Montagens do Curso de Formação
Profissional para Atores - 3º período

 
 
- PRIMEIRO SEMESTRE 2017 -

1º BIMESTRE

"Ópera do Malandro” de Chico Buarque
Direção: Marcos França
Elenco (REG3M): Alline Angeli, Beatriz de Brito, Felippe Cortese, Gabriel Albuquerque, Gabriella Scarton, Hugo Minervini, Leonardo Martinoli, Micaela Menezes, Moira Osório, Nancy Greenhill, Rafael Monteiro, Rafaela Medina, Ricardo Fernandes, Tercianne Melo e Victor Gorlach.
Dias: 10, 11 e 12/05
Horário: 10:00 e 12:00
Local: CAL – Sala Platô.


- SEGUNDO SEMESTRE 2016 -

2º BIMESTRE

“MEDIDA PROVISÓRIA” de Diogo Liberano
Direção: Vinicius Arneiro
Elenco (REG 3 K): Alice Reis, Danilo Maia, Elisa Barbosa, Felipe Fabrizzi, Gabriel Traballi, Guilherme Castro, Honorato Babinski, Isis Mendes Tavora, Janaína Bentos, Júlia Messeder, Luana Tavares, Mariana Pompeu, Mariana Vaz, Marina Ajul Seabra, Masaaki Nakao, Matheus Lelis, Natália Japiassu, Natália Pagliusi, Paulo Sampaio, Rodrigo Ladeira, Silvio Garcia e Vinícius Baracal.
Dias: 14, 15 e 16/12
Horário: 11:30
Local: Instituto CAL de Arte e Cultura – Sala G2


“A FALECIDA” de Nelson Rodrigues
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (REG 3 L): Catarina Caminada, Dan Avelar, Fraulem, Lori Avila, Luisa Pepe, Luiz Gustavo Padrão, Matheus Albuquerque, Milena Cianni, Pedro Jardim, Renan Maduro, Wladimir Alves
Dias: 14, 15 e 16/12
Horário: 20:00 e 21:30
Local: CAL – Sala Platô


"CABARET” de Cristopher Isherwood
Direção: Paulo Afonso
Elenco (REG 3 J): Alexia Srch, Ana Clara Hibner, Bianca Faria, Caio Ludwig, Daniela Gouvea, Erik Martins, Fabio Sari, Gabriel Castro Neves, Glauco Deris, João Abtibol, Luiz Crocetta, Mateus Mello, Marina Guedes, Pedro Lucas, Rayane Mattei e Verônica Medeiros.
Dias: 14, 15 e 16/12 (sessão extra dia 16/12, às 14:30)
Horário: 10:00 e 12:00
Local: CAL – Sala ECO.


1º BIMESTRE

"NOSSA CIDADE" de Thornton Wilder
Direção: Antônio Gilberto
Elenco (Reg 3 K): Alice Reis, Danilo Maia, Elisa Barbosa, Felipe Fabrizzi, Gabriel Traballi, Guilherme Castro, Honorato Babinski, Isis Mendes Tavora, Janaína Bentos, Júlia Messeder, Luana Tavares, Mariana Pompeu, Mariana Vaz, Marina Ajul Seabra, Masaaki Nakao, Matheus Lelis, Natália Japiassu, Natália Pagliusi, Paulo Sampaio, Rodrigo Ladeira, Silvio Garcia e Vinícius Baracal
Dias: 19, 20 e 21/10 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 9:30 e 11:30
Local: CAL – Sala 1


"BOCAS DE FOGO" Inspirado em “ A Cozinha” de Arnold Wesker
Direção: Paulo Afonso
Elenco (Reg 3 L): Catarina Caminado, Danyel Avelar, Fraulem Damasio, Karen Rodrigues, Loriene Avila, Luisa Pepe, Luis Gustavo Padrão, Matheus Albuquerque, Milena Cianni, Pedro Jardim, Renan Maduro e Wladimir Alves Fernandes
Dias: 19, 20 e 21/10 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 20:00
Local: CAL – Sala Platô


"A HISTÓRIA DO COMUNISMO CONTADA AOS DOENTES MENTAIS" de Matei Visniec
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 J): Alexia Srch, Ana Clara Hibner, Bianca Faria, Caio Ludwig, Daniela Gouvea, Erik Albuquerque, Fabio Sari, Gabriel Castro, Glauco Deris, João Abtibol, Luiz Crocetta, Mateus Mello, Marina Guedes, Pedro Lucas, Rayane Mattei e Verônica Medeiros.
Dias: 19, 20 e 21/10 (Quarta a Sexta-Feira).
Horário: 09:30 e 11:30
Local: CAL – Sala 3


- PRIMEIRO SEMESTRE 2016 -

2º BIMESTRE

"TENNESSEE BLUES” Evocações de “Um Bonde Chamado Desejo” e “Zoológico de Vidro”
Direção: Paulo Afonso
Elenco (Reg 3 H): Breno Lamoglia, Daniela Cruvinel, Daniele Mello, Fernanda Iacovo, Hermann Rios, Ignez Perla, Ingred Rocha, Manoela Paixão, Marcello Alvarez, Mário Cepa, Mayara Carvalho e Rafael Coimbra
Dias: 06 a 08/07 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 11:00
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346).


"AUTO DA COMPADECIDA” da Obra de Ariano Suassuna
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 I): Allan Medeiros, Deborah Silveira, Djavan Fernandes, Francisco Caloi,
Gabi Soledade, Guinevir Xavier, Karen Beringhs, Marcello Mesquita, Marcelo Ferreira
Matheus Niquelatti, Nanda Teixeira, Natalia Andreghetto, Nathalia Cavalcanti, Otávio Tatsch
Relise Adami, Tadeu Azevedo, Tiago Afonso e  Valentine Fontanella.
Dias: 06 a 08/07 (Quarta a Sexta-Feira).
Horários: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala Platô.


1º BIMESTRE

"KABUKI / LORCA” Inspirado na obra de “Bodas de Sangue” de Federico Garcia Lorca
Direção: Paulo Afonso De Lima
Elenco (Reg 3 I): Allan Medeiros, Deborah Silveira, Djavan Fernandes, Francisco Caloi, Gabi Soledade, Guinevir Xavier, Karen Beringhs, Marcello Mesquita, Marcelo Ferreira Matheus Niquelatti, Nanda Teixeira, Natalia Andreghetto, Nathalia Cavalcanti, Otávio Tatsch Relise Adami, Tadeu Azevedo, Tiago Afonso e Valentine Fontanella
Dias: 04 a 06/05 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala Platô.


"O BEIJO NO ASFALTO” de Nelson Rodrigues
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 H): Breno Lamoglia, Daniela Cruvinel, Daniele Mello, Fernanda Iacovo, Hermann Rios, Ignez Perla, Ingred Rocha, Manoela Paixão, Marcello Alvarez, Mário Cepa, Mayara Carvalho e Rafael Coimbra
Dias: 04 a 06/05 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 10:00 e 12:00
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346).


- SEGUNDO SEMESTRE 2015 -

2º BIMESTRE

"QUERÔ – Uma Reportagem Maldita” Adaptação da Obra de Plínio Marcos
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco (Reg 3 G): Analu Sant'Anna, Ariany Ribeiro, Caroline Inácio, Camille Leite, Davi Arap, Diego Ramos, Diene Ghizzo, Felipe Macedo, Felipe Prado, Igor Leão, Ingrid Manzini, Jéssica Rocha, João Zoli, Laís Patrocínio, Lucas Gonjú, Ludmila Horochovski, Mauro Ferreira, Morgana Corrêa, Natália Dias, Paola Fusco, Stelle Cardoso e Thiago Torres.
Dias: 09 a 11/12 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala Platô.


"UMA PEÇA POR OUTRA” de Jean Tardieu
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 F): Agnes W Hegmann, Amanda Brum, Anne Krissya, Beatriz Magdallena, Bruna Isac, Carol Groetaers, Gabriel Vincent, Gabriel Zanelatto, Gabriela Checchia, Guilherme Cutcher, Isabela Moraes, Isabela Rescala, Jessica Secco, João Victor Corrêa, Julia Guerra, Julia Lindenberg, Karina Bublitz, Manoela Dexheimer, Mariana Estevão, Mariana Menezes, Nicole Azalim, Paula Furtado, Pedro Pais, Pedru Maia, Rafael Boing, Renan Elesbão e Thaíssa Ballut.
Dias: 02 a 04/12 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 10:00 e 11:30
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346).


1º BIMESTRE

"PLÍNIO - BARRELA E A MANCHA ROXA” de Plínio Marcos
Direção e Adaptação: Paulo Afonso de Lima
Elenco (Reg 3 F): Agnes W Hegmann, Amanda Brum, Anne Krissya, Beatriz Magdallena, Bruna Isac, Carol Groetaers, Gabriel Vincent, Gabriel Zanelatto, Gabriela Checchia, Guilherme Cutcher, Isabela Moraes, Isabela Rescala, Jessica Secco, João Victor Corrêa, Julia Guerra, Julia Lindenberg, Karina Bublitz, Manoela Dexheimer, Mariana Estevão, Mariana Menezes, Nicole Azalim, Paula Furtado, Pedro Pais, Pedru Maia, Rafael Boing, Renan Elesbão, Thaíssa Ballut
Dias: 07, 08 e 09/10
Horário: 10:00 e 12:00
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346)


"A MENTE CAPTA” de Mauro Rasi
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 G): Analu Sant'Anna, Ariany Ribeiro, Caroline Inácio, Camille Leite, Davi Arap, Diego Ramos, Diene Ghizzo, Felipe Macedo, Felipe Prado, Igor Leão, Ingrid Manzini, Jéssica Rocha, João Zoli, Laís Patrocínio, Lucas Gonjú, Ludmila Horochovski, Mauro Ferreira, Morgana Corrêa, Natália Dias, Paola Fusco, Stelle Cardoso, Thiago Torres
Dias: 07, 08 e 09/10
Horário: 19:30 e 21:30
Local: CAL - Platô


- PRIMEIRO SEMESTRE 2015 -

2º BIMESTRE

"O SANTO E A PORCA” de Ariano Suassuna
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 D): Alexandre Basan, Bárbara Marmo,
Cleo Pequeno, Eloá Louise, Felipe Mury, Gabriela Freire,
Graziela Dartelet, Júlio Caldeira, Leo Bittencourt,
Luisa Gravino, Raphael Oliver, Paulo Fernandes,
Stéfano Giglietta, Weslley Lima
Dias: 01 a 03/07  (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 10:00 e 12:00
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346)


"DIBUK – O DEMÔNIO” de SCH.AN-SKI
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco (Reg 3 E): Arthur Born, Carol Berres, Carol Callet,
Diogo Martins, Elvis Fidelle, Gabriella Esteves,
Gonzalo Martinez Cortez, Goretti Smarandescu,
Isabella Melo e Nina van Tol.
Dias: 01 a 03/07  (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 20:00 e 21:30
Local: CAL – Sala 7


1º BIMESTRE

"LARANJA MECÂNICA” de Anthony Burgess
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco (Reg 3 D): Alexandre Basan, Bárbara Marmo,
Cleo Pequeno, Eloá Louise, Felipe Mury, Gabriela Freire,
Graziela Dartelet, Júlio Caldeira, Leo Bittencourt,
Luisa Gravino, Raphael Oliver, Paulo Fernandes,
Stéfano Giglietta, Weslley Lima.
Participação Especial: Diene Ghuizzo (Reg 2G).
Dias: 06 a 08/05  (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 11:30
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346).


"ÁLBUM DE FAMÍLIA” de Nelson Rodrigues
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 E): Arthur Born, Carol Berres, Carol Callet,
Diogo Martins, Elvis Fidelle, Gabriella Esteves,
Gonzalo Martinez Cortez, Goretti Smarandescu,
Isabella Melo e Nina van Tol.
Dias: 06 a 08/05 (Quarta a Sexta-Feira)
Horário: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala 7.

 

- SEGUNDO SEMESTRE 2014 -

2º BIMESTRE

"O AMOR PELA LIBERDADE NOS TROUXE ATÉ AQUI”
Direção: Celina Sodré
Elenco (Reg 3 A): Bruna Villela, Caio Lisboa, Caio Pasqualini, Camila Ruy, Gabriel Flores, João Antonio, Katerina Amsler, Laís Moss, Lunardo Giordani, Marcella Rosenblatt, Paula Malheiros, Pedro Alves, Raissa Guerra,  Raquel Masuet, Roberta Sertã, Sophia Dornellas, Tarcísio Júnior, Thais Gusmão, Vitor Pol e Willean Reis.
Dias: 03 a 05/12  (Quarta a Sexta-Feira)
Horários: 09:30, 10:30 e 11:30
Local: Hebraica – 7º andar (Rua das Laranjeiras, 346).

 

"ÓPERA DO MALANDRO" de Chico Buarque de Holanda
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco (Reg 3 B): Ananda Ismail , Ayene Vieira, Bruna Luz, Carolina Dias, Carolina Rocha, Duane  Almeida, Felipe Rosa, Felipe Gastao, Gabriel Contente, Gabriel Sales, Isla Rebeca  Ribeiro, Leandro Teles, Lucelia Pontes, Mariana Queiroz , Paula Vianna, Rayza Noia, Ricardo Baggio, Rodrigo Faletti, Tamara Veiga e Thiago Miyamoto 
Dias: 03 a 05/12 (Quarta a Sexta-Feira) 
Horários: 09:30 e 11:30
Local: CAL – Sala 1


"A CANTORA CARECA” de Eugenè Ionesco
Direção : Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 C): Alexandre Alves Ferraz, Antonio Marcos Carvalho Pina, Barbara Carvalho Nery da Fonseca, Bruno de Oliveira Silva Dornelas, Caio Brito dos Santos, Daniel Silva Rangel, Danilo de Albuquerque Carvalho, Deborah Antunes de Miranda Alexandre de Albuquerque, Eloise Yamashita, Gabriel Antonio Oliveira de Carvalho, Isadora Pereira Silva, Joao Claudio Dalcin Ribeiro, Julia de Aquino Guimarães, Lilian Perman dos Santos, Pedro Roquette Pinto Machado, Roger Cardoso Pires das Rosa, Rogerio Klein Salles e Yuri Lobato da Silva
Dias: 03 a 05/12 (quarta a Sexta-Feira)
Horários: 20:00, 21:00 e 22:00
Local: CAL – Sala 3


1º BIMESTRE

"FUTEBOL, PAIXÃO DE NELSON RODRIGUES”
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco (Reg 3 A): Bruna Villela, Caio Lisboa, Caio Pasqualini, Camila Ruy, Gabriel Flores, João Antonio, Katerina Amsler, Laís Moss, Lunardo Giordani, Marcella Rosenblatt, Paula Malheiros, Pedro Alves, Raissa Guerra,  Raquel Masuet, Roberta Sertã, Sophia Dornellas, Tarcísio Júnior, Thais Gusmão,  Vitor Pol e Willean Reis.
Dias: 30/09, 01 a 03/10 (Terça a Sexta-Feira)
Horários: 10:00 e 12:00
Local: Hebraica – 7º andar (Rua das Laranjeiras, 346)


"CRIME SEM CASTIGO" A partir de Matchpoint de Woody Allen e Crime e Castigo de Dostoievsky / Tradução de Matchpoint por Gabriel Sales.
Direção: Celina Sodré
Elenco (Reg 3 B): Ananda Farid Ismail Assayag, Ayene Vieira da Silva, Bruna Schuch Fraga Gomes, Carolina Dias Carvalho Batista, Duane Milena Cordeiro de Almeida, Felipe de Barros da Rosa, Felipe Gastao de Barros Barreto, Gabriel Lira Contente, Gabriel Sales Guimarães, Isla Rebeca Sousa Ribeiro Silva, Leandro Teles Fernandes, Lucelia Rodrigues Barreto Pontes de Mendonça, Maria Carolina Marques Figueiredo Rocha, Mariana de Queiroz Silva, Paula Gonçalves Vianna, Rayza Noia Carneiro, Ricardo Baggio de Carvalho Filho, Rodrigo Perez Ramos Weber Faletti, Stephanie Goebbels Raymundo, Tamara Veiga de Rooij, Thiago Andrade Miyamoto 
Dias: 01 a 03/10 (Quarta a Sexta-Feira) 
Horários: 10:00 e 11:30
Local: CAL – Sala 1


"OS MISERÁVEIS” de Guy Laforet baseado na Obra de Victor Hugo
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco (Reg 3 C): Alexandre Alves Ferraz, Antonio Marcos Carvalho Pina, Barbara Carvalho Nery da Fonseca, Bruno de Oliveira Silva Dornelas, Caio Brito dos Santos, Daniel Silva Rangel, Danilo de Albuquerque Carvalho, Deborah Antunes de Miranda Alexandre de Albuquerque, Eloise Yamashita, Gabriel Antonio Oliveira de Carvalho, Isadora Pereira Silva, Joao Claudio Dalcin Ribeiro, Julia de Aquino Guimarães, Lilian Perman dos Santos, Pedro Roquette Pinto Machado, Roger Cardoso Pires das Rosa, Rogerio Klein Salles e Yuri Lobato da Silva
Dias: 01 a 03/10 (quarta a Sexta-Feira)
Horários: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala 3


- PRIMEIRO SEMESTRE 2014 -

2º BIMESTRE

"GERAÇÃO TRIANON” de Ana Maria Nunes
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Ana Paula Cavalcanti, Éverton Andrade, Fábio Ruiz, Francisca Lemos, Gabriela Chalub, Guilherme Bazana, Julia Ariani, Julia Garcia, Juliana Giampaoli, Layanne Cardoso, Letícia Machado, Luisa Espindula, Manu Pfeifer, Pedro Mussi, Simone Malafaia e Vital Vasconcellos.
Dias: 09, 10 e 11/06 (Segunda a Quarta-Feira)
Horários: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala Platô


"OS SETE GATINHOS" de Nelson Rodrigues
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco: Bernardo Peixoto, Carol Aragão, Carolina Tavares, Catarina Campos, Daniel Ericsson, Eduardo Farias, Gabriel Ericsson, Isabella Montovani, Juliana Freitas, Karine Barros, Leopoldo Long, Luiz Otávio Duarte, Mariana Thomazini, Milena Ferreira, Nathalie Murillo Toro, Pedro Alvarez,
Sócrates Chagas, Thaís Rodrigues e Úrsula Baldanza
Dias: 09, 10 e 11/04 (Segunda a Quarta-Feira) 
Horários: 10:00 e 12:00
Local: Hebraica – 6º andar


1º BIMESTRE

"TERROR E MISÉRIA NO 3º REICH" de Bertolt Brecht
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco: Ana Paula Cavalcanti, Éverton Andrade, Fábio Ruiz, Francisca Lemos, Gabriela Chalub, Guilherme Bazana, Julia Ariani, Julia Garcia, Juliana Giampaoli, Layanne Cardoso, Letícia Machado, Luisa Espindula, Manu Pfeifer, Pedro Mussi, Simone Malafaia e Vital Vasconcellos.
Dias: 09, 10 e 11/04 (Quarta a Sexta-feira) 
Horários: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala 3


"SWEENEY TODD” Barbeiro Assassino da Rua Fleet de Christopher Bond
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Bernardo Peixoto, Carol Aragão, Carolina Tavares, Catarina Campos, Daniel Ericsson,
Eduardo Farias, Gabriel Ericsson, Isabella Montovani, Juliana Freitas, Karine Barros, Leopoldo Long, Luiz Otávio Duarte, Mariana Thomazini, Milena Ferreira, Nathalie Murillo Toro, Pedro Alvarez, Sócrates Chagas, Thaís Rodrigues e Úrsula Baldanza
Dias: 09, 10 e 11/04 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00 e 12:00
Local: Hebraica – 6º andar (Rua das Laranjeiras, 346)


- SEGUNDO SEMESTRE 2013 -

2º BIMESTRE

"DOSTOIÉVSKI EM BESLAN” Livre adaptação de O Grande Inquisidor do romance Os Irmãos Karamazov de Fiódor Dostoievski
Direção: Celina Sodré
Elenco: Andreia Damaceno, Bruno Albernaz, Carol Laskaski, Débora Gallo, Erica Oldemburg, Fellipe Santoro, Flora Quaresma, Francisco Suzano, Isabella Lazaroni, Joel de Alencar, Larissa Mello, Lívia Pamplona, Luiza Horta, Lucas Rangel, Marcelo Marins e Sergio Ducatti.
Dias: 04 a 06/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 15:30 e 17:30
Local: CAL – Sala 1


"NELSON CONDENSADO" Um Musical Inspirado na Obra de Nelson Rodrigues
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Alessandra Burle, Anna Pagani, Arthur Rozas, Bruno Daltro, Bruno Tasca, Felipe Bragança, Guilherme Warkentin, Helena Motta, Indira Nascimento, Juliana Schmittwowz, Marcella Vasconcelos, Miriam Dumas, Natalia Bittar, Nathália Brasil, Neilor Moreno, Olavo Gomes, Paulo Bellei, Raissa Truccolo, Rodolfo Cavalcanti e
Dias: 04 a 06/12 (Quarta a Sexta-feira) 
Horários: 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala Platô


1º BIMESTRE

"Arturo UI” de Bertolt Brecht
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Andreia Damaceno, Bruno Albernaz, Carol Laskaski, Débora Gallo, Erica Oldemburg, Fellipe Santoro, Flora Quaresma, Francisco Suzano, Isabella Lazaroni, Joel de Alencar, Larissa Mello, Lívia Pamplona, Luiza Horta, Lucas Rangel, Marcelo Marins e Sergio Ducatti.
Dias: 02, 03 e 04/10 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 15h e 17h
Local: CAL – Sala 1


"Uma Peça por Outra" de Jean Tardieu
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco: Alessandra Burle, Anna Pagani, Arthur Rozas, Bruno Daltro, Bruno Tasca, Felipe Bragança, Guilherme Warkentin, Helena Motta, Indira Nascimento, Juliana Schmittwowz, Marcella Vasconcelos, Miriam Dumas, Natalia Bittar, Nathália Brasil, Neilor Moreno, Olavo Gomes, Paulo Bellei, Raissa Truccolo, Rodolfo Cavalcanti e Rodolfo Cavalcanti
Dias: 30/09 a 04/140 (Segunda a Sexta-feira) 
Horários: 20:30
Local: CAL – Sala Platô


- PRIMEIRO SEMESTRE 2013 -
2º BIMESTRE

"PIPPIN" de Roger O. Hirson
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Alinne Pillar, Andreia Leite, Anna Benchimol,
Augusto Volcato, Camila Matoso, Cadu Libonati, Duarte Biancco, Francesca Demarco, Isabella Mariotti,
Isadora Cecatto, José Mario Nunes Lima, Juliana Moulin, Juliana Paliologo, Leo Andrade, Luciana Paes, Maíra Mello, Marina Magalhães, Taci Favato, Taiana Ismael Xavier,
Viviane Cataldi, Wanessa Galvão
Dias: 25, 26, 27 e 28/06(Terça a Sexta-feira)
Horários: 10h e 12h
Local: CAL – Sala 1

 
"ESTUDOS SOBRE O MASSACRE" Eügene Ionesco
Direção e adaptação: Sotiris Karamesinis
Elenco: Artur Cavalcante, Clécio Rodrigues, Dalila Delestre, Edgar Lopes, Felipe Bragança, Gabi Miranda de Oliveira, Isabela Moss, Luísa Alves, Laura Molica, Marina Borges, Priscila Gonzaga, Ricardo Teixeira, Thuany Andrade, Wellington Borges.
Dias: 26, 27 e 28/06 (Quarta a Sexta-feira) 
Horários: 20h
Local: CAL – Sala 1

1º BIMESTRE

“NAU DOS INSENSATOS”
Direção: Fernando Philbert
Elenco: Alinne Pillar, Andreia Leite, Anna Benchimol,
Augusto Volcato, Camila Matoso, Cadu Libonati, Duarte Biancco, Francesca Demarco, Isabella Mariotti,
Isadora Cecatto, José Mario Nunes Lima, Juliana Moulin, Juliana Paliologo, Leo Andrade, Luciana Paes, Maíra Mello, Marina Magalhães, Taci Favato, Taiana Ismael Xavier,
Viviane Cataldi, Wanessa Galvão
Dias: 01, 02 e 03/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 15:00 e 17:00 (4ª feira) / 10:00 e 12:00 (5ª e 6ª feira)
Local: CAL – Sala 1


“QUEM MATOU PIERROT” Inspirado nas obras de L. Carlos Saroldi e A. P. Maryan
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Artur Cavalcante, Clécio Rodrigues, Dalila Delestre, Edgar Lopes, Felipe Bragança, Gabi Miranda de Oliveira, Isabela Moss, Luísa Alves, Laura Molica, Marina Borges, Priscila Gonzaga, Ricardo Teixeira, Thuany Andrade, Wellington Borges.
Dias: 30/04, 01, 02 e 03/05 (Terça a Sexta-feira)
Horários: 19:30h e 21:30h
Local: CAL – Sala Eco


- SEGUNDO SEMESTRE 2012 -
2º BIMESTRE

“LA RONDE” de Arthut Schnitzler
Direção: Ole Erdmann
Elenco: Aline Guimarães de Oliveira, Amanda Campos Alves, Amanda de Mello Calábria, Ana Luiza Souza de Almeida Leite Oliveira, Andre Luis Rangel, Bernardo Jose, Mota Langlott, Camila Linhares Almeida, Carine Cudmore Gowman, Clarissa Maia Guerato, Eliane Carmo Silva Oliveira, Eveline Barros Fonseca, Isis Helena Mesquita da Silva e Silva, Jean Gimenes osti, Juliana Moulin Castilho, Luann Nogueira Ciribelli Moreira, Maira Garrido Menezes, Raphaella Vallone Gouvêa Puga, RodrigoPereira Leite, Thais Scharbel de Oliveira,
Tiago Pereira Zwiener, Vance Poubel Franco, Yuri Ramos Cleife Barcellos.
Dias: 05 a 07/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 09:30h e 11:30h
Local: CAL – Sala 1


“CIDADE VAMPIRA” de Fausto Fawcett e Henrique Tavares
Direção: Henrique Tavares
Elenco: Anton Nunes da Silva Vasconcellos Paulo, Aurea Sepulveda, Carolina Castro da Exaltação, Conrado Scarpa Nilo, Danielli Cristine Gonçalves da Silva, Darlene Cristina Ferreira, Firmino Miranda Cortada Neto, Francisco Eduardo Prado Hashigui de Brito, Ingrid Conde Pacheco, Lucas Pizzolotto, Mariana Rosa e Silva Santos, Mario Augusto Peres Cunha, Paulo Tasso Souza Maia, Pedro Henrique de Souza Silva, Ricardo Loureiro, Rieli Mlynarczyk, Roberta Correa Rodrigues, Rodrigo Alves da Silva, Rodrigo Nogueira Waisman, Thalita Godoi do Vale, Úrsula Jones da Fonseca, Vinicius Moullin Allemand, Wellington Luiz Alves Moreis.
Dias: 03 a 07/12 (Segunda a Sexta-feira)
Horários: 19:30h e 21:00h
Local: CAL – Sala Platô


“O ABAJOUR LILÁS” de Plínio Marcos
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco: Anna Paula Borges Santos, Heloiza Souza Mendes, Hugo Benedito Ayres Caramello, Joana Poppe Crivella, João Vitor Sales Damasceno, Kharen Fernandes da Motta, Larissa Locatelli Honaiser, Luis Otavio de Aquino Duarte, Luiza Brener Magalhães, Naara Maria Barros da Rocha, Rodrigo de Barros P. Potscm M. Penha.
Dias: 26 a 30/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 14:30h e 16:30h
Local: CAL – Sala Platô


“ANTÍGONA” de Sófocles
Direção: Fernando Philbert
Elenco: Ana Carolina Marques da Silva, Ana Cristina Valente Borges, Ana Figueiredo Barbosa, Bruna Zanon, Elisa Pimentel Caldeira Cardoso, Evandro Mattei, Flavia Maria de Moraes Bittencourt Lima e Sá, Gabriel Lima de Mello, Ian de carvalho e Braga, Lucas Gabriel Lincoln Brasil, Mariana Magalhães Lordelo de Souza, Natalia Pinheiro Gumprich, Olivia Denise Colombino Ferrari, Rodrigo Augusto Marques Cerqueira, Vivian Marreiros Rodrigues, Yndara Barbosa de Souza.
Dias: 28 a 30/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00h e 11:30h
Local: CAL – Sala 5


“CABARET” de Masteroff, John Kander e Fred Ebb
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Alain Lougon Passo Catein, Ana Rosenblatt, Ana Cleia Nascimento Bezerra, Barbara Hellen das Neves Gianazza, Diego de Menezes Homci, Henrique Gotardo Oliveira Cecilio, Jenyffer Lais dos Santos Vitalino, Joanna Marins Mendonça, Lorena Oliveira de Sá Ribeiro, Luiz Felipe Pinheiro Lucas, Maria Estrela Maiello Modena, Nina Guimarães Vasconcelos, Patrícia Calai Dutra, Rafael Pinheiro Aguiar, Tiago de Menezes Homci.
Dias: 28 a 30/11 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 19:30h e 21:30h
Local: CAL – Sala Eco


1º BIMESTRE

"PARTY TIME AND THE NEW WORLD ORDER" de Harold Pinter
Direção: Ole Erdmann
Elenco: Ana Carolina Marques da Silva, Ana Cristina Valente Borges, Ana Figueiredo Barbosa, Bruna Zanon, Elisa Pimentel Caldeira Cardoso, Evandro Mattei, Flavia Maria de Moraes Bittencourt Lima e Sá, Gabriel Lima de Mello, Ian de carvalho e Braga, Lucas Gabriel Lincoln Brasil, Mariana Magalhães Lordelo de Souza, Natalia Pinheiro Gumprich, Olivia Denise Colombino Ferrari, Rodrigo Augusto Marques Cerqueira, Vivian Marreiros Rodrigues, Yndara Barbosa de Souza.
Dias: 3 a 5/10 (de Quarta a Sexta)
Horários: 10:00h e 11:30h
Local: CAL ( Rua Rumânia, 44) - Sala 5

"A CANTORA CARECA" de Eugene Ionesco
“Piquenique no Front” de Fernando Arrabal
Direção: Luiz Furlanetto
Elenco: Alain Lougon Passo Catein, Ana Rosenblatt, Ana Cleia Nascimento Bezerra, Barbara Hellen das Neves Gianazza, Diego de Menezes Homci, Edgard Lopes de Souza, Henrique Gotardo Oliveira Cecilio, Jenyffer Lais dos Santos Vitalino, Joanna Marins Mendonça, Lorena Oliveira de Sá Ribeiro, Luiz Felipe Pinheiro Lucas, Maria Estrela Maiello Modena, Nina Guimarães Vasconcelos, Patrícia Calai Dutra, Rafael Pinheiro Aguiar, Tiago de Menezes Homci.
Dias: 3 a 5/10 (de Quarta a Sexta)
Horários: 20:30h
Local: CAL ( Rua Rumânia, 44) - Sala 3

"O CASAMENTO DO PEQUENO BURGUÊS" de Bertold Brecht
Direção: Henrique Tavares
Elenco: Anna Paula Borges Santos, Heloiza Souza Mendes, Hugo Benedito Ayres Caramello, Joana Poppe Crivella, João Vitor Sales Damasceno, Kharen Fernandes da Motta, Larissa Locatelli Honaiser, Luis Otavio de Aquino Duarte, Luiza Brener Magalhães, Naara Maria Barros da Rocha, Rodrigo de Barros P. Potscm M. Penha.
Dias: 2, 4 e 5/10 (Terça, Quinta e Sexta)
Horários: 14:00h e 16:30h
Local: CAL ( Rua Rumânia, 44) - Platô 

"SCHWEIK!” de Jaroslav Havel
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Anton Nunes da Silva Vasconcellos Paulo, Aurea Sepulveda, Carolina Castro da Exaltação, Conrado Scarpa Nilo, Danielli Cristine Gonçalves da Silva, Darlene Cristina Ferreira, Firmino Miranda Cortada Neto, Francisco Eduardo Prado Hashigui de Brito, Ingrid Conde Pacheco, Lucas Pizzolotto, Mariana Rosa e Silva Santos, Mario Augusto Peres Cunha, Paulo Tasso Souza Maia, Pedro Henrique de Souza Silva, Ricardo Loureiro, Rieli Mlynarczyk, Roberta Correa Rodrigues, Rodrigo Alves da Silva, Rodrigo Nogueira Waisman, Thalita Godoi do Vale, Úrsula Jones da Fonseca, Vinicius Moullin Allemand, Wellington Luiz Alves Moreis.
Dias: 9 a 11
Horários: 19:30 e 21:30h
Local: Cal (Rua Rumânia, 44) - Platô

“A BALADA DE PLÍNIO – Circo Teatro sobre a obra de Plínio Marcos”
Direção: Fernando Philbert
Elenco: Aline Guimarães de Oliveira, Amanda Campos Alves, Amanda de Mello Calábria, Ana Luiza Souza de Almeida Leite Oliveira, Andre Luis Rangel, Bernardo Jose, Mota Langlott, Camila Linhares Almeida, Carine Cudmore Gowman, Clarissa Maia Guerato, Eliane Carmo Silva Oliveira, Eveline Barros Fonseca, Isis Helena Mesquita da Silva e Silva, Jean Gimenes osti, Juliana Moulin Castilho, Luann Nogueira Ciribelli Moreira, Maira Garrido Menezes, Raphaella Vallone Gouvêa Puga, RodrigoPereira Leite, Thais Scharbel de oliveira, Tiago Pereira Zwiener, Vance Poubel Franco, Yuri Ramos Cleife Barcellos.
Dias: 9 a 11
Horário: 11h
Local: Cal (Rua Rumânia, 44) – Sala 1

- PRIMEIRO SEMESTRE 2012 -

2º BIMESTRE

"O AMOR DE FEDRA" de Sarah Kane
Direção: Ole Erdmann
Elenco: Alexandre Patricio de Santi, Antonio Mariano Moutinho dos Santos Ferret, Bernardo Felippe Tavares Correa, Carine Cudmore Gowman, Catarina Da Rosa Saibro, Cynara Leal Da Cunha, Fernanda Silva Gomes, Gabriel Frohe Vianna Stauffer, Gabriela Vasselai, Lúcia Maria Ribeiro, Raquel de Jesus Santos Menáu, Tania Vieira De Melo Telles, Yuri de Souza Ribeiro dos Santos
Dias:4 a 6/07 (de Quarta a Sexta)
Horários: 10:00h e 11:30h
Local: 6º andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346)

"PULP NOIR" baseado em "Pulp" de Charles Bukowski
Direção: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Fabio Luiz de Jesus, Juliana Paiva De Moraes, Luangelys Geneles Lira de Paula, Luciana Alves Miranda, Maria Clara Araujo Dornelas, Mayara Maia Homsani, Paula Vilela e Souza, Phillipp Peixoto Lavra Moço, Sofia Ferraz Benjamin, Tammy Campos Di Calafiori, Thiago Bittencout Quintanilha, Victória Mendes Manso da Costa Reis, Wellington Nonato Borges Sobrinho
Dias: 4 a 6/07 (Quarta a Sexta)
Horários: Quarta e quinta às 19:30h e 21:30h e sexta às 19:30h
Local: CAL - Sala 1


1º BIMESTRE

AS FANTÁSTICAS AVENTURAS DO MUI TEMIDO PANTAGRUEL, FILHO DO GIGANTE GARGANTUA", De Rabelais
Direção: Paulo Afonso De Lima
Elenco: Alexandre Patricio de Santi, Antonio Mariano Moutinho dos Santos Ferret, Bernardo Felippe Tavares Correa, Carine Cudmore Gowman, Catarina Da Rosa Saibro, Cynara Leal Da Cunha, Fernanda Silva Gomes, Gabriel Frohe Vianna Stauffer, Gabriela Vasselai, Lúcia Maria Ribeiro, Raquel de Jesus Santos Menáu, Tania Vieira De Melo Telles, Yuri de Souza Ribeiro dos Santos
Dias: 02,03 e 04/05
Horários: 10:30h e 12: 15h
Local: 6º andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346)

“PERPLEX”, De Marius Von Mayenburg
Direção: Ole Erdmann
Elenco: Fabio Luiz de Jesus, Juliana Paiva De Moraes, Luangelys Geneles Lira de Paula, Luciana Alves Miranda, Maria Clara Araujo Dornelas, Mayara Maia Homsani, Natalia Savi Ferreira, Paula Vilela e Souza, Phillipp Peixoto Lavra Moço, Sofia Ferraz Benjamin, Tammy Campos Di Calafiori, Thiago Bittencout Quintanilha, Victória Mendes Manso da Costa Reis, Wellington Nonato Borges Sobrinho
Dias: 02,03 e 04/05
Horários: 4 e 5 feiras, às 20hs/ sexta-feira as 19:30 e 21:30
Local: CAL – Sala 1

- SEGUNDO SEMESTRE 2011 -

2º BIMESTRE

“A MENTE CAPTA” de Mauro Rasi.
Direção: Ivone Hoffmann
Dias: 30/11, 01 e 02/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00h e 12:00h
Local: 7º andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346).
 

“O PERCEVEJO” de Maiakovski.
Direção e Adaptação: Paulo Afonso de Lima
Elenco: Che Oliveira, Mari Alvarenga, Daniel Dalcin, Vinicius Saramago, Rafaela Azevedo, Richard Mateus, Fabio Tebaldi, Marina Vásquez, Dani Caldeira, Ivan Aleixo, Danny Rocha, Michelle Guimarães, Pedro Simmon , Layla Fassarella, Licia Duia, Marcelo de Paula, Léo Cajango, Ricardo Ricco, Matheus Silvestre, Carol Dutra, Vanessa Lynn, Kadu Ghirlinzoni e Marcos Drago.
Dias: 30/11, 01 e 02/12 (Quarta a Sexta-feira).
Horários: 19:30h e 21:30h
Local: CAL – Sala 3

“TERROR E MISÉRIA NO 3º REICH” de Bertold Brecht.
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 07 a 09/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:30h
Local: 6ª andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346).

“O BURGUÊS FIDALGO” de Molière
Direção: Ole Erdmann.
Dias: 07 a 09/12 (Quarta a Sexta -feira)
Horários: 15:00h e 17:00h 
Local: CAL – Sala 3

1º BIMESTRE

“120 DIAS DE SODOMA” de Marquês de Sade
Direção: Luiz Furlanetto.
Dias: 05 a 07 de Outubro (Quarta a Sexta -feira)
Horário: 20:30h 
Local: CAL – Sala 3

“O PROCESSO” de Franz Kafka.
Direção: Ole Erdmann
Dias: 05 a 07 de Outubro (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00h e 12:00h
Local: 7ª andar da Hebraica
(Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar).

“HAIR” de James Rado e Gerome Ragni.
Direção: Paulo Afonso de Lima
Adaptação da turma Reg. 3 G
Versão das Músicas: Cláudio Botelho
Dias: 10, 11, 13 e 14/10 (Seg, ter, qui e sexta-feira).
Horários: 10:00h e 12:00h
Local: 6ª andar da Hebraica
(Rua das Laranjeiras, 346 – 6º andar).

“O RESTO É SILÊNCIO” Livremente Inspirado na obra de
de Samuel Beckett
Criação Coletiva da Turma Reg 3-I
Direção: Thierry Tremouroux e Raquel Karro
Dias: 13 e 14/10 (Quinta e Sexta-feira)
Horários: 14:30h e 16:30h
Local: CAL – Sala 3
 

 

- PRIMEIRO SEMESTRE 2011 -

2 º BIMESTRE

“PROJETO DESPERTAR” Segundo Wedekind, Sheik e Botelho
Direção: Paulo Afonso de Lima.
Dias: 04 a 08 de Julho (Segunda a Sexta-feira)
Horário: 10:00h e 12:00h 
Local: 6ª andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 6º andar).

“A VIDA COMO ELA É OU NELSON ³” de Nelson Rodrigues.
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 06 a 08/07 (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 19:30h e 21:30h
Local: CAL – Sala Platô

1 º BIMESTRE

“TENTATIVAS CONTRA A VIDA DELA” de Martin Crimp.
Direção: Adriano Garib.
Dias: 11 a 13/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00h   
Local: 6ª andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 6º andar).

“O INSPETOR GERAL” de Gogol.
Direção: Paulo Afonso de Lima
Dias: 11 a 13/05 (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 19:30h e 21:30h
Local: CAL – Sala 1

- SEGUNDO SEMESTRE 2010 -

2 º BIMESTRE

“EVANGELHO SEGUNDO SÃO MATEUS” a partir do filme
de Pier Paolo Pasolini
Direção: Celina Sodré.
Dias: 08 a 10/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00h e 12:00h     
Local: 7ª andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar)
.


“O ASSASSINATO DO ANÃO DO CARALHO GRANDE” de Plínio Marcos.
Direção: Inez Viana e Joana Lebreiro
Dias: 08 a 10/12 (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 10:00h e 12:00h
Local: 6ª andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar).


CIRCO FELLINI” inspirado na vida e obra de Federico Fellini
Direção: Paulo Afonso de Lima.
Dias: 08 a 10/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 15:00h e 17:00h
Local: CAL – Sala 3

“VESTIDOS DE NELSON” criação de Cilene Guedes.
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 08 a 10/12 (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 20:00h
Local: CAL – Sala 1

1 º BIMESTRE

“A ÓPERA DO MALANDRO” Musical de Chico Buarque de Holanda.
Direção: Paulo Afonso de Lima.
Dias: 06/10 a 08/10 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00h e 12:00h.   
Local: CAL – Sala 1

“WALTERCIO A LA GROTOWSKI AO MOLHO OITICICA PITADAS
DE LISPECTOR HUGO ECKHART MILLER STEVENS NOVALIS MACHADO”.

Direção: Celina Sodré.
Dias: 06/10 a 08/10 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 1º período de visitação: 10:00 às 11:30 /
2º período de visitação: 12:00 às 13:30
Duração da estrutura: 15 minutos.
Local: 6ª andar da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar).

“OS SETE GATINHOS” de Nelson Rodrigues.
Direção: Luiz Furlanetto
Dias: 06/10 a 08/10 (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 14:30h e 16:30h
Local: CAL – Sala 3

“UMA PEÇA POR OUTRA” de Jean Tardieu.
Direção: Inez Viana
Dias: 06/10 a 08/10 (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 19:00h e 21:00h
Local: CAL – Sala 1

- PRIMEIRO SEMESTRE 2010 -

2 º BIMESTRE

“O DESCONHECIDO PAÍS DE CUJA FRONTEIRA
NENHUM VIAJANTE RETORNA”
de Hamlet , W. Shakespeare, inspirado no livro Tibetano dos Mortos.
Direção: Celina Sodré.
Dias: 07/07 a 09/07 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00h, 10:45h, 11:30h  e 12:15h   
Local: CAL – Sala 3

“RETICÊNCIAS” de Francisco Zarzoza
Direção: Inez Viana
Dias: 07/07 a 09/07  (Quarta a Sexta -feira).
Horários: 19:30 e 21:30h
Local: CAL – Sala ECO

“A ESTRELA SOBE” Uma história da era do rádio da obra de Marques Rebello.
Direção e Adptação: Paulo Afonso de Lima.
Dias: 07/07 a 09/07 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00h e 12:00h
Local: CAL – Sala 1

1 º BIMESTRE

“UM E OUTROS” de Lourenço Mutarelli
Direção: Adriano Garib
Dias: 06/05 e 07/05 (Quinta e Sexta -feira).
Horários: 19:30 e 21:30h
Local: CAL – Sala ECO

“EFEITO RASHOMON” A partir do filme “RASHOMON“ de Akira Kurosawa.
Direção: Celina Sodré.
Dias: 05/05 a 07/05 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 10:00h e 12:00h  (Quarta e Quinta-feira)
............. 10:00h (Sexta-feira)
Local: CAL – Sala 1

“ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS”
Dramaturgia Reg.3-T - Baseado na obra de Lewis Carroll
Direção e Concepção: Paula Afonso de Lima.
Dias: 05/05 a 07/05 (Quarta a Sexta -feira)
Horários: 10:15h e 12:15h (Quarta e Sexta-feira)
............... 10:15h (Quinta-feira)
Local: Sala da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 6º andar).

- SEGUNDO SEMESTRE 2009 -

2 º BIMESTRE

“FEDERICO. A PAIXÃO DE LORCA”
Direção e Adaptação de Paulo Afonso de Lima
Dias: 09/12 a 11/12 (Quarta a Sexta -feira)
Horários: 10:15h e 12:15h
Local: Teatro da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar).

“HAMLET 40º” A partir de Hamlet, Príncipe da Dinamarca
de William Shakespeare.
Direção, Tradução e Adaptação: Celina Sodré.
Dias: 09/12 a 11/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 11:00h
Local: CAL – Sala 1

“A VIDA COMO ELA É” de Nelson Rodrigues
Direção: Adriano Garib.
Dias: 09/12 a 11/12 (Quarta a Sexta -feira)
Horários: 20:00 e 22:00h
Local: CAL – Sala ECO

“TERROR E MISÉRIA NO 3º REICH” de Bertolt Brecht
Direção: Celina Bebianno
Dias: 09/12 a 11/12 (Quarta a Sexta -feira)
Horário: 20:00h
Local: CAL – Sala Platô

1 º BIMESTRE

“RALÉ” de Máximo Gorki
Direção: Adriano Garib.
Dias: 29 e 30/09 e 01 e 02/10 (Terça a Sexta-feira)
Horário: 20:00h
Local: CAL – Sala Platô
Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar

“ASSEMBLÉIA DE MULHERES” de Aristófanes
Direção e adaptação: Celina Sodré
Dias: 30/09, 01 e 02/10 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 11:00h e 12:30h
Local: Sala da Hebraica (Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar).

“PLÍNIO” Textos de Plínio Marcos incluindo “Barrela” e “Mancha Roxa”
Direção: Paulo Afonso de Lima
Dias: 07, 08 e 09/10 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00h e 12:00h.
Local: CAL – Sala 1

“NEM TUDO ESTÁ NO TIMING” Textos de David Ives, Karl Valentin,
Jean Tardieu e Caio Fernando Abreu.
Direção: Celina Bebbiano
Dias: 07, 08 e 09/10 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 20:00h
Local: CAL – Sala Eco

- PRIMEIRO SEMESTRE 2009 -

2 º BIMESTRE

“SWEENEY TODD - O MUSICAL DE SONDHEIM” de Christopher Bond
Direção: Paulo Afonso de Lima
Dias: 01, 02 e 03/07 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 10:00h e 12:00h
Local: CAL – Sala 1

“A ILHA DE PRÓSPERO” baseado em “A Tempestade”
de William Shakespeare.
Direção: Celina Sodré.
Dias: 01, 02 e 03/07 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 11:00h
Local: Sala da Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar

“A ESPERA DE GODOT” de Samuel Beckett
Direção: Adriano Garib
Dias: 01, 02 e 03/07 (Quarta a Sexta-feira)
Horário: 20:00h   
Local: CAL – Sala Eco

1 º BIMESTRE

“PEER GYNT” de Henrik Ibsen
Direção: Adriano Garib
Dias: 28, 29 e 30/04 (Terça a Quinta-feira)
Horários: 10:00h
Local: CAL – Sala 1.

“O DESESPERO DE VERONIKA VOSS”  de R. W. Fassbinder
Direção: Paulo Afonso de Lima.
Dias: 28, 29 e 30/04 (Terça a Quinta-feira)
Horários: 10:15h e 12:00h
Local: Teatro da Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar

“A SOMBRA DE LEAR” Livre Adaptação de “Rei Lear”
de William Shakespeare
Direção: Celina Sodré
Dias: 28, 29 e 30/04 (Terça a Quinta-feira)
Horários: 20:00 e 21:30h  
Local: CAL – Sala Eco


- SEGUNDO SEMESTRE 2008 -

2º BIMESTRE

"GERMÂNIA III (Os Espectros do Morto-Homem)" de Heiner Müller
Direção: Ole Erdman
Dias:
02, 03, 04, e 05/12 (Terça a Sexta-feira)
Horários: 14:30h
Local: CAL – Platô.

"FESTA SELVAGEM (The Wild Party)"
do Poema de Joseph Marcure March.
Direção: Paulo Afonso de Lima.
Dias: 03, 04 e 05/12 (Quarta a Sexta-feira).
Horários: 19:45h e 21:30h
Local: CAL - Platô.

"UBU REI" de Alfred Jarry
Direção: Adriano Garib
Dias: 11 e 12/12 (Quinta e Sexta-feira)
Horários: 09:30h e 11:30h  
Local: CAL – Sala 1.

"ANTÍGONATUAL" A vítima tão terrivelmente voluntária
Adaptação de Antígona de Sófocles a partir da tradução
de Millôr Fernandes
Direção: Celina Sodré
Dias: 10, 11 e 12/12 (Quarta a Sexta-feira)
Horários: 11:00h
Local: Sala da Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar

1º BIMESTRE

"ÓPERA DOS TRÊS VINTÉNS" De Bertolt Brecht
Direção: Adriano Garib
Dias: 01,02 e 03/10 (Quarta, Quinta e Sexta-feira)
Horário: 15:00h
Local: CAL – Sala Platô

"A CAIXA PRETA DE MEDEIA" A partir de Eurípedes e Heiner Müller
Direção: Celina Sodré
Dias: 01,02 e 03/10 (Quarta, Quinta e Sexta-feira)
Horário: 20:00h e 22:00h
Local: CAL – Sala 03


"FUENTEOVEJUNA", de Lope de Vega
Tradução de Mário Lago
Direção: Arnaldo Marques
Dias: 07,08 e 10/10 (Terça, Quarta e Sexta-feira)
Horário: 10:00h e 12:00h
Local: Teatro da Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346 – 7º andar

"TERRORES E MISÉRIAS" de Bertolt Brecht
Direção: Paulo Afonso de Lima
Dias: 08,09 e 10/10 (Quarta, Quinta e Sexta-feira)
Horário: 10:30h e 12:00h
Local: CAL - Sala 01

- PRIMEIRO SEMESTRE 2008 -

2º BIMESTRE

TURMA F
"BECKETT (Uma Aula Aberta)", de Samuel Beckett
Direção: Adriano Garib
Dias: 02, 03, 04/07 (quarta a sexta-feira).
Horário: 10:00h
Local: Teatro da Hebraica
Rua das Laranjeiras, 346 - 7º andar

TURMA G
"O CAPOTE", de Vassílievitch Gogol
Direção: Paulo Afonso de Lima
Dias: 02, 03 e 04/07 (quarta a sexta-feira)
Horários: 10:15h e 12:15h
Local: CAL - Sala Eco


TURMA H
"
OEDIPUS BY FREUD"
Direção e Adaptação: Celina Sodré
Dias: 02, 03 e 04/07 (quarta a sexta-feira)
Horários: 20h e 21:30h
Local: CAL - Sala 01”
Direção e Adaptação: Celina Sodré
Dias: 02, 03 e 04/07 (quarta a sexta-feira)
Horários: 20h e 21:30h
Local: CAL - Sala 01

1º BIMESTRE

TURMA F
"CÂNDIDO, OU O OTIMISMO", de Voltaire
Direção de Paulo Afonso de Lima
Dias: 29 a 30 de abril e 02 de maio (3ª, 4ª e 6ª)
Horário: 10:30h e 12:00h
Local: Teatro Hebraica, 7º andar

TURMA G
"KIRIDUPAI", Baseado na CARTA AO PAI de Franz Kafka
Direção de Celina Sodré
Dias: 29 a 30 de abril e 02 de maio (3ª, 4ª e 6ª)
Horário: 10:30h e 11:45h
Local: ECO

TURMA H
"O CÍRCULO DE GIZ CAUCASIANO", de Bertolt Brecht
Direção de Adriano Garib
Dias: 29 a 30 de abril e 02 de maio (3ª, 4ª e 6ª)
Horário: 20:00h
Local: CAL - Sala 1

 


CAL Cursos Escola de Teatro