Montagens da Faculdade CAL de Artes Cênicas
Encenação 2

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2017 -

"A VIDA COMO ELA É"
Direção: Marcus Alvisi
Elenco (Turma BT21): Amanda Carrijo, Cecília Imbelloni,
Eric de Moraes, Érico Novikoff, Gabriel Paiva, Giovanna
Loureiro, Giulia Amanda, Isabel Nardy, João Marco Luz,
Júlia Martins, Karina Bublitz, Kika Liuzzi, Maria de Castro Maia, Nathália Aguado, Paulo Vitor Rocha, Renata Rego, Roberta Bokel, Thaissa Chavez, Victória Franco, Yago França
Dias:05, 06 e 07 de Junlho
Horário: 05 - às 9:30hs
Dia 06 e 07- às 10:00 e às 14:30
Local: Sala Pátio - Glória

 

 

"A ALMA BOA DE SETSUAN"
Direção: Bertolt Brecht
Elenco (Turma BT22): Anna Clara Bittencourt Fonseca,
Anna Luiza Marques Paes Damazio do Vale, Beatriz Ferreira Santana, Beatriz Ribeiro de Faria, Bernardo Marques Pereira, Camila Sigiliano Carneiro, Camila Swan de Freitas, Elenildo Conceição Lopes, Gabriela Abravanel, Guilherme Galazzo Arellaro, Laryssa Franco de Abreu, Luan de Jesus Pereira Araújo, Luca Porto Machado, Lucas Nogueira Freire, Lúcio Martinez Simões, Matheus de Cerqueira Lima Martins,
Mayara Fernandes Tubino, Michael de Oliveira Sodré,
Romário de Souza Saraiva Martins, Victória Barreto Trigo
Dias:
05, 06 e 07 de julho
Horário: 05 de julho às 10:30
06 e 07 de julho às 10:30 e as 14:00
Local: Sala G2 - Glória

 

"ANTES TARDIEU DO QUE NUNCA"
Texto:
Jean Tardieu
Direção: João Batista
Elenco (Turma BT23): Débora Araújo, Felipe Sampaio,
Gabi Castro, Gabriel Tavares, Giovanna Battaglia, Isa
Englaro, Julia Rosa, Leo Briones, Manuela Sarmento,
Mateus Chermont, Pedro Soares, Pris Gallicchio, Rai Portella, Raphael Najan
Dias:
12,13 e 14 de julho
Horário: às 14:00 e 16:00
Local: Sala Pátio - Glória

 

"O BURGUÊS FIDALGO"
Texto:
Molière
Direção: João Batista
Elenco (Turma BT24): Camila Larangeiras, Haniel Hamilton, João Tabalipa, Larissa Milack, Mariana Cavalcanti, Murilo Carrão, Priscila Camargo, Rafael Ayres, Rollo, Wendel Sprandel
Participação especial:
Gabriel Tavares e Leonardo Briones
Dias:
05, 06 e 07 de Julho
Horário: às 20h
Local: Espaço Sergio Britto - Glória

 

- SEGUNDO SEMESTRE 2016 -

"BUFUNFA"
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT20): Antonio Tostes Baeta Vieira,
Carlos Jose dos Anjos Cubério, Caroline Yzabela de Lacerda Dias Moreira, Eric Carvalho Costa, Eric de Moraes Pereira, Gustavo Caulliraux Camarotti, Julia Maria Riera Maia,
Julyani Rafaela Ferreira Britto Lugoch, Karina Bublitz Martins, Larissa Barrozo dos Santos, Luane Coelho Garcez,
Luiz Gustavo da Silva Alves, Marcus Vinicius Matos Duarte, Maria Clara Cavalcante Ferreira, Mauricio Lucio Pianco Cruz, Mauro Faria Junior, Paloma Ripper Cordeiro de Azevedo Cóe, Paula Grazyelle de Oliveira Santos
Dias:
14,15 e 16 de dezembro
Horário: às 10:00 e as 14:00
Local: Sala Multiuso - Glória


- PRIMEIRO SEMESTRE 2016 -

"BURACO DA GLÓRIA"
Criação da turma BT 17 e do diretor Marcelo Morato
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT17): Ailyn, Bruno Helal, Dahra Cardoso, Eliara Las-Casas, Eric Carvalho, Fernanda Guerreiro,
Fernanda Vian, Iasmin Patacho, Lucas Cruz, Lucas Miranda, Maria Cândida Portugal, Matheus Casanova, Nxtxlx Del Fiol, Pedro Marquez, Ricardo Gaio, Taís Brandão, Thaisa Santoth, Tiago Kempski, Victor Carvalho, Vinícius Terres
Dias:
06, 07 e 08 de Julho
Horário: às 10:00 e às 13:30
Local: Sala Multiuso


"INSÂNIA"
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT19): Amalia Oliveira, Aninha Pessa,
Bianca Batemarque, Bruna Novaes, Davi Moreira, Diego Prata, Duda Andrade, Eduardo Estrada, Felipe Kimm, Henrique Spitz, Ivam Bergson, João Rievers, Julia Werneck, Juliana Magalhães, Juliane Araújo, Luciana Dias, Matheus Carvalho,
Monielle Santos, Nilson Gômez, Rodrigo Barizon,
Thami Del Lobo, Thiago Diniz, Vagner Muxfeldt,
Vinícius Bittencourt
Dias:
29 e 30 de junho e 01 de julho
Horário: às 20:00
Local: Sala Multiuso


"O TIRO QUE MUDOU A HISTÓRIA"
Texto: Aderbal Freire Filho e Carlos Eduardo Novaes
Direção: Adriana Maia
Elenco (Turma BT16): Ana Carolina Bessa, Augusto Namitala, Beatriz Cavalcanti, Camila Curty, Carol Gomes, Carolina Pina, Dayana Prado, Evelyn Bensiman, Gabriella  Lojo, Gustavo Henrique Luz, Ian Oliveiras, Igor Almeida, João Manoel Tabalipa, John Patrick, Juan Ferraz, Laura Helah, Letícia Brum, Maria Clara Rolim, Nathalia Bittencourt, Nathalia Izabela Paiva Ribeiro, Nathália Scartezzinne, Nina Rodrigues, Olivia Loureiro Santos, Pablo Pereira, Priscila Vergniaud, Rafael Fonseca, Sarah Marques, Talissa Bernardes, Thiago Teófilo
Dias: 29 e 30 de junho e 01 de julho
Horário: às 10:00 e às 12:30
Local: Sala Pátio


- SEGUNDO SEMESTRE 2015 -

"O MUNDO DOS SIMPLES"
Livre adaptação do livro "O homem que confundiu sua mulher com um chapéu" de Oliver Sacks
Direção: Celina Sodré
Elenco (Turma BT15): Alan Arievilo, Amanda Wanderley, Amanda Gouveia, Bruno Bicarios, Carol Gates, Carolina Kezen, Cesar Cardadeiro, Cinthia Nunes, Dahra Cardoso, Debora Nunes, Giovana Cordeiro, João Vitor Fontenele, John Nova, Luthy Fernandes, Natasha Vic, Nathalia Sant'ana, Renan Fidalgo, Tiago Fonseca, Tiago Fontoura
Dias: 26 e 27 de Novembro
Horário: às 20:00 e às 21:30
Local: Sala Platô - Laranjeiras


"SIBÉRIA"
Uma livre adaptação de "Memórias da Casa dos Mortos" de Dostoiévski
Direção: Celina Sodré
Elenco (Turma BT14): Alessanndro Angelo, Beatriz Chamas, Beto Monteiro, Carolina Lavigne, Charlotte Cochrane, Diogo Hammes, Elisa Toledo, Francesca Maldari, Heliza Silva, João Paulo Rigotti, Júlia Othon, Luiza De-Cnop, Luiz Fernando Boisson, Marília Medeiros, Milena Pessoa, Natália Rito, Paula Trindade, Rodrigo Lima, Tayanne Alves, Tino Bernardes, Victor Carvalho, Yohana Nazzari, Ys Rangel 
Dias: 2 e 4 de Dezembro às 10h e as 11:30h | 3 de Dezembro às 10h, às 11:30h e às 20h
Local: Instituto do Ator (Rua da Lapa, 243)


- PRIMEIRO SEMESTRE 2015 -

"DELICIOSO LUGAR"
Texto: Samuel Beckett
Direção:Marcelo Morato
Elenco (Turma BT10): Ana Carla Lourenço, Dayanna Maia, Fabiana Salabert, Gabriel Bulcão, Gabriel  Frazão,
Gabriel Loran, Gigi Abbud, Isabela Abboud, Isabela Dias,
Jorge Hissa, Joyce Martins, Julia Kahane, Kyvilin Padilha, Larissa Casale, Leo Eczetes, Leticia Laranja, Lucas Schulz, Lucas Toledo, Maira Benevenuto, Maria Laura Catão,
Max Schneiderman, Milton Savoldi, Natalia Lira, Raiza Leão, Sarah Oliveira, Victor Lampert
Dias: 08, 09 e 10 de Julho
Horário: De quarta a sexta às 10:30h
Local: Sala 1


"OS MALDITOS BEM GUARDADOS"
Texto: França Junior, Eugene Labiche e Georges Courteline
Direção: Adriana Maia
Elenco (Turma BT13): Ana Clara Aldrighi, Carolina Pinazo,
Filipe Rimoli, Francisco Magagnin, Gledson Mercês,
Helena Rodrigues, Henrique Pessoa, Joel  Tavares, Thais Reis, Larissa Fontes, Mariana Falcão, Mariana Gonçalves,
Priscila Avelas, Raphael Rebelo, Sofia Teixeira, Thais Almeida, Tomas  Quaresma, Victor Campos
Dias: 01, 02 e 03 de Julho
Horário: Quarta às 21:30, quinta e sexta às 19 e 21:30h
Local: Sala Pátio  - Instituto CAL - Glória


"CORTES CURTOS"
Texto: Livre Adaptação do filme Short Cuts de Robert Altman
Direção: Celina Sodré
Elenco (Turma BT11): Almir Salvattore, Bruna Mascarenhas, Camila Abrantes, Camila Aguiar, Gabriel Prieto,
Guilherme Pittella, Israel Eyer, João Manoel, Mariana Braga, Mariana Job, Paula Moreira, Thaina Lana, Ursula Miranda, Vitória Brandão, Vitoria Carolina, Yonn Levy
Dias: 01, 02 e 03 de Julho
Horário: Quarta, quinta e sexta às 10:00 e 12:00h
Local: Sala 1  - Laranjeiras


- SEGUNDO SEMESTRE 2014 -

"A CABRA, O SUICIDA, CHAGAL, SHAKESPEARE, A EMPALHADORA E A VIDENTE"
A partir da obra de Alice Munro

Direção: Celina Sodré
Assistência de Direção: Mariana Rosa
Elenco (Turma BT9): Beatriz Sartori Falcão,
Eduardo de Carvalho Nanci Silva, Erica Alessandra Aoto,
Gabriel Gonçalves Gil Figueroa, Janete Vieira Machado da Costa, João Pedro Novaes Mello, Julia Maluf Vergal,
Lucas Marcio Soares Pires, Maria Paula Fernandes de Sá Reis, Mayara dos Santos Souza, Sarah Vianna Raslan,
Taiana Mara da Silva Amaral, Thais da Silva Teodosio,
Yara Larisse da Silva Santos
Dias:
Horário:
Local:

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2014 -

"VIVER É UM NEGÓCIO MUITO PERIGOSO"
A partir de várias estórias de João Guimarães Rosa

Direção: Celina Sodré
Elenco (Turma BT6): Aline Bragio, Ana Beatriz Carneiro Cunha, Beatriz Erthal, Gabriela de Assis Bomfim, Inae Albuquerque, Luísa Abdalla, Marcílio Nogueira, Isabela Aquino, Marianna Martins de Oliveira, Mateus Moura, Taiane Domingues, Vitor Ferreira, Yaron Alves 
Dias: 09, 10 e 11/06
Horário: 2ª a 4ª, às 10:00 e 11:30
Local: CAL - Sala 3

 

"MATÉRIA DE MALUCO" A partir do conto "Sorôco, sua mãe, sua filha" de João guimarães Rosa
Direção: Celina Sodré
Elenco (Turma BT7): Gabriella Farias Nogueira, Henrique Varzea Lott de Moraes Costa, Juliana Barros Rolim, Laura Heringer Arbex, Leonardo Pereira e Ferreira da Silva, Luana Leal Corrêa Grassano, Patricia Bertholdo de Aguiar, Tassia Leite dos Santos, Tayane Cully Gama Lobo, Vitoria Beatriz Batista Carlota
Dias: 04, 05 e 06/06
Horário: 4ª a 6ª, às 10:00 e 11:30
Local: CAL - Sala 1

 

"ASSIM É (SE LHE PARECE)" 
de Luigi Pirandello
Direção: Antonio De Bonis
Elenco (Turma BT8): Bárbara Birchal, Daniel Marano, Desirée França, Elisa Barbato, Esther Mesquita, Fernanda Quaresma, Giovanna Quinto, José Vilaça, Laura Di, Lucas Asseituno, Luis Fernando Medeiros, Rafael Morpanini, Washington Coelho
Dias: 09, 10 e 11/06
Horário: 2ª a 4ª, às 11:00
Local: Instituto CAL - Sala Pátio


- SEGUNDO SEMESTRE 2013 -

"O SR. PUNTILLA E SEU CRIADO MATT", de Bertolt Brecht
Direção: Antonio De Bonis
Elenco (Turma BT5): Alexandre Galindo, Milla Carmo, Clarice Paixão, Estenio Grassi, Jhenifer Emerick, Marcus Duarte, Michelle Costa, Priscila Gonzaga, Rodrigo Viegas
Dias: 02, 03, 04 e 05/12
Horários: Seg, Ter, Qua, Quint às 19:45. Ensaio aberto dia 01 as 15:30hs
Local: Instituto CAL de Arte e Cultura


"ZOÓLIGO KENZABURO", livre adaptação do conto "O Armazém Zoológico" de Kenzaburo Oe
Direção: Celina Sodré
Elenco (Turma BT4): Adriano Ferreira, Bibi Carvalho, Camilla Albuquerque, Eduardo Cardoso, Gabriel Querino, Gustavo Henrique, Isabel Lima, Isadora Britto, Luciana dos Anjos, Luiza Andrade, Maria Augusta Montera, Nina Loureiro, Rodrigo de Moraes 
Dias: 27, 28 e 29/11
Horários: Quar, Quin e Sex às 10:00 e 11:30
Local: Instituto CAL de Arte e Cultura

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2013 -

"LABORATÓRIO KARAMAZOV" adaptação de “ Os Irmãos Karamázov” de Fiódor Dostroiévski e fragmentos de “Meu Dostoiévski” de Anna Dostoievskaia
Direção: Celina Sodré
Elenco (Turmas BT1, BT2 e BT3): Ana Cristina de Andrade, Angela Domigos Peres, Árthur Moreira Meneses, Ava Tamiris Silva, Amanda Brambilla Macedo, Andressa do Amaral Araujo, Barbara Jordao, Beatriz dos Santos Pedroso, Diego Ruan Ribeiro Costalonga, Camila Monteiro Ernesto Coelho, Caroline de Assis Silva, Daniella Soares Alves, Fabio Machado da Silva Lyra, Gustavo Yamada Domingues, Gabriela Ramos Tavares, Helio Souto Cedro Coutinho, Helena Panno Cabral Ramos, Jéssica Trotta Leiras, Jorran Chiquito Souza, Julia Brandão Tavares, Joao Rafael de Vasconcellos Schuler, Jose Henrique de Medeiros, Luana Vieira, Ludmylla Mar dos Reis, Lucas Schulze Cosechen, Marina de Carvalho Thimoteo Umbelino, Marcelo Gonçalves Camargo, Marcelo Moreira Castelo Branco, Maria do Carmo de Carvalho de Oliveira, Marilia Aparecida Davascio, Mayara Melo de Matos, Maira Araujo Zago, Marcela Rebel Machado de Abreu, Marco Luiz Pereira Loureiro Junior, Marluce da Silva de Oliveira, Mitat Gomes Marques Soares, Nathalia Ferrante Areias Netto, Natalia Toledo de Lossio Seiblitz, Nelson Marra Timo, Paloma Dias Carpi, Pedro Wilson Rodrigues Soares, Ricardo Hugor Dias Oliveira, Rafaella Gutierrez Groba Oliveira, Rodrigo Viegas Martins, Renato Ferreira dos Santos, Renato Pereira Chagas, Rodrigo Fortes de Oliveira, Stefania Chiappini Ottoni, Tatiane Freire Illa Lopes Abtibol, Thatiane Machado Salgueiro e Taiana Fonseca Storque
Dias: 28, 29 e 30/06
Horários: 21h
Local: Instituto CAL de Arte e Cultura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAL Cursos Escola de Teatro