"Para mim, pensar no Rio é lembrar da CAL" Antônio Nóbrega

Montagens de Teatro do Curso de Formação
Profissional para Ator - 4º período

- PRIMEIRO SEMESTRE 2017 -

“ELECTRONIC CITY – NA AIRPORT ROMANCE”
Direção: Ole Erdman
Elenco (REG4K): Alice Reis, Bruno Masaaki, Danilo Maia, Guilherme Castro, Isis Mendes Tavora, Mariana Pompeu, Mariana Vaz, Marina Ajul Seabra, Matheus Lelis, Natália Japiassu, Natália Pagliusi, Paulo Sampaio, Rodrigo Ladeira e Silvio Garcia.
Dias: 24 e 25/06
Horário: 15:00 e 17:00
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras

 

 


“TRAGÉDIA ETERNA”
Direção: Celina Sodré
Elenco (REG4J): Aléxia Srch, Ana Clara Hibner, Bianca Faria, Caio Ludwig, Clauco Deris, Daniela Gouvêia, Elisa Barbosa, Erik Martins, Fábio Sari, Felipe Crocetta, Gabriel Castro, João Abtibol Marina Guedes, Matheus Mello, Pedro Lucas, Rayane Mattei e Verônica Medeiros.
Dias: 07, 08 e 09/06
Horário: 10:30 e 12:00
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras

 

 


"PROFUNDO” de José Ignacio Cabrujas
Direção: Ticiana Studart
Elenco (REG4L): Fraulem, Janaina Bentos, Lilian Perman, Lori Avila, Matheus Albuquerque, Pedro Jardim, Renan Maduro e Wladimir Alves
Dias: 06, 07 e 08/06
Horário: 19:00 e 21:30
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras

 



- SEGUNDO SEMESTRE 2016 -

"DEUS?" de Woody Allen
Direção: Nello Marrese
Elenco (Reg 4 H): Breno Lamoglia, Daniele Mello, Daniela Cruvinel, Fernanda Iacovo, Hermann Stackmann, Ignez Perlla, Ingred Rocha, Marcello Alvarez, Mayara Carvalho e Rafael Coimbra
Dias: 23/11 à 25/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 12:00
Local:  CAL – Sala 1
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


"PERPLEXO" de Marius Von Mayenburg.
Direção: Ole Erdmann
Elenco (Reg 4 I): Allan Medeiros, Déborah Silveira, Djavan Fernandes, Francisco Caloi, Gabi Soledade, Lucas Gonjú, Marcello Mesquita, Marcelo Ferreira, Matheus Niquelatti, Nanda Teixeira, Nathália Cavalcanti, Otávio Tardelli, Relise Adami, Tadeu Azevedo e Valentine Fontanella
Dias: 23/11 à 25/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 19:00 e 21:00
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


- PRIMEIRO SEMESTRE 2016 -

"TERRORISMO" de Irmãos Presnyakov
Direção: Ole Erdmann
Elenco (Reg 4 G):
Dias: 08 a 11/06 (Quarta a Sábado)
Horário: 19:30 e 21:30 (Quarta e Quinta-feira) / 22:00 (Sexta-feira) /  21:00 (Sábado)
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


"ESPERANDO GODOT" de Beckett
Direção: Adriano Garib
Elenco (Reg 4 F): Agnes Hegmann, Amanda Brum, Anne Krissya, Bárbara Nery, Beatriz Magdallena, Carol Groetaers, Gabriel Vincent, Gabriel Zanelatto, Gabriela Checchia, Isabela Moraes, Isabela Rescala, João Victor Corrêa, Júlia Guerra
Julia Lindenberg, Manoela Dexheimer, Mariana Menezes, Mariana Reis, Nicole Azalim, Paula Furtado, Pedro Pais, Rafael Boing, Renan Elesbão e Thaíssa Ballut
Dias: 01 a 03/06 (Quarta a Sexta-feira)
Horário:  10:00
Local:  CAL – Sala Platô
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


- SEGUNDO SEMESTRE 2015 -

"O FEIO" de Marius Von Mayenburg.
Direção: Ole Erdmann
Elenco (Reg 4 D): Caroline Medeiros, Cleo Bessa, Eloa Louise, Fillipe de Pontes, Gabriela de Lacerda, Graziela Quintanilha, Julio Cesar, Leonardo Victor, Luisa Gravino, Paulo Fernandes, Raphael Luis, Stefano Gilheta,Weslley Lima e Willeam dos Reis
Dias: 11 a 13/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horário:  10:00 e 12:00
Local:  CAL – Sala Eco
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


"MORRIR - UM INSTANTE ANTES DE MORRER" de Sergi Belbel.
Direção: Ticiana Studart
Elenco (Reg 4 E): Alexandre Bassam, Carol Berres, Diogo Rodrigues, Gabriella Esteves, Luangelys de Oaula, Nina van Tol e Roger Cardoso
Dias: 11 a 13/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 4ª e 5ª às 19:00 e 21:30 e 6ª às 21:00
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


- PRIMEIRO SEMESTRE 2015 -

"O CÍRCULO DE GIZ CAUCASIANO" de Bertolt Brecht.
Direção: Adriano Garib
Elenco (Reg 4 A): Bernardo Duarte, Bruna Villela, Caio Lisboa, Caio Pasqualini, Camila Ruy, Gabriel Flores, João Antonio Santucci, Tarcísio Júnior, Katerina Amsler, Lais Moss, Leandro Teles, Lunardo Giordani, Paula Malheiros, Pedro Alves, Raíssa Guerra, Raquel Masuet e Thaís Gusmão
Dias: 27 a 29/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00
Local:  CAL – Sala Eco
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


 "ASSIM É (SE LHE PARECE)" de Pirandello.
Direção: Ticiana Studart
Elenco (Reg 4 B): Ananda Ismail, Ayene Vieira, Brunna Luz, Carolina Dias, Duane Almeida, Felipe de Barros, Gabriel Contente, Gabriel Salles, Isla Rebeca Ribeiro, Lucélia Pontes, Carolina Rocha, Paula Vianna, Rayza Noia, Ricardo Baggio, Rodrigo Faletti, Tamara Veiga e Thiago Miyamoto.
Dias: 27 a 29/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 9:30 e 11:30
Local:  CAL – Sala 7
Rua Rumânia, 44 – Laranjeiras


"A ÓPERA DE TRÊS VINTÉNS" de Bertolt Brecht.
Direção: Ole Erdmann
Elenco (Reg 4 C): Alexandre Ferraz, Antonio Pina, Bruno Dornelas, Caio Brito, Daniel Rangel, Danilo Albuquerque, Déborah Amaa, Eloise Yamashita, Gabriel Antonio, Isadora Silveira, João Dalcin, Júlia de Aquino, Felipe Bragança, Mariana Queiroz, Pedro Roquette-Pinto, Rogério Klein, Sophia Dornellas, Vitor Pol e Yuri Lobato.
Dias: 27 a 29/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 18:30 e 21:00
Local:  CAL – Sala 1
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


- SEGUNDO SEMESTRE 2014 -

"MARAT / SADE” -  A perseguição e assassinato de Jean-Paulo Marat encenado pelos pacientes do Hospício de Charenton sob a direção do Marquês de Sade.
Direção: Ole Erdmann
Elenco (Reg 4 X): Bernardo Peixoto, Carol Aragão, Carolina Tavares, Edu Bergamine, Gabriel Olof, Isabella Mantovani, Juliana Freitas, Kate Ann, Leopoldo Long, Mariana Thomazini, Milena Ferreira, Nathalie Murillo Toro, Pedro Alvarez,
Thaís Rodríguez e Ursula Baldanza.
Dias: 12 a 14/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 9:00 e 11:30
Local:  CAL – Sala Eco
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras

 


“BUKOWSKI” - Bicho solto no mundo -  Adaptado e Inspirado em relatos de Charles Bukowski
Texto e Direção:  Ticiana Studart
Elenco (Reg 4 Z): Ana Paula Cavalcanti, Daniel Ericsson, Éverton Andrade, Fábio Ruiz, Felipe de Barros, Kika Lemos, Francisco Suzano, Gabriela Chalub, Guilherme Bazana, Julia Ariani, Julia Garcia, Juliana Giampaoli, Layanne Cardoso, Letícia Machado, Luisa Espindula, Manu Pfeifer, Pedro Mussi
e Vital Vasconcellos
Dias: 10, 11, 12 e 13/11 (Segunda a Quinta) e 16/11 (Domingo)
Horário:  19:00 e 21:00 / Exceto no Domingo, 16/11,
que só haverá sessão às 19:00
Local:  CAL – Platô  
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


- PRIMEIRO SEMESTRE 2014 -

"EM NOME DO FILHO, DO AMANTE E DO ARTISTA de Strindberg
Direção: Ticiana Studart
Elenco: Andreia Damaceno, Bruno Albernaz, Carol Laskaski, Claíde Guimarães, Débora Gallo, Erica Oldemburg, Fellipe Santoro, Flora Quaresma, Francisco Suzano, Isabella Lazaroni, Joel de Alencar, Larissa Mello, Lívia Pamplona, Luiza Horta, Lucas Rangel, Marcelo Marins e Sergio Ducatti.
Dias: 14 a 16/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 14:30 e 16:30
Local:  CAL – Sala 3
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras

 


“LADRÕES” de Dea Loher 
Direção:  Ole Erdmann
Elenco: Alessandra Burle, Ana Borges, Anna Pagani, Arttemis, Arthur Rozas, Beatriz Magalhães, Bruno Daltro, Bruno Tasca, Clécio Rodrigues, Helena Motta, Júlia Tavares, Juliana Schmittwowz, Marcella Vasconcelos, Miriam Dumas, Natalia Bittar, Nathália Brasil, Neilor Moreno, Olavo Monteiro, Raissa Truccolo e Rodolfo Cavalcanti.
Dias: 13 a 16/05 (Terça a Sexta-feira)
Horário:  20:00
Local:  CAL – Platô  
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


- SEGUNDO SEMESTRE 2013 -

"MANSÃO DOLOROSA" – Três Aniversários Fracassados, de Rebekka Kricheldorf - Versão livre de “As Três Irmãs” de Anton Tchekhov
Direção: Ole Erdmann
Elenco: Alline Pillar, André Pokan, Andréia leite, Anna Benchimol, Augusto Volcato, Cadu Libonati, Camila Matoso, Isadora Cecatto, José Lima, Juliana Paliologo, Leo Andrade, Marina Magalhães, Taci Favato, Taiana Xavier, Tom Borges e Wanessa Galvão.
Dias: 5 a 8 de novembro (Terça a Sexta-feira)
Horário: 10:30
Local:  Hebraica – 6º andar
Rua das Laranjeiras, 346


"ANÁTEMA", Esquetes Hipócritas 
Direção:  Luizapa Furlanetto
Elenco: Artur Cavalcante, Edgard Lopes, Francesca Demarco, Gabi Miranda, Isabela Moss, Laura Mollica, Luísa Alves, Luciana Paes, Marina Borges, Thuany Andrade e Viviane Cataldi.
Dias: 5 a 8 de novembro (Terça a Sexta-feira)
Horário:  16:00
Local:  CAL – Sala 3  
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


- PRIMEIRO SEMESTRE 2013 -

"COPACABANA MIX" livremente inspirado nas peças "Ópera do Malandro" de Chico Buarque e "Av. Atlântida" de Henrique Tavares
Direção: Henrique Tavares
Dias: 3 a 7 de junho
Elenco: Aline Guimarães de Oliveira, Amanda Campos Alves, Amanda de Mello Calábria, Ana Luiza Souza de Almeida Leite Oliveira, Camila Linhares Almeida, Clarissa Maia Guerato, Eliane Carmo Silva Oliveira, Isis Helena Mesquita da Silva e Silva, Jean Gimenes Osti, Maira Garrido Menezes, Raphaella Vallone Gouvêa Puga, Rodrigo Pereira Leite e Thais Scharbel de Oliveira
Horário:  2ª, 4ª e 6ª, às 11:30 e 3ª, 5ª e 6ª, às 10:00
Local:  Hebraica – 7º andar
Rua das Laranjeiras, 346


"A REVOLUÇÃO DOS BEATOS" de Dias Gomes
Direção: Antonio De Bonis
Dias: 3 a 7 de Junho
Elenco: Ana Barbosa, Ana Carolina, Bruna Zanon,
Elisa Caldeira, Evandro Mattei, Flavia Bittencourt, Ian Braga, Gabriel Lincoln,  Mariana Lordelo, Natalia Gumprich, PH Silva, Olivia Colombino, Rodrigo Cerqueira, Tom Moreis,
Vivian Marreiros, Yndara Barbosa, Yuri Barcelos
Horário:  2ª e 4ª, às 10:00 e 3ª, 5ª e 6ª, às 11:30
Local:  Hebraica – 6º andar
Rua das Laranjeiras, 346   


"PURIFICADO" de Sarah Kane
Direção: Felipe Vidal
Dias: 3 a 7 de junho
Elenco: André Rangel, Anna Paula Borges, Darla Ferreira, Eveline Barros, Firmino Cortada, Gabriel de Mello, Hugo Caramello, João Sales, Kharen Motta, Larissa Honaiser, Lucas Pizzolotto, Luiza Brenner, Naara Barros,
Rodrigo Potsch e Rodrigo Serphan
Horário:  14:30 e 16:30
Local:  CAL - Sala 3
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


"O DRAGÃO DOURADO" de Roland Schimmelpfennig
Direção: Ole Erdmann
Dias:  5, 6 e 7 de Junho.
Elenco: Alain Lougon Passo Catein, Ana Rosenblatt,
Ana Cleia Nascimento Bezerra, Bárbara Hellen das Neves Gianazza, Diego de Menezes Homci, Henrique Gotardo Oliveira Cecílio, Ingrid Conte Pacheco, Jenyffer Laís dos Santos Vitalino, Joana Poppe Crivella, Joanna Marins Mendonça, Lorena Oliveira de Sá Ribeiro, Luann Nogueira Ciribelli Moreira, Luiz Felipe Pinheiro Lucas, Maria Estela Maiello Modena, Nina Guimarães Vasconcelos, Patrícia Callai Dutra, Thalita Godoi do Vale e Tiago de Menezes Homci
Horário: 19:00 e 21:30
Local:  CAL - Sala 3
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


"A MENTE CAPTA" de Mauro Rasi
Direção: Luiz Furlanetto
Dias:  De 4 a 7 de Junho
Elenco: Anton Vasconcellos, Aurea Sepúlveda,
Beta Rodrigues, Carolina Exaltação, Conrado Nilo,
Danielli Cristine, Francisco Hashiguchi, Mariana Rosa,
Mário Augusto Peres, Paulo Maia, Ricardo Loureiro,
Rodrigo Waisman, Rieli Mlynarczyk, Úrsula Jones,
Vinicius Moulin
Horário: 20:00
Local:  CAL - Sala 1
Rua Rumânia, 44 - Laranjeiras


- SEGUNDO SEMESTRE 2012 -

"DESCOBRI UM CAMINHO PARA A CASA" Criação Coletiva
Direção: Thierry Tremouroux
Assistente de Direção: Rômulo Chindelar
Elenco: Juliana Moraes, Paula Vilela, Thiago Quintanilha, Sofia Benjamin, Maria Clara Dornelas, Luciana Miranda, Fábio Fadul, Victoria Reis, Natália Savi, Luan Rodrigues, Philipp Peixoto e Mayara Maia.
Dias: 07 a 09/11 ( Quarta a Sexta-feira)
Horários: 20:00 e 21:45
Local: Sala 1


"A INVASÃO" de Dias Gomes
Direção: Antonio De Bonis
Elenco: Antonio Ferret, Alexandre de Santi, Catarina Saibro, Bernardo Correa, Gabriela Vasselai, Gabriel Stauffer, Késsia Gelina, Raquel Menau, Yuri Wek, Lúcia Ribeiro, Lorena Romay, Tania Melo, Fernanda Gomes, Kelly Siqueira, Cynara Cunha 
Dias: 06 a 09/11 (Terça a Sexta-feira)
Horários: 10:45
Local: Platô


- PRIMEIRO SEMESTRE 2012 -

"ÓPERA DOS 3 VINTÉNS" de Bertolt Brecht
Direção: Adriano Garib
Elenco: Adriano de Figueiredo Soares, Beatrice Ferreira Arouca, Braulio Cucolo Giordano, Bruna Guimarães Batista, Bruno Ibanez de Lima, Celia Freitas Ferreira, Cynthia Melo Ferreira de Oliveira, Florença Drummond Borges, Heiner Miranda Maia Liberal, Julia Ferreira de Moraes Brizola, Lucas dos Anjos Monteiro, Lucas Gutierrez Mendes, Luciano Ribeiro Caldas, Natalia Pierobon, Perla Pereira Teixeira de Mello, Taís Lopes Feijó, Taísa Magno de Figueiredo, Vanessa Bittencourt Pereira
Dias: 30/05 a 01/06 (De Quarta à Sexta)
Horários: 10:00
Local: Platô

"PEQUENOS BURGUESES" de Máximo Górki
Direção: Luiz Furlanatto
Elenco: Alexandre Moçali Fernandes, Catharina Caiado Mattoso de Almeida, Denian Clayton Fernandes, Gabriel Diógenes Cardoso Rocha, Ingrid Machado Amorim, Léo Portilho Teixeira, Luciana Cristina Gouveia, Luiza Rückert Braga Scarpa, Maha Sati Tiossi dos Santos, Maria Isabel Rodrigues Victor, Orjana Oliveira de Almeida, Priscila Moulaibb, Tamiha Mitally Santana Mohammad, Mayara Yamada Castro, Thais Gomes Del Castilo da Silva, Victor Varandas Monteiro
Dias: 28/05 a 01/06 (De Segunda à Sexta)
Horários: 15:00
Local: Platô
 

“CALVÁRIO” criação coletiva
Diretor: Celina Sodré
Elenco: Bianca Melo Bühring, Christian Manos David Machado, Daniel Mendonça Freires Antunes, Desirée Della Volpe Paz, Felipe Fernandes da Silva, Fernando Costa Marin, Gessyca Silva Mendes, Helena de Almeida Rocha da Silva, Jacqueline de Souza Silva, Jamille de Paiva Medeiros, Leandro Santos Oliveira de Araújo, Lucas Bensiman da Silva Fontenelle Pereira, Mariana Barreiros Alves Pereira, Mathias Endres de Oliveira Wunder, Melina Ferreira Oliveira de Siqueira, Rachel Gonçalves Assis e Silva, Racquel Herdy Valente Iguatemy, Raiane Almeida Cantisano, Raissa Paro de Campos Gabriel, Samia Oliveira Moraes de Souza, Thiago Ruas Santoro
Dias: 30/05 a 01/06 (De Quarta a Sexta)
Horários: 11:00
Local: Platô

“SHAKESPEARE”
Diretor: Antônio De Bonis
Elenco: Carlos Eduardo Ghirlinzoni Maggini de Souza,
Carolina Dutra Ribeiro, Cheila Oliveira, Daniel Dalcin Ribeiro, Daniele de Paiva Rocha, Danielle de Oliveira Caldeira de Léo, Fábio Tebaldi da Silva, Guilherme Regenold Ferreira Flávio, Karleyla Fassarella Firmino, Léo Teixeira Cajango,
Lícia Magda Baptista, Marcelo Souto de Paula, Marcos Vinicius Vieira Drago, Mariana de Alvarenga e Sousa, Marina Teixeira Vásquez, Matheus Carvalho Silvestre, Michelle de Figueiredo Guimarães, Pedro Simon Gonçalves Araujo, Rafaela Sarmento Azevedo, Ricardo de Carvalho Lima, Richard Mateus de Maman Ribeiro, Vanessa Cristina Dias da Silva, Vinicius
Nunes Saramago
Dias: 29/05 a 01/06 (De Terça à Sexta)
Horários: 20:00
Local: Sala 3

- SEGUNDO SEMESTRE 2011 -

“UM DIA DE CÃO”  Baseado na obra de Sidney Lumet
Numa Versão Brechtiana
Direção: Celina Sodré
Elenco: Alana Graneiro, Anita Salgado, Anna Clara Carvalho, Átila Amaral, Beta Borges, Betina Bak, Jaime Neto, Joana dos Santos, João Dabul, Luciana Rodrigues, Manuela Penque, Marcela Tavares, Mayra Bernardes, Paulo Samudra, Rebeca Jamir, Taciana Barbosa e Thiago Bri
Dias: 09, 10 e 11 de Novembro.
Horário: 10:00h e 12:00h  
Local: CAL - Sala Platô

“DE BRAÇOS ABERTOS” de Maria Adelaide Amaral
Direção: Antonio De Bonis
Elenco: Alice Cerquera, Bia Zarattini, Bianca Nöhr, Bruno Erruas, Bruno Sigelmann,  Camila Avancini, Eder Paulo, Eduardo Assumpção, Érika Muniz, Felissa Queiroz, Giselle Ribeiro, Hayla Barcellos, João Paulo Meira, Kaio Mello, Laura Lenzi, Luciano Antunes, Pâmella Véras, Patrícia Monteiro, Paulo Vitor Israel, Rafael Reis, Raphael Rocha,  Rayanne Morais, Sérgio Mussalam e Victor Garcia
Dias: 08, 09, 10 e 11 de Novembro.
Horário: 20:00h
Local: CAL – Sala Platô

- PRIMEIRO SEMESTRE 2011 -

“A CONFERÊNCIA DOS PÁSSAROS” de Jean-Claude Carrière e Peter Brook
A partir do poema homônimo de Farid Uddim Attar
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 08, 09 e 10/06 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 09:30h e 11:30h  
Local: CAL - Sala 1
 

“ANTES /DEPOIS” de Roland Schimmelpfennig
Direção: Ole Erdmann
Dias: 07, 08, 09 e 10/06 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 10:30h
Local: CAL – Sala 5

“PERSEGUIÇÃO E ASSASSINATO DE JEAN-PAUL MARAT” Representado pelo grupo de internos do hospício de Charenton sob a direção do Marquês de Sade de Peter Weiss
Direção de Celina Sodré a partir do filme homônimo de Peter Brook
Dias: 08, 09 e 10/06 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 15:00h e 17:00h
Local: CAL – Sala 1
 

“A SEMENTE” de Gianfrancesco Guarnieri.
Direção: Antonio De Bonis
Dias: 07, 08, 09 e 10/06 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 20:00h
Local: CAL – Sala Platô
 

- SEGUNDO SEMESTRE 2010 -

SANGUE, FLORES E TERRA” – A TRILOGIA DE TERRA... (Bodas de Sangue, Yerma, a Casa de Bernarda Alba) de Federico Garcia Lorca
Direção: Olé Erdmann
Dias: 10, 11 e 12/11 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 10:00h
Local: CAL – 7º andar da Hebraica – (Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar).
 

“REPAGINANDO HAMLET” Criação coletiva inspirada livremente de Hamlet de Shakespeare
Direção: Thierry Tremouroux
Dias: 10, 11 e 12/11 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 10:00h  e 11:30h  
Local: CAL - Sala Eco
 

“TESTEMUNHA DA ACUSAÇÃO” de Ágatha Christie.
Direção: Antonio De Bonis
Dias: 09, 10, 11 e 12/11 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 19:00 e 21:00h
Local: CAL – Sala Platô

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2010 -

“CRÔNICA DE UMA MORTE ANUNCIADA” Inspirada na obra de Gabriel García  Márquez.
Direção: Thierry Trémouroux
Assist.Direção: Raquel Karro
Dias: 09, 10 e 11/06 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00h e 11:30h
Local: CAL – Sala Eco
 

“MACUNAÍMA” de Adaptação do Romance de Mário de Andrade
Direção: Luiz Furlaneto
Dias: 08, 09 10 e 11/06 (Terça a Sexta-feira)
Horário: 10:30h       
Local: CAL - Sala 3
 

“O MESTRE E A MARGARIDA” de Mikhail Bulgákov.
Direção: Ole Erdmann
Dias: 09, 10 e 11/06 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 20:00h
Local: CAL – Sala 1
 

“O BALCÃO” de Jean Genet.
Direção: Antonio De Bonis
Dias: 09, 10 e 11/06 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 20:30h
Local: CAL – Sala Platô
 

- SEGUNDO SEMESTRE 2009 -

“UMA PEÇA POR OUTRA” de Jean Tardieu.
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 27, 28, 29 e 30/10 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 20:00h e 21:30h
Local: CAL – Sala 3.

 

“O INTERROGATÓRIO” de Peter Weiss
Direção: Ole Erdmann
Dias: 28, 29 e 30/10 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 10:00h       
Local: CAL - Sala Eco
 

“ENFIM O PARAÍSO” de Antonio Bivar e Celso Luiz Paulini.
Direção: Antonio De Bonis
Dias: 28, 29 e 30/10 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 11:00h
Local: CAL – Sala 3
 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2009 -

“SOUTH AMERICAN WAY” de Miguel Falabella e Maria Carmen Barbosa.
Direção: Antonio De Bonis
Direção Musical: Charles Kahn
Dias: 02, 03, 04 e 05/06 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 10:00h e 12:00h
Local: CAL – Sala 3.
 

“NOITE DE REIS” de William Shakespeare
Direção: Thierry Trémouroux
Dias: 03, 04 e 05/06 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 10:30h e 12:00h 
Local: CAL - Sala Eco
 

“AS BRUXAS DE SALEM” de Arthur Miller.
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 02,03,04 e 05/06 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 14:30h e 16:30h
Local: CAL – Sala Platô
 

“MEPHISTO” – Klaus Mann (adaptação para o palco Ariane Mnouschkine)
Direção: Ole Erdmann
Dias: 03,04 e 05/06 (Quarta a Sexta-feira).
Horário: 20:00h (Quarta e Quinta-feira) / 19:00h e 21:30 (Sexta-feira)
Local: CAL – Sala 3
 

- SEGUNDO SEMESTRE 2008 -

“O DESPERTAR DA PRIMAVERA”, de Frank Wedekind
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 28, 29, 30 e 31/10 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 09:30h e 11:30h
Local: CAL – Sala 3.
 

“O CASAMENTO SUSPEITOSO” de Ariano Suassuna
Direção: Antonio de Bonis.
Dias: 28, 29, 30 e 31/10 (Terça a Sexta-feira).
Horário: 9:15 e 11:00h
Local: CAL - Sala Eco
 

“HNO2” – Inspirado no sofrimento do jovem Werther.
Dias: 27, 28, 29, 30 e 31/10 (Segunda a Sexta-feira).
Horário: 20:00 e 21:30h
Local: CAL – Sala Eco
 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2008 -

"120 DIAS DE SODOMA", de Rodolfo Garcia Vasquez
A partir de Marquês de Sade"

Direção de Inez Viana
4ª, 5ª e 6ª (dias 28, 29 e 30/05) – 11h
Local: Sala 3
 

"O CASO DESSA TAL DE MAFALDA QUE DEU MUITO O QUE FALAR E ACABOU COMO ACABOU NUM DIA DE CARNAVAL", de Carlos Alberto Soffredini
Direção de Antonio de Bonis
4ª, 5ª e 6ª (dias 28, 29 e 30/05) 10:30
Local: Sala 1

 

"BAAL", de Bertolt Brecht
Direção de Ole Erdman
4ª, 5ª e 6ª (dias 28, 29 e 30/05) 14:00 e 16:30
Local: Platô
 

"AS TRÊS IRMÃS", de Anton Tchecov
Direção de Thierry Trémouroux
4ª, 5ª e 6ª (dias 28, 29 e 30/05) 19:30 e 21:30
Local: ECO
 

"ANTON BERTOLT SAMUEL"
Espetáculo baseado nos textos:
“A Gaivota”, “Sr.Puntilla e Seu Criado Matte” e “Fim de Jogo”
Direção de Ticiana Studart
4ª, 5ª e 6ª (dias 28, 29 e 30/05) – 19:00 e 21:30
Local: Sala 3
 

- SEGUNDO SEMESTRE 2007 -

"MACUNAÍMA", de Mário de Andrade
Direção de Luiz Furlanetto
Data: de 05 a 09 de novembro (de 2 ª a 6ª feira), às 10h00
Local: Sala 1
 

"O Apocalípse" (ou O Capeta de  Caruaru), de Aldomar Conrado
Direção de Antonio de Bonis
Data: de 06 a 09 de novembro (de 3ª a 6ª feira), às 14h00 e às 16h00
Local: Platô
 

"DEPOIS DA CHUVA", de Perg Bebel
Direção de Thierry Tremouroux
Data: de 07 a 09 de novembro (de 4ª a 6ª feira), às 19h30 e às 21h00
Local: Platô

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2007 -

"HAIR", de Gerome Ragni e James Rado
Direção de Antonio De Bonis
Direção Musical de Charles Kahn
Coreografia de Lyane Maia
Data: de 29 de maio a 01 de junho (de 3ª a 6ª feira), às 17h00
Local: Jardins da CAL
 

"ATIRE A PRIMEIRA PEDRA" (Cenas de "A Vida como ela é"),
de Nelson Rodrigues
Direção de Luiz Furlanetto
Data: de 29 de maio a 01 de junho (de 3ª a 6ª feira), às 15h00
Local: Sala 1
 

"CARA DE FOGO", de Marius Von Meyenburg
"PARASITAS", de Marius Von Meyenburg
"A VIDA NA PRAÇA ROOSEVELT", de Dea Loher
Direção de Ole Erdmann
Data: de 29 de maio a 01 de junho (de 3ª a 6ª feira), às 19h00
Local: Sala 1
 

CAL Cursos Escola de Teatro