Montagens da Faculdade CAL de Artes Cênicas
Encenação 3


- SEGUNDO SEMESTRE 2016 -

“CABARÉ VOLTAIRE”
Texto:
Criação Coletiva
Direção: Adriana Maia

Elenco (BT14B): Ananda Ismail, Anibal Trindade,
Bruno Dornelas, Caio Brito, Caio David, Dani Guimarães,
Eloise Yamashita, Fernando Mendonça, Flavia Espirito Santo, Isadora Ferrite, Ju Bittencourt, Juliana Freitas,
Kako Leitão, Karine Carvalho, Lívia Pamplona,
Luiz Felie Leprevost, Lunardo Giordani, Myriam Vasconcelos
Pedro Alves, Ricardo Baggio

Dias: 07, 08 e 09 de Dezembro
Horário: às 15hs
Local: Sala G2


“ENTRE DOENTES IMAGINÁRIOS”
Direção: Eduardo Vaccari

Elenco (BT19): Amalia Oliveira, Aninha Pessa, Bianca Batemarque, Bruna Novaes, Davi Moreira, Diego Prata, Duda Andrade, Eduardo Estrada, Felipe Kimm, Gustavo Henrique Luz, Henrique Spitz, Hugo Caramello, Ivam Bergson, Joao Rievers, Julia Werneck, Juliana Magalhães, Juliane Araújo, Luciana Dias, Matheus Carvalho, Monielle  Santos, Nilson Gômez, Rodrigo Barizon, Thiago Diniz, Vagner Muxfeldt, Vinícius Bittencourt

Dias: 07,08 e 09 de Dezembro
Horário: às 19hs e às 21 hs
Local: Sala Multiuso


“ZONA MORTE - BOCA DE OURO E OS SETE GATINHOS”
Texto: Nelson Rodrigues
Direção: João Batista

Elenco (BT17): Ailyn, Bruno  Helal, Dahra Cardoso, Edgard Lopes de Souza, Eliara Fernandes Las Casas Torres, Fernanda Guerreiro, Iasmin Patacho, Isabela Bonfim Abboud, Lucas  Cruz, Lucas  Miranda, Maria Candida Portugal, Matheus Casanova, Natalia Del Fiol, Nathalia Silveira, Pedro Paulo Marques Coelho, Ricardo Gaio Assumpção, Tais Brandao, Thaisa Santoth, Thamilys, Tiago Kempski, Victor  Carvalho, Vinicius Terres

Dias: 30 de Novembro, 01 e 02 de Dezembro
Horário: às 10 e 13:30
Local: Sala Multiuso


“O ÚLTIMO INSTANTE”
Texto: Filipe Miguez, Nelson Rodrigues, Caio Fernando Abreu e Luiz Arthur Nunes
Direção: Marcelo Morato

Elenco (BT16): Augusto Namitala, Beatriz Cavalcanti, Camila Curty, Carolina Pina, Evelyn Bensiman, Ian Oliveiras, Igor Almeida, John Buckley, Juan Ferraz, Laura Wilhelm, Letícia Brum, Maria Clara Rolim, Nathalia Bittencourt, Nathalia Scartezzinne, Nina Rodrigues, Olivia Loureiro, Pablo Pereira, Priscila Vergniaud, Rafael Fonseca, Sarah Marques, Talissa Bernardes, Thiago Teófilo

Dias: 07 e 08 de Dezembro às 10:00 e 09 de Dezembro as 10:00 e as 14:00
Local: Sala Pátio


- PRIMEIRO SEMESTRE 2016 -

“AZEVEDO, ARTHUR”
de Artur Azevedo
Direção: João Batista

Elenco (BT14): Amanda Gouveia, Beatriz Chamas, Beto Monteiro, Carol Othon, Carolina Lavigne
Charlotte Cochrane, Diogo Hammes, Elisa Toledo, Félix Boisson, Francesca Maldari, João Paulo Rigotti
Larissa Fontes, Luiza De-Cnop, Marília Medeiros, Milena Pessoa, Natália Rito, Natasha Vic, Rodrigo Lima
Tayanne Alves, Tino Bernardes, Yohana Nazzari e Ys Rangel.

Dias: 06 a 08/07 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 11:00
Local: CAL – Sala Platô.


“5 X PINTER”
Traição - O amante - Um tipo de Alasca - O Monta Cargas - O zelador
Direção: Marcus Alvisi

Elenco (Turma BT15): Alan Arievilo, Alessanndro Salgueiro, Amanda Wanderley, Bruno Bicarios, Carol Gates, Carolina Kezen, Cesar Cardadeiro, Cinthia Nunes, Daniel Dalcin, Debora Nunes, Giovana Cordeiro, Gustavo Vasconcelos, João Vitor Fontenele, John Nova, Luthy Fernandes, Mariana Maia, Nathalia Sant'ana, Renan Fidalgo, Roger Cardoso, Tiago Fonseca, Tiago Fontoura, Victor Tempone

Dias: 04, 05, 06, 07, 12, 13 e 14
Horário: às 18:30 e às 21:00
Local: Pátio


“A HISTÓRIA DO COMUNISMO CONTADA AOS DOENTES MENTAIS”
De Matei Visniec
Direção: Isaac Bernat

Elenco (Turma BT10B): Adriana Bellonga, Aline Batista, Andre Junqueira, Belmond Viga, Bernardo Peixoto, Cadi Oliveira, Carol Aragão, Danielle Martins de Farias, Dárdana Rangel, Goretti Smarandescu, Kika Werner (atriz convidada), Marina Tourinho, Mayara Travassos, Oscar Fabião, Paula Salles, Tainah Longras, Well Aguiar

Dias: 24 e 25 de maio
Horário: 9:30 e 11:30
Local: Sala Anexo


- SEGUNDO SEMESTRE 2015 -

“MATADOURO”
Texto: William Shakespeare
Direção: Marcelo Morato

Elenco (Turma BT13): Ana Carla Lourenço, Ana Clara Aldrighi, Carol Pinazo, Felipe Dutra, Francisco Magagnin, Gabriela Furlan, Gledson Mercês, Helena Rodrigues, Henrique Pessoa, Joel Tavares, Larissa Fontes, Maíra Baky, Marcelo Frankel, Mariana Falcão, Mariana Gonçalves, Marina D'Elia, Pablo Henriques, PH Silva, Priscila Avelar, Raphael Rebelo, Sofia Teixeira, Tárik Souza, Thaís Almeida, Thaís Reis, Tomás Quaresma

Dias: 24, 25, 26 e 27 de Novembro 
Horário: Parte I - às 18:30 | Parte II- às 21:00
Local: Sala Pátio - Instituto CAL - Glória


“O ÚLTIMO BESTEIROL”
Texto: Vicente Pereira, Miguel Falabella, Luiz Carlos Góes, Miguel Magno, Ricardo de Almeida, maria Lúcia Dalh e Mauro Rasi

Direção: Marcus Alvisi
Elenco (Turma BT11): Almir Salvattore, Bruna Mascarenhas, Camila Abrantes, Camila Aguiar, Filipe Queiroz Rimoli, Gabriel Prieto, Guilherme Pittella, Israel Eyer, João Manoel, Mariana Braga, Mariana Job, Paula Moreira, Thaina Lana, Úrsula Miranda, Vitoria Brandão, Vitoria Carolina, Yonn Levy

Dias: 02,03 e 04 de Dezembro
Horário: às 10h e às 13h
Local: Sala Multiuso - Glória


“DON JUAN”
Reescrito da obra de Moliére por Bertolt Brecht
Direção: Adriana Maia

Elenco (Turma BT10): Ana Carla Lourenço, Dayanna Maia, Fabiana Salabert, Gabriel Bulcao, Gabriel  Frazão, Gabriel Loran, Gigi Abbud, Isabela Abboud, Isabela Dias, Jorge Hissa, Joyce Martins, Julia Kahane, Kyvilin Padilha, Larissa Casale, Leo Eczetes, Leticia Laranja, Lucas Schulz, Lucas Toledo, Maira Benevenuto, Maria Laura Catao, Max Schneiderman, Milton  Savoldi, Natalia Lira, Raiza Leão, Sarah Oliveira, Victor Lampert

Dias: 02, 03 e 04 de Dezembro 
Horário: às 10:00 e As 13:00
Local: Sala Multiuso


- PRIMEIRO SEMESTRE 2015 -

“O MORIBUNDO QUE NÃO QUERIA MORRER ENQUANTO NÃO LHE EXPLICASSEM O SENTIDO DA VIDA”
Texto: José Mena Abrantes
Direção: Diogo Liberano

Elenco (Turma BT9): Conrado Helt, Eduardo Nanci,
Erica Aoto, Francisco Suzano, Gabriel Figueroa,
Gabriela Vasselai, Janette Machado, João Pedro Novaes, Juenes, Julia Maluf, Lia Benemond, Luana Vieira, Lucas Marcio, Maria Paula Reis, Marina Arruda, Mayara Souza,
Renato Alt, Sarah Raslan, Taiana Amaral, Thaís Teodosio,
Thiago Genthil, Vanessa Nhoa, Yara Larisse

Dias: 01,02 e 03 de Julho
Horário: às 11h e 13 h
Local: Sala Pátio - Instituto CAL - Glória


- SEGUNDO BIMESTRE 2014 -

“FOGO NAS ENTRANHAS”
Texto: Pedro Almodóvar
Direção: Adriana Maia

Elenco (Turma BT8): Alexandre Ferreira de Menezes, André de Moraes Cursino, Barbara Fernandes Serrano Bicchal, Bruna Guimaraes Batista, Daniel Marano da Fonseca Mascarenhas, Desirre Pereira França, Elisa Prates Bonaccorsi Barbato, Esther Mesquita Simon Batista, Fernanda de Moura Quaresma Magalhaes, Gabriel Querino Heleno, Giovanna Quinto, Hayla Ribeiro de Oliveira, Isabela Moss de Oliveira, Jose Lucio Teixeira Junior, Lucas Vinicius Asseituno, Luis Fernando Moraes Medeiros, Luisa de Almeida Rocha Alves, Maria de Lourdes Cunha de Oliveira, Maria Margareth da Silva, Rafael Morpanini, Thuany dos Santos Ferreira de Andrade, Vivian de Carvalho Bessil, Washington Luiz Carvalho Coelho

Dias: 3, 4 e 5 de dezembro
Horário: às 20h30
Local: Instituto CAL - Sala Multiuso


“TROIANOS”
Texto: Marcelo Morato, A partir das obras de Eurípides e Sêneca
Direção: Marcelo Morato

Elenco (Turma BT7): Aline Guimaraes de Oliveira, Ana Figueiredo Barbosa, Anna Paula Borges Santos, Aryela Custodio dos Reis, Bruno Luis Barros de Souza, Camila Linhares Almeida, Camilla Malaquias Carneiro, Christiane Correia Mello, Desiree Della Volpe Paz, Flavia Maria de Moraes Bittencourt Lima e Sa, Gabriella Farias Nogueira, Henrique Varzea Lott de Moraes Costa, Icaro Salek Quintas, Juliana Barros Rolim, Larissa Resende Fonseca, Laura Heringer Arbex, Leonardo Pereira e Ferreira da Silva, Luana Leal Corrêa Grassano, Maria Izabel Machado de Almeida Moreira, Patricia Bertholdo de Aguiar, Pedro Queiroz de Souza, Raphaella Vallone Gouvêa Puga, Tassia Leite dos Santos, Tayane Cully Gama Lobo, Vitoria Beatriz Batista Carlota, Yndara Barbosa de Souza

Dias: 10,11 e 12 de dezembro
Horário: às 10 e às 13h30
Local: Sala 3 - Laranjeiras


“GREGOS”
Texto: Marcelo Morato, a partir das obras de Ésquilo, Sófocles e Eurípides
Direção: Marcelo Morato

Elenco (Turma BT6): Aline Bragio Alves, Ana Amelia Lopes Reis Lourenço Rodrigues, Ana Beatriz Carneiro Cunha, Beatriz Erthal de Lorenzo, Camila Matoso Leite de Azevedo, Cleiton Rasga Paes, Daniel Kristensen Lima Cavalcante, Elisa Pimentel Caldeira Cardoso, Gabriela de Assis Bomfim, Higor Lourival Soares Vasconcelos, Isadora Britto de Souza, Janaina Torres Machado, Luisa Torezani Marinho Abdala, Manoel Marcílio Nogueira, Maria Isabel Aquino Freire, Mariana Cravo Benchimol, Marianna Martins de Oliveira, Mateus Moura Mattos dos Santos, Naara Maria Barros da Rocha, Rafael Gugliotti Nascimento, Rebeca Santiago Jamir, Taiane Camara Canto Domingues, Vitor Augusto de Almeida Ferreira, Yaron Alves Lombaro Pereira

Dias: 3, 4 e 5 de dezembro
Horário: às 10 e às 13h30
Local: Instituto CAL - Sala do Pátio


- PRIMEIRO BIMESTRE 2014 -

“UMA MORTE ANUNCIADA”
Texto: Gabriel García Marquez
Adaptação e direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT4): Adriano de Ferreira, Babi Carvalho,
Bia Zarattini, Camilla Albuquerque, Eliane Carmo,
Gustavo Henrique, Ian Braga, Isabel Lima, Luciana dos Anjos, Luiz França, Maria Augusta Montera, Martha Tupper,
Marina Loureiro, Nina Vasconcelos, Patrícia Callai
Ator convidado Alexandre Francisco
Dias: 31/05, 01, 07 e 08/06
Horário: Sábados e Domingos às 15:00
Local: Instituto CAL - Sala do Pátio


“BOCA DE OURO”
Texto: Nelson Rodrigues
Direção: Adriana Maia
Elenco (Turma BT5): Alain Lougon Passos Catein, Alexandre Galindo Silva, Alice Maria Paiva Araujo Santos, Arthur Moreira Meneses, Caio Souza Alves de Mello, Camila Carmo do Nascimento, Carlos Eduardo Martins Dias Cardoso, Clarice Paixao de Souza, Estenio Grassi, Evandro Mattei, Gilberto Azevêdo Góes, Jhenifer Chagas Emerick, Marcus Vinicius Duarte Teixeira, Michelle Julianne Fernandes da Costa, Priscila Lopes Gonzaga, Samantha Gilbert, Sofia Ferraz Benjamin
Dias: 04, 05 e 06/06
Horário: 4ª, 5ª e 6ª, às 19:00 e 21:30
Local: Instituto Cal - Sala Multiuso


- SEGUNDO BIMESTRE 2013 -

"TRÊS ÓPERAS POR 1 VINTÉM"
Baseada em:
A Ópera do mendigo, de John Gay
A Ópera dos três vinténs, de Bertolt Brecht
A Òpera do malandro, de Chico Buarque

Elenco (Turma BT2): Allan Lyra Chang, Andressa do Amaral Araujo, Gabriela Ramos Tavares, Helena Panno Cabral Ramos, Ludmylla Mar dos Reis, Marcelo Gonçalves Camargo, Marcelo Moreira Castelo Branco, Marilia Aparecida Davascio, Mayara Melo de Matos, Natalia Toledo de Lossio Seiblitz, Nelson Marra Timo, Renato Ferreira dos Santos, Renato Pereira Chagas
Dias: 11, 12 e 13/12
Horário: Qua às 20h, Qui às 15 e 18h e Sex às 11h
Local: Instituto Cal – Multiuso


"AS ALEGRES MULHERES DE WINDSOR"
de Willian Shakespeare
Direção: Adriana Maia
Adaptação: Adriana Maia e Xando Graça
Elenco (Turma BT3B): Alexandre Machafer, Ana Carter, Ana Cecilia Mamede, Camilla Mollica, Cristina França, Denise Padilha, Flavia Fafiaes, Guilherme Dellorto, Guilherme Melca, Joao Marcos Muniz Cunha, Lucas Bensiman, Luciana Pandolfo, Masse Llorden, Pedro Wolmeister, Priscila Moulaibb, Rafael Haui, Raquel Brazil, Ricardo Soares, Victor Varandas
Dias: 12 e 13/12
Horário: Qui e Sex às 21h
Local: Instituto Cal – Sala do Pátio


"UMA COMÉDIA DENTRO DE UMA COMÉDIA"
Direção: Adriana Maia
Adaptação: Adriana Maia a partir das peças "Teatro Cômico" (Carlo Goldoni), "Lisístrata" (Aristófanes), "As Eruditas" (Moliére) e "Hamlet em 15 Minutos" (Tom Stoppard).
Preparação Corporal: Soraya Bastos
Preparação Vocal: Glorinha Beutt
Elenco (Turma BT1B): Andre Ceppas, Andre Brito, Bianca Brunstein, Breno Freitas, Camila Monterosso, Dani Lemes, Diogo Fujimura, Felipe Adler, Fernanda Gomes, Gabriel Canella, Gabriel Stauffer, Gabi  Costa, Gessyca  Mendes, Giselle Brito, Judson Feitosa, Julia Lechtman, Karla Dalvi, Lais Regazio, Lis Fortigueira, Maha Sati, Mathias Wunder, Pedro Sarmento, Rafael Queiroz, Yuri Ribeiro
Dias: 05 e 06/12
Horário: Qui e Sex às 10:30
Local: Instituto Cal – Sala do Pátio


"A ALMA BOA DE SETSUAN"
Direção: Ole Erdmann
Elenco (Turma BT3): Diego Costalonga, Fabio Lyra, Joao Rafael Schuler, Lucas Cosechen, Maira Zago, Marcela Rebel, Marco Loureiro, Mitat Marques, Paloma Carpi, Pedro Wilson, Ricardo Dias Oliveira, Rodrigo Fortes, Taiana  Storque, Zé Henrique
Dias: 05 e 06/12
Horário: Qui e Sex às 19:00 e 21:00
Local: Instituto Cal – Multiuso


"JOANA D'ARC. Santa. Feiticeira. Herética. Virgem. Guerreira. Mulher"
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT1): Amanda Brambilla Macedo, Ana Cristina de Andrade, Árthur Moreira Meneses, Ava Tamiris Silva, Barbara Jordao, Beatriz dos Santos Pedroso, Camila Monteiro Ernesto Coelho, Caroline de Assis Silva, Daniella Soares Alves, Gustavo Yamada Domingues, Helio Souto Cedro Coutinho, Jéssica Trotta Leiras, Jorran Chiquito Souza, Luana Vieira, Rafaella Gutierrez Groba Oliveira, Rodrigo Viegas Martins, Stefania Chiappini Ottoni, Tatiane Freire Illa Lopes Abtibol
Dias: 5, 6 e 7/12
Horário: Qui às 11h, Sex às 13:30 e Sab às 18:30 e 21:00
Local: Instituto Cal – Multiuso



- PRIMEIRO BIMESTRE 2013 -

"PROGRAMA FRANCISCO PEREIRA DA SILVA" de Francisco Pereira da Silva
Direção: Fernando Philbert
Elenco (Turma BT1): Amanda Brambilla Macedo, Ana Cristina de Andrade, Árthur Moreira Meneses, Ava Tamiris Silva, Barbara Jordao, Beatriz dos Santos Pedroso, Camila Monteiro Ernesto Coelho, Caroline de Assis Silva, Daniella Soares Alves, Gustavo Yamada Domingues, Helio Souto Cedro Coutinho, Jéssica Trotta Leiras, Jorran Chiquito Souza, Julia Brandão Tavares, Luana Vieira, Rafaella Gutierrez Groba Oliveira, Rodrigo Viegas, Stefania Chiappini Ottoni e Tatiane Freire Illa Lopes Abtibol.
Dias: 3, 4 e 5/10
Horário: Qui e Sex 10h e 12h, Sab 14h
Local: Instituto Cal – Multiuso


"QUIMERAS E QUERELAS" de Molière
( As Eruditas e O Doente Imaginário)
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT2): Allan Lyra Chang, Andressa do Amaral Araujo, Gabriela Ramos Tavares, Helena Panno Cabral Ramos, Ludmylla Mar dos Reis, Marcelo Gonçalves Camargo, Marcelo Moreira Castelo Branco, Marilia Aparecida Davascio, Mayara Melo de Matos, Natalia Toledo de Lossio Seiblitz, Nelson Marra Timo, Renato Ferreira dos Santos e Renato Pereira Chagas.
Dias: 4/10, 5/10 e 6/10 ( Sexta, Sábado e Domingo)
Horários: Sex 15h – ensaio aberto, Sáb 18h e 21h, Dom 17h e 20h
Local: Instituto CAL – Multiuso


"O RINOCERONTE" de Eugêne Ionesco
Direção (Turma BT3): Felipe Vidal
Elenco: Diego Ruan Ribeiro Costalonga, Fabio Machado da Silva Lyra, Joao Rafael de Vasconcellos Schuler, Jose Henrique de Medeiros, Lucas Schulze Cosechen, Maira Araujo Zago, Marcela Rebel Machado de Abreu, Marco Luiz Pereira Loureiro Junior, Mitat Gomes Marques Soares, Paloma Dias Carpi, Pedro Wilson Rodrigues Soares, Ricardo Hugor Dias Oliveira, Rodrigo Fortes de Oliveira, Taiana Fonseca Storque.
Dias: 03/10 e 04/10
Horário: Quinta 20h e Sexta 20h e 21:30h
Local: Instituto CAL – Multiuso

 

 


CAL Cursos Escola de Teatro