Montagens da Faculdade CAL de Artes Cênicas
Encenação 1

 

- SEGUNDO SEMESTRE 2016 -

"HENRIQUE IV"
Direção: Adriana Maia

Elenco (Turma BT22): Allan Miranda Alves, Anna Luiza Marques Paes Damazio do Vale, Beatriz Ferreira Santana, Beatriz Ribeiro de Faria, Bernardo Marques Pereira, Camila Sigiliano Carneiro, Camila Swan de Freitas, Laís Ferrari Bender Burtoloso, Laryssa Franco de Abreu, Leonardo Silva Serra de Paula, Luan de Jesus Pereira Araújo, Luca Porto Machado, Lucas Nogueira Freire, Lúcio Martinez Simões, Matheus de Cerqueira Lima Martins, Mayara Fernandes Tubino, Michael de Oliveira Sodré, Paulo Roberto Nascimento
Dias: 16, 17 , 18 e 19 de Dezembro
Horário: às 18:00 e às 21:00
Local: Espaço Sergio Britto - Glória


"BRASILEIRO, PROFISSÃO ESPERANÇA"
Direção: Antonio De Bonis

Elenco (Turma BT21): Amanda Carrijo, Bruna Oliveira, Cecília Imbelloni, Érico Novikoff, Gabriel Paiva, Giovanna Loureiro, Giulia Amanda, Isabel Nardy, João Marco Luz, Júlia Martins, Kika Liuzzi, Maria de Castro, Nathália Aguado, Paulo Vitor Rocha, Renata Rego, Roberta Bokel, Victória Franco, Yago França

Dias: 09, 10, 11 e 12 de dezembro
Dia 09 - as 20h
Dia 10 - às 18:00 e as 20:30
Dias 11 - às 18:00 e as 20:30
Dia 12 - às 20:00
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


"CONTOS DO TENNESSEE"
Direção: Isaac Bernat

Elenco (Turma BT23): Débora Araújo, Elyan Lopes, Felipe Sampaio, Gabi Castro, Gabriel Tavares, Giovanna Battaglia, Isa Englaro, Julia Rosa, Leo Briones, Manuela Sarmento, Mateus Chermont, Pedro Soares, Pris Gallicchio, Rai Portella, Thai Chaves

Dias: 02, 03, 04 e 05 de dezembro, às 17 e as 20h
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


"O BEIJO NO ASFALTO"
Direção: Marcus Alvisi

Elenco (Turma BT24): Anna Bittencourt, Camila Larangeiras, Haniel Hamilton, Kadu Castro, Larissa Milack, Mariana Cavalcanti, Murilo Carrão, Priscila Camargo, Priscila Paixão, Rafael Ayres, Rollo, Wendel Sprandel
Participação: Alessanndro Salgueiro, João Vitor Balboa, Luthy Fernandes

Dias: de 25 a 28 de novembro
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


- PRIMEIRO SEMESTRE 2016 -

"RASTO ATRÁS"
Direção: Antonio De Bonis

Elenco (Turma BT20): Bruno Santos, Carlos Cubério, Caroline Dias, Gabriel Albuquerque, Guilherme Henrique Azevedo, Gustavo Alves, Gustavo Camarotti, Julia Riera, Julyani Lugoch, Karina Bublitz, Larissa Porto, Lua Garcez, Marcus Duarte, Maria Clara Castanheira, Mauricio Piancó, Michael Sodré, Paloma Ripper, Paula Grazyelle, Ramon de Andrade, Reyson Gomes

Dias: 08,09, e 11 de Julho às 19:30 e 10 de Julho às 18hs
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


- SEGUNDO SEMESTRE 2015 -

"NOSSA CIDADE"
Uma adaptação da peça norte americana "Our Town" de Thornton Wilder
Direção: Adriana Maia

Elenco (Turma BT19): Amalia Oliveira, Aninha Pessa, Bianca Batemarque, Bruna Novaes, Dayana Prado, Duda Andrade, Eduardo Estrada, Felipe Kimm, Henrique Spitz, Ivam Bergson,
João Rievers, Julia Werneck, Juliane Araújo, Lucas Cruz, Matheus Carvalho, Monielle  Santos, Nali Santos, Natalia Del Fiol, Nilson Gômez, Raphael Najan, Rodrigo Barizon, Thamilys Machado, Vagner Muxfeldt, Vinícius Bittencourt

Dias: 12, 13 , 14 e 15 de Dezembro, às 18h e 21h
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


"A AURORA DA MINHA VIDA"
Texto: Naum Alves de Souza
Direção: Marcelo Morato

Elenco (Turma BT18): Augusto Namitala, Davi Moreira, Diego Prata, Evelyn Bensiman, Gabriella Lojo, Igor Almeida, Juan Ferraz, Luciana Dias, Nathalia Bittencourt, Pedro Marquez, Talissa Bernardes, Thiago Diniz

Dias: 05, 06, 07 e 08 de dezembro, às 18h e 21h
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


"A MÁQUINA TCHEKOV"
Texto: Matei Visniec
Direção: Isaac Bernat

Elenco (Turma BT17): Ailyn Ramos, Bruno Helal, Dandara Guedes, Eliara Las-Casas, Eric Carvalho, Fernanda Guerreiro, Fernanda Munch, Fernanda Vian, Iasmin Patacho, Lucas Miranda, Livia Torres, Mariana Ferrari, Maria Cândida Portugal, Matheus Casanova, Olivia Loureiro, Riane Monteiro, Ricardo Gaio, Tais Brandão, Thais Barbosa, Thaisa Santoth, Tiago Kempski, Vinícius Terres, Yago Fernandes

Dias: 21 e 22 de novembro, sábado e domingo às 18:30 e 21:00h e 23 e 24 de novembro, segunda e terça às 18:00 e 20:00
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


"AMERICAN BLUES"
Texto: Tenessee Williams
Direção: Antônio de Bonis

Elenco (Turma BT16): Ana Carolina Bessa, Beatriz Cavalcanti, Camila Curty, Carol Gomes, Carolina Pina, Gustavo Henrique Luz, Ian Oliveiras, João Manoel Tabalipa, John Patrick, Laura Helah, Letícia Brum, Maria Clara Rolim, Nathália Scartezzinne, Nina Rodrigues, Pablo Pereira, Priscila Vergniaud, Rafael Fonseca, Sarah Marques, Thiago Teófilo

Dias: 28, 29 e 30 de Novembro e 01 de Dezembro . As 19:00
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória



- PRIMEIRO SEMESTRE 2015 -

"OS VERANISTAS"
Texto: Máximo Gorki
Direção:Marcelo Morato
Elenco (Turma BT15): Alan Oliveira Quaresma, Amanda Domingues, Amanda Gouveia, Ana Luiza Flor, Bruno Bicarios, Carol Gates, Carolina Kezen, Cesar Cardadeiro, Cinthia Nunes, Dahra  Cardoso, Débora Nunes, Giovana Cordeiro, João Vitor Fontenele, John  Nova, Matheus Carvalho, Milena Pessoa, Natasha Vic, Nathalia Sant'ana, Renan Fidalgo, Renata Soares, Tayanne Alves, Tiago Fonseca, Tiago Fontoura
Dias: 09, 10, 11 e 12 de Julho
Horário: De quinta a domingo às 18:00 e 21:00h 
Local: Espaço Sergio Britto  - Instituto CAL - Glória


"O HOMEM DE DENTRO"
Texto: Caio Andrade
Direção: Antonio De Bonis
Elenco (Turma BT14): Alessanndro Angel, Arnon Hochman, Beatriz Chamas, Carolina Lavigne, Charlotte Cochrane, Diogo Hammes, Elisa Toledo, Francesca  Maldari, Heliza Silva, João Rigotti, Julia Othon, Luiz Fernando Boisson, Luiza de Cnop, Najla Tutunji, Natalia Rito, Neto Monteiro, Paula Trindade, Rodrigo Lima, Tino Bernardes, Victor de Barros Maximo Carvalho, Yohana Nazzari, Ys Rangel 
Dias: 02, 03, 04  e 05 de Julho
Horário: De quinta a domingo às 18h e 20:30h
Local: Espaço Sergio Britto - Glória


- SEGUNDO SEMESTRE 2014 -

"BAILEI NA CURVA"
Texto: Julio Conte
Direção: Antonio de Bonis
Elenco (Turma BT10): Ana Carla Lourenço, Dayanna Maia, Francisco Magagnin, Gabriel Bulcão, Gabriel Lohan, Gabriel Frazão, Giovana Abbud, Isabela Abboud, Isabela Dias, Jorge Hissa, Joyce Martins, Julia Kahane, Kyvilin Padilha, Larissa Casale, Leonardo Eczetes, Letícia Laranja, Lucas Schulz, Lucas Toledo, Maíra Benevenuto, Maria Laura Catão, Mariana Gonçalves, Max Schneiderman, Milton Savoldi, Natália Mendes, Raíza Leão, Sarah Oliveira, Victor Lampert
Dias: 27,28,29 e 30 Nov 
Horários: às 18 e às 20h45
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


"SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO"
Texto: William Shakespeare
Direção: Isaac Bernat
Elenco (Turma BT11): Antonio Tostes Baeta Vieira, Bruna Mascarenhas Vargas, Camila Abrantes Domingos da Silva, Camila Gomes de Aguiar da Silva, Fabiana Salabert da Silva, Gabriel Prieto de Brito, Guilherme Silva Pittella, Israel Eyer Fernanes da Silva, Joao Manoel França Santos, Lucas Henrique Pires, Maria Vitoria Brandao de Bem, Mariana Correa Braga da Silva, Mariana Job Paganin, Marilia Lourenço Ribeiro Medeiros, Paula Moreira Machado, Thaina Lana Vasconcellos, Ursula Rocha de Miranda e Silva, Vitoria Carolina de Souza Oliveira, Yonn Hoffa Rigueira Dantas Levy
Dias: 2, 3 , 4 e 5 de dezembro
Horários: às 18 e às 20h
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


"PEQUENOS BURGUESES"
Texto: Maximo Gorki
Direção: Nancy Galvão
Supervisão Geral: Cécil Thiré
Elenco (Turma BT13): Gledson Mercês, Clara Aldrighi, Tomas Quaresma, Bianca Burgos, Raphael Rebelo, Victor Campos, Priscila Avelar, Mariana Romero, Jean Przendziuk, Almir Salvattore, Carol Pinazo
Dias: de 21 a 24 de novembro
Horários: sexta e segunda às 20h30, sábado e domingo às 17h30 e 20h30
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


- PRIMEIRO SEMESTRE 2014 -

"ÚTERO"
Texto: Federico García Lorca
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT9): Beatriz Sartori Falcão, Erica Alessandra Aoto, Gabriel Gonçalves Gil Figueroa, Janete Vieira Machado da Costa, João Pedro Novaes Mello, Julia Maluf Vergal, Juliana Ferreira Barbosa Magalhães, Larissa Fontes Lucindo, Lucas Marcio Soares Pires, Maria Paula Fernandes de Sá Reis, Mayara dos Santos Souza, Taiana Mara da Silva Amaral, Thais da Silva Teodosio, Yara Larisse da  Silva Santos
Dias: 07, 08, 09 e 10/06
Horários: Sábado às 21h, Dom, 2ª e 3ª às 20h
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


- SEGUNDO SEMESTRE 2013 -

"NO AMARGO FUNDO" de Máximo Gorki
Direção: Fernando Bohrer
Elenco (Turma BT6): Aline Bragio Alves, Ana Beatriz Carneiro Cunha, Beatriz Erthal de Lorenzo, Camilla Malaquias Carneiro, Eduardo de Carvalho Nanci Silva, Gabriela de Assis Bomfim, Hevertton Frederico Rabelo Silva, Inaê Albuquerque da Silva, Jessica de Figueiredo, Leonardo Pereira e Ferreira da Silva, Luisa Torezani Marinho Abdala, Manoel Marcílio Nogueira, Maria Isabel Aquino Freire, Mateus Moura Mattos dos Santos, Najla Machado Tutunji, Taiane Camara Canto Domingues, Tassia Leite dos Santos, Vitor Augusto de Almeida Ferreira, Yaron Alves Lombaro Pereira
Dias: 14 e 15/12
Horários: Sáb e Dom às 14 e 21h
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


"ENGATILHADO" de Anton Tchekhov
Direção: Marcelo Morato
Elenco (Turma BT8): Catharina França, Barbara Bicchal, Daniel Marano, Desirré  França, Esther Mesquita, Fernanda Quaresma, Giovanna Quinto, José Vilaça, Juli Wexel, Lucas Asseituno, Luis Fernando Medeiros, Washington Coelho
Dias: 30/11, 1 e 2/12
Horários: Sáb, Dom e 2ª feira às 18:00 e 21:00
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


"TERROR E MISÉRIA" de Bertolt Brecht
Direção: Isaac Bernat
Elenco (Turma BT7): Aryela Reis, Gabriella Busich, Henrique Lott, Isabelle Oliveira, Júlia Meireles, Laura Heringer Arbex, Luana Leal, Patricia Caliari, Rafael Morpanini, Sarah Raslan, Tayane Cully, Vitoria Beatriz
Dias: 8, 9 e 10/12
Horários: Dom às 15:00, Seg às 18:00 e 20:00 e Ter às 18:00 e 20:00
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2013 -

"O INSPETOR GERAL" de Nikolai Gógol
Direção: Clóvis Levi
Elenco (Turma BT4): Adriano de Carvalho Ferreira, Barbara Ramos de Carvalho, Camila Alves Albuquerque, Carlos Eduardo Martins Dias Cardoso, Gabriel Querino Heleno, Gustavo Henrique dos Reis, Isabel da Costa e Silva Lima, Isadora Britto de Souza, Luciana de Souza Nunes, Luciana dos Anjos  Ferreira, Luiza Abdon de Andrade, Maria Augusta Coelho Novais, Marina Loureiro Kegles Torres e Rodrigo de Moraes Rodrigues da Costa.
Dias: 11, 12, 13 e 14/07
Horários: Quin, Sex, Sáb 19h e 21h, Dom 18h e 20h
Local: Instituto Cal - Espaço Sérgio Britto


"A MORATÓRIA"
Direção: Cecil Thiré e Nancy Galvão
Elenco (Turma BT5): Alexandre Galindo Silva, Camila Carmo do Nascimento, Clarice Paixao de Souza, Estenio Grassi, Jhenifer Chagas Emerick, Marcus Vinicius Duarte Teixeira, Marianna Martins de Oliveira, Michelle Julianne Fernandes da Costa, Priscila Valadares de Lavor, Stain Pinheiro Soares.
Dias: 4/07 e 07/07
Horários: 19:30 e 21:30
Local: Instituto CAL – Espaço Sérgio Britto

 

 


- SEGUNDO SEMESTRE 2012 -

"A CASA DE BERNARDA ALBA" de Frederico Garcia Lorca
Direção: David Herman
Elenco (Turma BT1): Ana Cristina de Andrade, Árthur Moreira Meneses, Ava Tamiris Silva, Barbara Jordao, Beatriz dos Santos Pedroso, Camila Monteiro Ernesto Coelho, Caroline de Assis Silva, Daniella Soares Alves, Gustavo Yamada Domingues, Helio Souto Cedro Coutinho, Jéssica Trotta Leiras, Jorran Chiquito Souza, Julia Brandão Tavares, Luana Vieira, Luciana Pontual da Silva, Luiz Gustavo de Azevedo Santiago de Carvalho, Marina Alves Johnson, Marina de Carvalho Thimoteo Umbelino, Myllena Sant' Anna Corrêa, Rafaella Gutierrez Groba Oliveira, Rodrigo Viegas Martins, Stefania Chiappini Ottoni, Tatiane Freire Illa Lopes Abtibol.
Dias: 10/12 e 11/12 (  Segunda e Terça-feira )
Horários: 16:00, 19:00 e 21:00
Local: Instituto CAL - Espaço Sérgio Britto


"SARABANDA DA MORTE" de August Strindberg e Ingman Berman
Direcão: Fernando Bohrer
Elenco (Turma BT2): Amanda Brambilla Macedo, Andressa do Amaral Araujo, Gabriela Ramos Tavares, Helena Panno Cabral Ramos, Ludmylla Mar dos Reis, Maira Araujo Zago, Marcelo Gonçalves Camargo,Marcelo Moreira Castelo Branco, Maria do Carmo de Carvalho de Oliveira, Marilia Aparecida Davascio, Mayara Melo de Matos, Natalia Toledo de Lossio Seiblitz, Nelson Marra Timo, Renato Ferreira dos Santos, Renato Pereira Chagas, Thatiane Machado Salgueiro.
Dias: 13/12 e 14/12 ( Quinta e Sexta)
Horário: Quinta 18h e Sexta 21h
Local: Instituto CAL – Espaço Sérgio Britto


"NUNCA É TARDE" de Jorge Andrade
(A escada)
Direção: David Herman
Elenco (Turma BT3): Angela Domigos Peres, Diego Ruan Ribeiro Costalonga, Fabio Machado da Silva Lyra, Joao Rafael de Vasconcellos Schuler, Jose Henrique de Medeiros, Lucas Schulze Cosechen, Marcela Rebel Machado de Abreu, Marco Luiz Pereira Loureiro Junior, Marluce da Silva de Oliveira, Mitat Gomes Marques Soares, Nathalia Ferrante Areias Netto, Paloma Dias Carpi, Pedro Wilson Rodrigues Soares, Ricardo Hugor Dias Oliveira, Rodrigo Fortes de Oliveira, Taiana Fonseca Storque.
Dias: 12/12, 13/12 e 14/12  (De Quarta a Sexta-feira )
Horários: Quarta 18h e 21, Quinta 21h e Sexta 18h
Local: Instituto CAL – Espaço Sérgio Britto


 


CAL Cursos Escola de Teatro