Tardieu
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2011
ELENCO: Grupo 1 -  apresentação às 19h   
Beatriz Milhazes, Carolaine Rosa, Débora Ozorio, Fabielli Braga, Felipe Arthur, Flavia Monnerat, Gabriel Bulcão, Igor Pereira, Isabela Jessula, Izabela de Amorim, Joana de Almeida, Lígia Rodrigues, Lohana Campos, Maria Vasconcelos, Paulo Jorge Raffaele Corrêa, Pedro Dias, Raphael Thomé, Vinícius Flinkas, Vitoria de Amorim.
Grupo 2 -  apresentação às 20h               
Beatriz Milhazes, Fabielli Braga, Felipe Arthur, Gabriel Bulcão , Igor Pereira , Isabela de Moraes , Isabela Jessula , Lohana Campos , Maria Vasconcelos , Mayara Tubino, Nathalia Carboni, Paulo Jorge Raffaele Corrêa, Pedro Dias , Pérola Baqueiro Quesada, Raphael Thomé, Rita Tiecher, Thais dos Santos, Vinícius Flinkas , Vitoria de Amorim.
Orientação geral: ANDREA BACELLAR
Iluminação: WILSON REIZ
Assistentes: RÔMULO VIEIRA E VERIDIANA CARDOSO


1º SEMESTRE 2011

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

CURSO DE VERDADE, DE MENTIRA - GRUPO 1
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: “FALA, BICHO!” Apresentando: “VIVEIRO DE PÁSSAROS”, “FESTA NO CÉU” e “OS 4 HERÓIS”
Apresentação: Sábado, dia 18 de junho de 2011, às 10:30h
ELENCO:
Alice de Paula, Ana Julia Germano, Arthur de Oliveira, Beatriz Giannella, Bernardo Manzolillo, Bernardo Santos, Caio de Oliveira, Danutta Cabral, Dóris Marajó, Gabriela Nogueira, Giulia Jaretta , Guilherme de Moura, Jennyffer de Melo, Joana Reis, Kauan Torres, Lucca Nagem, Marcela Cordeiro, Maria Eduarda Paes, Maria Eduarda Nunes, Marina Diaz, Rafael Lins, Renzo de Almeida, Sofia Berwanger, Thaís Cespe.
Orientação geral:  LAURA NIELSEN
Assistência de direção: ISABELA NETTO
Iluminação:  WILSON REIZ
CURSO DE VERDADE, DE MENTIRA - GRUPO 1
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: QUEM MATOU O LEÃO?, de Maria Clara Machado
Apresentação: Domingo, dia 19 de junho de 2011.
ELENCO:
GRUPO 1 - apresentação às 10h
Ana Clara Marques, Beatriz de Luca, Beatriz Piloto, Bruna Lahtermaher, Carolina Simões, Caroline Wiedermann, Felipe Grumser, Isabela Guimarães, Joaquim Correa, Larissa Silva, Marcela Domingos, Maria Luiza Alves, Nadia Ferrel, Natasha Pessoa, Sidarta Senna, Sofia Dias.
GRUPO 2 – apresentação às 11:30h
Alanis Vasconcelos, Amanda Barros, Ana Pernambuco, Bruna Lahtermahe, Catharina Delduque, Eduardo Drummond, Felipe Grumser, Júlia De Luca, Julia Pacca, Lara Mota, Maria Clara Engel, MariaHeloisa Vasconcelos, Natasha de Moraes, Pedro Bivar, Vitória Giglio.
Orientação geral:  ALICE REIS
Assistência de direção: CLARA NIELSEN
Iluminação:  WILSON REIZ
ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

CURSO BOM DEMAIS PRA SER VERDADE
Prof. Alice Reis
ESPETÁCULO: GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Apresentação: Sábado, dia 18 de junho de 2011, às 15:30 horas
ELENCO: Amanda Oliveira, Antonia Medeiros, Bábara Dantas, Bárbara Farias, Camila Garritano, Clara Pazos, Cris Fernandes, Fabiana França, Guilherme Cavalcante, Juliana Freire, Juliana Lima, Lara Alegria, Lara Coutinho, Lara Pires, Luana Oelemann, Maria Carolina Terra, Maria Clara Issa, Marina Tavares, Vanessa Ferreira.
Orientação geral: ALICE REIS
Iluminação: WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO

CURSO UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: AS DOUTORAS, de França Junior
Apresentação: Sábado, dia 18 de junho de 2011
ELENCO:
GRUPO 1 – apresentação às 19h
Alice Reis, Ana Beatriz Carap, Ana Paula Senna, Brenda Souza, Fernanda Duarte, Helena Santos   , Isadora Moreira, Larissa Binatti, Lucas Tavares, Luísa Alves, Renan Kastrup, Sofia Szerman, Sophia Wolff, Thiago Hanzenmann, Tiago Salomone.
GRUPO 2 – apresentação às 20:30h
Alice Silva, Ana Beatriz Carap, Brenda Souza, Carolina Costa, Gabriel Contente, Giuliana Macau, Isabel Koracakis, João Marques, Letícia Gomes, Luiza Loroza, Marcela Vianna, Marcelo Viana, Maíra Lustosa, Maria Alice Nogueira, Yuri Marques.
Orientação geral:  LAURA NIELSEN
Assistência de direção:  LORENA MORAIS
Iluminação:  WILSON REIZ

CURSO JOGO DA VERDADE
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: O PASTELÃO E A TORTA (Anônimo)
ELENCO: Fernanda Chazan, Juliana Braga, Maura Andrade, Tatiane Palumbo.
ESPETÁCULO: ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
ELENCO: Amanda Soares, Ana Luísa Araújo, Arthur Brasiliano, Fernanda Rodrigues, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Juliana Bolshaw, Lana Romano, Laryssa Mirella, Luísa Deberdt, Maria Clara Nunes, Maura Andrade, Vagner Mux.
Apresentação: Domingo, dia 19 de junho de 2011, às 15:00 horas.
Orientação geral:  ALICE REIS
Iluminação:  WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO 

CURSO BAILA COMIGO!
Prof. ANDREA BACELLAR
ESPETÁCULO: BAILA COMIGO! Roteiro com cenas de diversos autores.
Apresentação: Domingo, dia 19 de junho de 2011 às 19:30h
ELENCO:
Beatriz Milhazes, Clarice Akil , Débora Ozório, Felipe Arthur Nunes , Gizella Lourenço, Isabela  Almeida, Isabela Jessula , Joana Ferreira, Juliana Henriques, Lígia Rodrigues, Lucas de Jesus, Luiza Reis, Maria Vasconcelos, Mayara Tubino, Mayra Evangelista, Pérola Quesada, Raphael Petronilho, Raphael Thomé, Rita Tiecher, Vinícius Bastos
Orientação geral: ANDREA BACELLAR
Iluminação: WILSON REIZ
Assistentes: RÔMULO VIEIRA


2º SEMESTRE 2010

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

CURSO DE LÁ PRA CÁ, DE CÁ PRA LÁ
Orientação geral: Alice Reis
ISTO É UM ABSURDO!, cenas de Jean Tardieu e Fernando Arrabal
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 20:30h

CURSO PALCO, QUE MISTÉRIOS TEM VOCÊ?
.Orientação geral: Marina Henriques
A HISTÓRIA DO AMOR DE ROMEU E JULIETA, de Ariano Suassuna
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 14:00h

CURSO ENCONTRO MARCADO
Orientação geral: Laura Nielsen
O BEM AMADO, de Dias Gomes    
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 17:00h

CURSO FOI? ...JÁ É!
Orientação geral: Andrea Bacellar
AS ROSAS NÃO FALAM, seleção de contos de Nelson Rodrigues 
Apresentação: Domingo, dia 21 de novembro de 2010, às 15:00h

CURSO ASSIM É SE É ASSIM
Orientação geral: Alice Reis
SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO, de Adriana Falcão
A partir da obra de W. Shakespeare
Apresentação: Domingo, dia 21 de novembro de 2010, às 19:00h


CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

CURSO DIA D - GRUPO 1 .(Crianças de 6 a 8 anos) 
Orientação geral: Laura Nielsen
PEQUENAS HISTÓRIAS
, apresentando "AS CIGARRAS E AS FORMIGAS”, “O CASAMENTO DO SAPO” e “PICOLÉ – O BONEQUINHO DE NEVE”
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 10:30h

CURSO DIA D - GRUPO 2 (Crianças de 9 a 11 anos) 
Orientação geral: Alice Reis
TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado  
Apresentação: Domingo, dia 21 de novembro de 2010
Grupo 1: apresentação às 10:00h
Grupo 2: apresentação às 11:15h

NA CAL: ESPAÇO YAN MICHALSKI -.ENTRADA FRANCA



1º SEMESTRE 2010

OS COLEGAS, de Lygia Bojunga
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 19 de junho de 2010
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Grupo 3 – apresentação às 12:30h

AS MENINAS E O TEMPO..., apresentando fragmentos de obras como: Confidências (Arthur Azevedo), A Lição de Botânica (Machado de Assis); Perdoa-me por me traíres e Bonitinha, mas ordinária (Nélson Rodrigues); A Escada (Jorge Andrade); Hoje é Dia de Rock (José Vicente); Bailei na Curva (Grupo Do Jeito que dá) e Confissões de Adolescente (Maria Mariana).
Orientação geral: Marina Henriques
Apresentação: Sábado, dia 12 de junho de 2010, às 14:30h

• O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 12 de junho de 2010, às 18:00h

• MARIA DO CARITÓ, de Newton Moreno
Orientação geral: Laura Nielsen
Apresentação: Domingo, dia 13 de junho de 2010, às 17:00h

• GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 19 de junho de 2010, às 16:00h

• A AURORA DA MINHA VIDA, de Naum Alves de Souza
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Sábado, dia 19 de junho de 2010, às 20:00h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL


2º SEMESTRE 2009

• O DRAGÃO VERDE, de Maria Clara Machado
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2009.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Grupo 3 – apresentação às 12:30h

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Orientação geral: Laura Nielsen
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2009, às 16:00h

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2009, às 19:30h

• ISTO É UM ABSURDO!, apresentando os textos:
UM GESTO POR OUTRO, UMA PALAVRA POR OUTRA, OSVALDO E ZENAIDE e O QUE FALAR QUER DIZER, de Jean Tardieu e PIQUENIQUE NO FRONT, de Fernando Arrabal
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 15 de novembro de 2009, às 14:00h

• AS ILHAS DA FANTASIA, seleção de textos de diversos autores
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Domingo, dia 15 de novembro de 2009, às 18:00h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL



1º SEMESTRE 2009

• PÍPPI MEIALONGA, de Astrid Lindgren
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 20 de junho de 2009.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:30h

OS MENINOS DA RUA PAULO , de Ferenc Molnar
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 21 de junho de 2009, às 10:30h

AUTO DA COMPADECIDA, de Ariano Suassuna
Orientação geral: Andréa Bacellar
Apresentação: Domingo, dia 21 de junho de 2009, às 14:00h

• MALANDRAGENS DE ESCAPINO, de Molière
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 21 de junho de 2009.
Grupo 1 – apresentação às 18:00h
Grupo 2 – apresentação às 19:30h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL



2º SEMESTRE 2008

APRESENTAÇÕES NA FIOCRUZ

Para mais informações, clique aqui e veja o programa.

APRESENTAÇÕES NA CAL

• A GATA BORRALHEIRA, de Maria Clara Machado
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2008.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:30h

O BEM AMADO , de Dias Gomes
Orientação geral:  Laura Nielsen
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2008, às 15:00h

• LUGAR DO AGORA,  cenas de diversos autores.
Anônimo medieval,  Karl Valentin , Alejandro Casona, Harold Pinter e Jean Tardieu.
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2008, às 18:30h

ODETE,  cenas de “A Vida Como Ela É”, de Nelson Rodrigues
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Domingo, dia 16 de novembro de 2008, às 14:30h

• OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 16 de novembro de 2008, às 19:00h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL



1º SEMESTRE 2008

APRESENTAÇÕES NA CAL

• TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado
Orientação geral:  Marina Henriques

Apresentação: Domingo, dia 8 junho de 2008, às 17:30h.

• O GATO DE BOTAS, de Maria Clara Machado
Orientação geral:  Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 14 de junho de 2008.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:30h

• O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol                                                              
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 15 de junho de 2008, às 15:00h.

• GERAÇÃO TRIANON,  de Anamaria Nunes.                             
Orientação geral:  Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 15 de junho de 2008, às 19:00h.

• O ANJO EXTERMINADOR,  textos de diversos autores e outros criados em sala pelo grupo.
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Sábado, dia 21 de junho de 2008, às 16:00h.


2º SEMESTRE 2007

APRESENTAÇÕES NO TEATRO ZIEMBINSKI

• VOCÊ JÁ VIU ESTE FILME?, Roteiro e Direção de Marina Henriques
Apresentação: Quinta, dia 29 de novembro de 2007, às 16:00h

• PELO AVESSO, cenas de Harold Pinter, Karl Valentin, Jean Tardieu, Artur Azevedo, Machado de Assis e Arnaldo Antunes.
Direção: Alice Reis
Apresentação: Sexta, dia 30 de novembro de 2007, às 14:30h.

• TUDO AO MESMO TEMPO E AGORA!!!!, Roteiro de Andrea Bacellar a partir de textos de diversos autores sobre o universo adolescente e cenas criadas em sala de aula.
Direção: Andrea Bacellar.
Apresentação: Sexta, dia 30 de novembro de 2007, às 16:30h.

ENTRADA FRANCA
mediante convite individual
TEATRO ZIEMBINSKI



CAL Cursos Escola de Teatro